8 мин.

«Гроза авторитетов» снова в деле

Посетив матч "Рубин" - "Челси", лишний раз убедился в том, что Бердыев - лучший российский тренер, что футбол в России для кого угодно, но только не для болельщиков и насколько сильна власть стереотипов в общественном сознании

*Прошу прощения за качество некоторых фотографий, сделанных вручную

фото

Вот, все же бывают в жизни приятные удивления. Отправляясь на игру, надеялся увидеть хотя бы 1-2 гола, а в итоге увидел целых пять! Да к тому же победу российской команды над действующим обладателем Лиги Чемпионов. Хотя червяк сомнения грыз до последнего. Все же 1000 руб. на игру "Рубина". В "Лужниках". На верхнем секторе. Прямо скажем, удовольствие не из дешевых. Но так мне казалось до игры. После же я бы не пожалел отдать еще тысячу "сверху" за полученное удовольствие. Вообще, это интересная идея. За плохую игру возвращать болельщикам часть денег, а за очень хорошую, наоборот, просить их добавить еще.

Если же говорить серьезно, то организация матча опять не выдерживала критики. Очередной еврокубковый матч высочайшего уровня был испорчен серьезными проколами организаторов. Скажем, осенью того года на игру "Спартак" - "Барселона" охранник полчаса не пускал болельщиков на трибуну под тем предлогом, что сектор "переполнен". Недовольные фаны махали билетами и отборным матом выражали свое недовольство, но страж закона был непреклонен. В итоге лишь через 20-25 минут нас пустили в совершенно другой сектор. За воротами, на более высокие ряды. К тому времени прошло уже 2/3 первого тайма...

В этот раз приключения начались уже с момента приобретения билетов. Казалось бы, унылый пресный "Рубин", который "никому не нужен". Какие могут быть проблемы с билетами, приезжай и покупай. Но, не тут-то было! Подъехав к кассам стадиона ближе к шести вечера в среду, то есть накануне игры, нам удалось взять лишь билеты на 50-й ряд! сектора C8 (то есть считай на галерку). Предварительно отвергнув грязные и бесцеремонные домогательства спекулянтш, разгуливавших перед кассами, как у себя дома. 

В день игры особого ажиотажа не наблюдалось и ощущение, что сегодня в городе состоится большой европейский футбол, можно было испытать лишь на подходах к стадиону. Учитывая негативный опыт некоторых международных матчей российских команд, организаторы приняли серьезные меры безопасности. Так, на пути от метро к своему месту нам пришлось преодолеть пять! милицейских кордонов, на каждом из которых проводился досмотр, причем достаточно интенсивный. Так, первый раз за все время посещения матчей различного уровня у меня проверили футляр для очков! С какой целью, я так и не понял. Петарда туда явно не поместится. Ну да ладно, это  мелочи по сравнению с тем, что было дальше.

Попасть на сектор, который был указан в билете, мне так и не удалось, впрочем, с этим я смирился. Видимо, такая у меня карма. Более того, вначале воспринял это решение с энтузиазмом, так как нас переместили, во-первых, ближе к центру; во-вторых, спустили ниже. Но недаром говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В наш новый сектор - С7 ломанулись все те, кто должен был попасть на С8, который был по какой-то причине закрыт. Про то, что полностью закрыта была трибуна В, я даже и не говорю. Видимо, по лужниковскому фэн-шую нельзя открывать трибуну В на матчи "Рубина" против "Челси", начинающиеся 11 апреля в 20:00, на вторые лунные сутки, в тот самый момент, пока Луна находится в Тельце.

 

фото

Ослепительно пустая трибуна В

 

фото

Полупустая трибуна D

Тем временем сектор С7 заполнялся с пугающей быстротой и вновь приходящим людям уже банально было некуда деться. К середине первого тайма все места были заняты, постепенно заполнились и все проходы. К тому моменту Фернандо Торрес, убежав от защитников "Рубина", перекинул Рыжикова и открыл счет в матче, но это мало кого волновало. Народ бился за свое место под Солнцем (читай - свободное место в секторе). Все чаще возникали словесные перепалки, одна из которых чуть было не переросла в драку. Полицейским удалось успокоить ситуацию, но определенное напряжение висело над сектором вплоть до конца первого тайма. Благо к тому времени, "Рубин" смог захватить инициативу и создал несколько хороших моментов.

  

фото

Столпотворение в секторе С7

Впрочем, радовались этим моментам далеко не все. Болельщиков с символикой "Челси" было не меньше, чем с атрибутикой "Рубина". Меня лично особенно накалял один не в меру рьяный "пенсионер" громко и не к месту комментировавший любое действие игроков в синей форме. Особенно часто повторяющимися хитами были: "Вперед, Петруха! Мы с тобой!" (в какой такой "перед" должен был бежать Чех, я так и не понял) и "Фрэнки можешь! (здесь, конечно, на ум пришло незабвенное "Валера верим!")

