10 мин.

«Утрехт» не проигрывает 14-матчей подряд // Обзор тура в Эредивизи // 22 тур

Лига срывает покупку «Витесса», «Утрехт» не проигрывает 14 матчей подряд, ПСВ ставит рекорды, а АЗ отрывается от «Аякса». Краткий обзор всех матчей, интересные факты, турнирная таблица и много-много фото. Весь тур в одной статье.

Факты тура:

• «Фейеноорд» не смог забить в первом тайме несмотря на 16 ударов в матче против «Валвейка». Больше было лишь в матче против «Виллема II» в апреле 2022 года, тогда было 18 ударов и ни одного гола.

• «Утрехт» не проигрывает в последних 14 матчах Эредивизи (В6 Н8), что является их самой продолжительной серией в истории Эредивизи.

• Джейдон Банел стал 29-м игроком, вышедшим в стартовом составе «Аякса» в этом сезоне Эредивизи, что является рекордом в рамках одного сезона (29 было в сезоне 1996/97).

• Дриош – первый игрок, на котором футболисты соперника получили 4 желтые карточки за матч. Это рекорд Эредивизи (статистика ведется с сезона 2010/2011).

• «Спарта» забила и пропустила по 2 мяча в одном тайме впервые с января 2018 года (тоже матч против «Эксельсиора»). Круг замкнулся.

• ПСВ  пробил по воротам «Хераклеса» 39 раз за матч. Только две команды наносили больше.

• Рикардо Пепи впервые вышел в стартовом составе ПСВ. До этого он 17 раз выходил на замену. Больше матчей до первого выхода в старте требовалось лишь Йохану Вонлантену (21) и Мемфису Депаю (19).

ПСВ – «Хераклес» 2:0

Тур открывал матч ПСВ, они одержали победу со счётом 2:0 над «Хераклес» в пятницу вечером.

Матч был вынесен на пятницу, ведь парням из Эйдховена еще играть в Лиге Чемпинов против дортмундской «Боруссии» во вторник. В матче не сыграл Бакайоко, его заменил Рикардо Пепи на несвойственной ему позиции на фланге атаки, ведь обычно он исполняет классическую девятку, подменяя Люка де Йонга.

Уже через 13 минут «Хераклес» остался вдесятером после того, как Брайан Лимбомбе получил красную карточку за грубый подкат на де Йонге. Сразу же после этого де Йонг забил гол головой, типичным для себя ударом после подачи Вермана со штрафного.

Майкл Браувер, голкипер гостей, пытался спасать свою команду, но на 56-й минуте счет удвоил Оливье Боскальи после передачи Малика Тилльмана.

До конца матча де Йонг мог забивать еще, но попал в каркас ворот. Перед окончанием матча Бош заменил всех ключевых игроков и дал им чуть больше времени на отдых перед матчем в ЛЧ.

Довольно простая победа, которая приближает ПСВ к титулу.

«Фортуна» – АЗ 1:2

Дани де Вит спасает АЗ на 90-й минуте и дает АЗ оторваться от «Аякса» по итогам тура.

АЗ довольно уверенно начали игру, но счет, не без везения, открыла именно «Фортуна» (иронично). Иньиго Кордоба воспользовался ошибкой защитной линии АЗ и прошел их насквозь, тем самым открыв счет в этом матче.

Уже до перерыва АЗ должны были отыгрываться, но гол Вангелиса Павлидиса был отменен из-за офсайда. Павлидис смог забить еще раз на 63-й минуте после ошибки Веррипса, вратаря хозяев, и в этот раз его гол не был отменен.

«Фортуна» прижалась к своим воротам и футболисты АЗ пошли за нужным им результатом, надеясь хоть как-нибудь запихать мяч в ворота. Мирон ван Бредероде попал в перекладину после выхода на замену в начале второго тайма.

Однако на 90-й минуте Дани де Вит забил победный гол.

АЗ Алкмаар сохраняет за собой 4-е место по итогам тура, а «Фортуна» находится на 13-м месте.

«Спарта» - «Эксельсиор» 4:2

В воскресном дерби Роттердама была жаришка: «Спарта» смогла отыграться со счёта 0:2 и одержать победу над «Эксельсиором» со счётом 4:2.

«Спарта» довольно быстро пропустила два мяча: уже к 16-й минуте. Голами отметились Кик Пири с передачи Баса и Лансе Дейвестейн с передачи Дриоша.

Чтобы вернуться в игру тренер «Спарты» Рейсдейк заменил Вормердама и выпустил Саида Бакари. После этого, с 25-й минуты, «Спарта» взяла контроль над ходом игры. Хозяева даже успели отыграть два мяча еще до перерыва: Арно Версейрен забил гол на 25-й минуте, Тобиас Лауритсен – на 31-й.

