«Шикарный» Маккейл-Смит, волевой Борнмут

Огромное спасибо Футбольной Лиге и Скай Спортс, которые вынесли игру Питерборо - Борнмут на вечер пятницы и дали возможность посмотреть английский футбол в лучшем виде, ни на что не отвлекаясь. И огромное спасибо командам, которые выдали классный матч.

Перерыв на матчи национальных команд редко когда затрагивает клубы Лиги 1, слишком мало там сборников. Впрочем, в Питерборо таких нашлось сразу два: к капитану Гранту МакКанну, представляющему Северную Ирландию, добавился Крейг Маккейл-Смит, дебютировавший за Шотландию, причем сразу в матче с бразильцами. Крейг заслужил этот вызов своей игрой, лидируя в соревновании бомбардиров (22 гола) и получив приз Лиги, как лучший игрок своего дивизиона. Маккейл-Смит был заигран за сборную Англии, но на полупрофессиональном уровне, когда выступал в Конференции за Дагенхэм энд Редбридж, тем больше впечатляет его прогресс за последние годы.

Об истории восхождения Борнмута можно было прочитать в блоге чуть раньше, после ухода Эдди Хау “вишен” возглавил Ли Бредбери, еще один экс-игрок клуба, а его играющим ассистентом стал Стив Флетчер. Питерборо зимой снова возглавил Даррен Фергюсон, его годичное пребывание в Престоне не пошло на пользу ни клубу, ни тренеру. Обе команды перед матчем шли в зоне плей-офф, Питерборо в случае победы до одного очка сокращал отрыв от идущего вторым Хаддерсфилда. Матч обещал быть результативным, по статистике наибольшее количество голов в Футбольной Лиге забивается как раз на стадионе Лондон Роад. Дополнительную принципиальность матчу добавляла победа Борнмута в первом круге со счетом 5-1.

Игра началась с атак хозяев и фаворитов, целью которых в основном была доставка мяча Маккейлу-Смиту. Его поддерживали Ли Томлин и Джордж Бойд, и чуть глубже МакКанн и австралиец Джеймс Весоловски. Забить удалось достаточно быстро: пас МакКанна из глубины, Макейл-Смит обыгрывает защитника и забивает свой 23 гол в лиге. Спустя 4 минуты Крейг скидывает мяч на воспитанника МЮ Томми Роуи, и он легко убегает от игроков Борнмута, вколачивая мяч под перекладину ворот Шона Джалала. Борнмут в нокдауне, а еще через пару минут игру можно было бы заканчивать, если бы судья удалил Шона Купера, который сорвал выход 2 в 1 фолом на Джордже Бойде.

У гостей мало что получалось, на правом фланге пытался обострять Лайэм Фини, но поддержки ему никто не оказывал. Тренерский тандем Бредбери-Флетчер активно подсказывали своим парням, но в этот момент для Борнмута главное было не развалиться окончательно. К их счастью после такого начала Питерборо успокоился, за что расплата последовала очень быстро. Едва ли не первые осмысленные атаки гостей, угловой, вратарь Джо Льюис ошибается на выходе, и Дэнни Ингс, которому совсем недавно исполнилось 19, забивает из вратарской. До конца тайма 10 минут и “вишни” снова в игре. Борнмут пошел вперед, все тот же Ингс бьет из-за штрафной, но Льюис забирает мяч. Однако через 7 минут преимущество Питерборо было восстановлено: подача углового МакКанном, скидка на дальнюю штангу, где уже дежурит Маккейл-Смит. Джалал почему-то поставил защитника только на ближнюю, в итоге Крейг оказался не в оффсайде и забил один из самых легких из своих 24 голов в Лиге в этом сезоне. Болельщики с Лондон Роад задумались о реванше за 1-5.

Спустя 6 минут после начала второго тайма тренерский штаб Борнмута не выдержал. В игру вошел сам Стив Флетчер показывать пример молодежи уже на поле. Расчет Бредбери был прост: Флетчер может побороться наверху при забросах и стандартах, единственный шанс, когда не идет игра. Впрочем, до Стива надо было еще доставить мяч, а это получалось очень редко. Питерборо достаточно уверенно вел игру, начал проявлять себя партнер Маккейла-Смита по атаке Ли Томлин. Но на 70 минуте Борнмуту удалась быстрая контратака, Фини прошел по правому краю, навесил на дальнюю штангу, где всех перепрыгнул Стив Флетчер и с острого угла головой отправил снаряд по назначению. Это был сотый гол за клуб в Лиге живой легенды Борнмута.

Гости, однако, не понеслись отыгрываться всей командой. Продолжилась игра с небольшим преимуществом Питерборо, Борнмут ждал свой шанс, чтобы удачно попасть в голову Большому Стиву и у них это почти получилось в компенсированное время, но Флетчер немного не попал. Последний шанс? Ничего подобного! 93-я минута, еще один заброс, мяч попадает к Адаму Смиту, тот бьет с линии штрафной, и мяч проходит под руками у Джо Льюиса. Вторая за матч грубая ошибка вратаря, арендованный у Тоттенхэма защитник забивает свой первый гол, Лондон Роад в шоке, “вишневые” ликуют вместе с гостевыми фанами, а Даррен Фергюсон нервно пьет водичку. Удивительно, но у Питерборо еще была возможность вырвать победу, но удар МакКанна пришелся чуть выше.

Борнмут учится жить без Эдди Хау, и вряд ли считается фаворитом в гонке за промоушен. Для Питерборо это два потерянных очка в борьбе с Саутгемптоном и Хаддерсфилдом. Этот матч – отличный пример футбола в “трясине”, когда класса хозяев (а он у них, безусловно, выше) оказалось недостаточно для победы над молодой “бандой” из Борнмута во главе с Флетчером, наученной прошлыми сезонами бороться наперекор всем обстоятельствам. Хорошее начало уикэнда!

Питерборо 3-3 Борнмут

(Маккейл-Смит 11,42, Роуи 15 - Ингс 35, Флетчер 71, Смит 90)