Игра "Рубина" в первом тайме целостного впечатления не произвела. Казанцам приходилось много играть в позиционном нападении, что они, как известно, не любят и не умеют. Было заметно, с каким трудом игроки "Рубина" старались закрепиться на чужой половине поля и сделать хотя бы 2-3 точных обостряющих паса. Еслин на правом фланге активно и полезно действовал Карадениз, то на противоположном краю Касаев часто передерживал мяч и тормозил атаки. Креатив Натхо и Еременко сводился к переводам мяча из центра на фланги. Рондон выглядел оторванным и немного потерянным. Складывалось ощущение, что команда Бердыева наткнулась на стену.

фото

Саломон Рондон проттив Джона Терри

Моменты у "хозяев" стали возникать ближе к концу первого тайма, что не замедлило отразиться на настроении болельщиков. Активные фаны с самой верхотуры пытались зарядить "Россия! Россия!, но их порыв поддержали немногие. Куда большее число людей включилось в это скандирование после того, как Иван Маркано на 51-й минуте в блестящем стиле замкнул навес Пабло Орбаиса. "Рубин" активно начал второй тайм и этот гол стал для казанцев заслуженной наградой за их добросовестную работу.

Казанцы старались за счет высокого прессинга накрывать атаки "Челси" в начальной стадии, но один момент они откровенно проспали. Через несколько минут после гола Маркано нигериец Мозес сыграл "в стенку" с Рамирессом и точным ударом метров с 15-ти восстановил "статус-кво". В этой ситуации огрочил не тот факт, что "Рубин" пропустил, а то, насколько легко "Челси" удалось забить. Гостевой сектор начал скандировать: "Chel-sea! Chel-sea!"

1:2 к 55-й минуте и теперь "Рубину" для того, чтобы идти дальше, нужно было забивать четыре мяча. Большинство команд в этот момент сломались бы, но только не дружина Бекиича. Ради последующих 30 минут, в ходе которых казанцы переломили ход игры и прижали "Челси" к своим воротам, и стоило брать билеты на этот матч. Команда Бердыева заставила гостей бегать за мячом, стелиться в подкатах, оставлять у своей штрафной площадки множество игроков. 

Казанцы стали "грузить" мяч в штрафную соперников и эта простая тактика дала свои плоды. Самый маленький игрок на поле - Карадениз - выиграл борьбу у Луиза и головой замкнул навес Ансальди. 2:2! Еще через мгновение Маркано пробил в сантиметрах от дальнего угла. В эти минуты "Рубин" владел абсолютным преимущсетвом и давил, давил, давил. Хозяева действовали с особым остервенением и пытались "выгрызать" буквально каждый мяч. В действиях защитников "Челси" стала проявляться нервозность.

Бердыев, почувствовавший, что маятник окончательно качнулся в пользу его команды, решил выпустить поочередно двух атакующих игроков. Владимир Дядюн заменил Орбаиса, Александр Рязанцев вышел вместо Касаева. Именно Рязанцев на 74-й минуте грамотно подставился под толчок внутри штрафной, в результате чего судья указал "на точку". Натхо был безупречен - 3:2! 

фото

После гола Натхо взметнулись вверх рубиновские флаги

После этого гола трибуны, ранее подобно "Рубину" неуверенные и стеснительные, полностью раскрепостились и в лужниковское небо понеслись громогласные "Россия! Россия! и "Казань! Казань!" "Рубин" продолжал атаковать и осаждать штрафную "Челси", но до гола так и не дошло. Лондонцы, вспомнив, что они "Челси" и что проигрывать в такой манере им не к лицу, также пошли вперед и на 81-й минуте смогли заработать первый! угловой. Уже один тот факт, что "Рубин" заставил "Челси" по-серьезному включаться в игру лишь за 10 минут до ее окончания, вызывает уважение.

После игры казанцы подошли к своим болельщикам и получили от тех заслуженную овацию. Игроки "Рубина", действительно большие молодцы и даже организационные накладки не смогли испортить впечатление от красивой и драматичной победы. "Рубин" доказал, что он как никто другой, умеет играть "по сопернику". Скептики, утверждавшие, что матчи получатся закрытыми и малорезультативными, посрамлены. 9 мячей в двух играх, огромное количество голевых моментов и фактически игра без середины. Хороши автобусы, ничего не скажешь! "Рубин" покидает турнир с высоко поднятой головой и может корить себя лишь за провальный матч в Лондоне. Могу засвидетельствовать, так как видел своими глазами, что после игры некоторые болельщики "Челси" также похлопали игрокам "Рубина".

Спасибо, "Рубин"! Спасибо, Курбан Бердыев! За то, что подарили надежду, когда казалось, что надеяться уже не на что. За то, что позволили испытать гордость за свою страну. За то, что смогли переломить ситуацию. Дважды! Такими матчами завоевываются не только очки в таблице ккоэффициентов УЕФА, но и новые болельщики, а, стало быть, это кому-нибудь, да нужно.

Спасибо за внимание! 

      

фото