Во втором тайме «Спарта» продолжала атаковать и на 75-й минуте тот же Тобиас Лауритсен забил победный гол. Ну а Шарль-Андреас Брим установил финальный счет на 90+6, забив гол после контратаки.

После этой победы «Спарта» вышла на 8-е место, в то время как «Эксельсиор» остается лишь на 15-м.

«Херенвен» – «Гоу Эхед Иглс» 0:2

После победы над «Аяксом» домашняя публика арены «Херенвена» ожидала, что и в этот раз их команда сможет одержать верх. Однако публика увидела лишь скучный первый тайм, в котором «Херенвен», как будто выдавливая из себя, пытался наскрести хотя бы на один опасный момент.

Во втором тайме стало поинтереснее: на 56-й минуте счет отгрыли гости, сделал это Якоб Бреум. После этого Виктор Эдвардсен успел попасть в штангу ворот, а чуть позже, на 90+2 забил еще один гол, установив тем самым финальный счет в матче.

По итогам тура «Херенвен» занимает 12-ю строчку, а «Гоу Эхед Иглс» – 6-ю.

ПЕК – «Алмере Сити» 0:1

Первый тайм был равным, и лучший шанс у «Алмере Сити» был у Ясона ван Дейвена, который из убойного момента пробил выше ворот.

Во втором тайме Леннарт Тай попал в штангу ворот «Алмере Сити», а затем огрызнулись уже гости – Томас Робине с передачи Стейе Ресинка забил гол.

«Алмере Сити» все дальше уходит от зоны вылета, они располагаются на 11-й строчке, а ПЕК находится строчкой выше.

«Твенте» – «Утрехт» 0:1

«Твенте» подходил к этой игре в качестве фаворита. Команда Джозефа Остинга идет на 3-м месте и стремится попасть в Лигу Чемпионов на будущий год. Однако они не на того напали. Команда Рона Янса, бывшего тренера «Твенте», сейчас попросту не победима.

Хозяева постоянно атаковали и владели мячом, но, опять же, все это работает до тех пор, пока на твоем пути не попадается «Утрехт». Своим вторым ударом за матч гости забили единственный гол в матче и победили. Гол забил Йенс Торнстра на 29-й минуте встречи.

«Твенте» остатся на 3-м месте, отрыв от АЗ теперь составляет лишь 5 очков. «Утрехт» вышел на 9-ю строчку.

«Витесс» – «Волендам» 1:1

Перед выходными поступали новости о возможной покупке «Витесса» компанией Coley Parry, но эту сделку забраковала лига. Бедный «Витесс».

Болельщики хозяев были очень недовольны решением лиги, было много баннеров с критикой.

Уже на 3-й минуте «Витесс» пропустил, гол забил Билаль Оулд-Чикх. Однако еще через 3 минуты уже вратарь «Волендама» вытаскивал мяч из сетки: гол забил Мика Пинту.

В остальном по матчу можно отметить лишь фантастическую игру Мио Бакхауса, который совершил 6 сейвов за матч.

«Аякс» – НЕК 2:2

После ничьей с «Бодо/Глимт» в четверг, «Аякс» стремился одержать победу, которая могла бы приблизить их к борьбе за 3-е место.

Уже на 7-й минуте хозяева вышли вперед благодаря голу Брайана Бробби.

Аякс не развил хороший старт и большую часть первого тайма НЕК доминировал, создавая момент за моментом. Диант Рамай отразил удар Барта ван Роя, Сонтье Хансена и Коки Огавы.

НЕК все же смог пробить Рамая благодаря автоголу Йорелля Хато.

Джон ван 'т Схип выпустил на поле Бранко ван ден Боомена и Карлоса Форбса, и последний вернул «Аяксу» преимущество после хорошей передачи Бробби.

Было похоже на победу «Аякса», но уже в добавленное время ко второму тайму счет сравнял Робер Гонсалес и гол был засчитан после довольно продолжительного просмотра VAR.

«Аякс» остается 5-м, а НЕК – 7-м.

«Фейеноорд» – «Валвейк» 1:0

С учетом важного второго матча против «Ромы» в четверг, «Фейеноорд» надеялся на лёгкий матч против «Валвейка», который борется за выживание, занимая 16-е место.

Однако Фейенорд не смог реализовать свои шанс. На 35-й минуте вратарь«Валвейка» Этьенн Ваассен был удален за фол последней надежды.

«Фейеноорд» пробил по воротам гостей 30 раз и никак не мог забить гол, но именно 31-й удар стал голевым. Матс Виффер забил победный гол на 84-й минуте матча.

«Фейеноорд» по-прежнему 2-й, «Валвейк» – 16-й.