10 мин.

Бундеслига. Тур №3

Разгромная победа Баварии и волевые победы Шальке04 и Боруссии М.  Триллер в Бремене и первое заработанное очко Столе Сольбаккена. Победы Боруссии Д, Байера и Хоффенхайма. Ничья в Ганновере. 35 мячей забитых мячей и четыре пенальти - всё это - 3-й тур немецкой бундеслиги.

Третий тур чемпионата открывался вынесенным пятничным матчем. Мёнхенгладбахская Боруссия на своём поле принимала Вольфсбург Феликса Магата.  Открыли счет "Волки". На 12-й минуте Макото Хасебе ударом с  16-ти метров поразил ворота Марк-Андре Штегена. Но недолго играла музыка для подопечных "Железного Феликса". Симон Кьяер допустил непростительную ошибку. Оступившись, он подарил мяч Бобадилье, который не пожадничал и отдал голевую передачу на пустые ворота Марко Ройсу. Этот эпизод подкосил Вольфсбург. Команда до финального свистка так и не смогла оправиться от этого удара. На 32 минуте Филип Дамс реализовал пенальти за снос героя матча - Ройса. Под занавес 1 тайма Рауль Бобадилья из вратарской площади головой забил 3-й гол в ворота Бенальо. А довершил разгром во втором тайме чудо-гол Марко Ройса.

Боруссия М - Вольфсбург видеообзор

Начала ли просыпаться Бавария? - таким вопросом можно задаваться после победа 5-0 над Гамбургом.

Юпп Хайнкес произвел несколько перестановок по сравнению с прошлым матчем чемпионата. Вместо Джерома Боатенга, Луиса Густаво и Тони Крооса вышли Даниэль Ван Бюйтен, Анатолий Тимощук и Арьен Роббен. Наконец одновременно на поле вышли Франк Рибери и Арьен Роббен. И это дало результат.  Первый гол забил Ван Бюйтен с подачи штрафного, который выполнил Роббен. Второй мяч забил уже Франк Рибери, нашедший лазейку в ворота Ярослава Дробны, после казалось уже упущенного момента для удара. Третий мяч забил сам Арьен. Пройдя по своему флангу, он вошел в штрафную и перекинул мяч через вратаря. Надо отметить, что Гамбург не сильно-то и сопротивлялся. Команда под руководством Михаеля Эннинга похожа на секцию мягких игрушек. Обыграть её может и команды из региональной лиги. Следом отличился Марио Гомес.  Марио наконец забил, но как следует из повтора, перед пасом Томаса Мюллера он находился в офсайде. Пятый мяч забил многострадальный Ивица Олич. Пропустив весь прошлый сезон, хорват только стал набирать форму, как беда опять подкралась к нему. В момента, когда Олич забивал пятый мяч, он получил травму. Предположительно Хорват выбил от шести до восьми недель. Форварду диагностирован частичный разрыв сухожилия в области бедра.

Бавария - Гамбург видеообзор

Самый зрелищный матч тура выдался в Бремене. Местный Вердер играл с Фрайбургом. На 7-й минуте открыл счет Папис Демба Сиссе. Гол пришел с "проклятой" зоны Вердера. Вот уже десяток лет на позиции левого защитника у бременцев проходной двор. Отыгрались хозяева на исходе получаса. Клеменс Фритц головой замкнул подачу с левого фланга. Еще через 4 минуты Клаудио Писарро забил второй мяч. Отыгрался Фрайбург в самом начале второго тайма. Папис Сиссе поразил пустые ворота. Атака эта пришла, как вы уже догадались, с левого фланга защиты Вердера. Томасу Шаафу нечего не оставалось как бросить в бой форварда. На поле появился марко Арнаутович и тут же доказал правдивость решения тренера. Вердер не был бы Вердером если б не пропустил мяч в концовке и не подарил зрителям запоминающийся матч. Неразбериха у ворот Тима Визе после подачи с фланга закончилась тем, что Райзингер с двух метров добивал мяч в ворота. Казалось, вот она желанная ничья для Фрайбурга, но арбитр Петер Зиппель думал иначе. Поставив в концовке весьма спорный пенальти за нарушение против Мехмета Экичи, тем самым приведя в ярость Маркуса Цорка. За оставшееся время футболисты Вердера сподобились на еще одни гол. Фрайбург всей командой пошел вперед, чем воспользовался Уэсли. Атаку три в одного он решил завершать сам и не прогадал.

Вердер - Фрайбург видеообзор

Спасение тура - матч в Майнце. Один из лидеров перед этим туром принимал Шальке04. Команда Ральфа Рангника не блещет, да к тому же среди недели она играла в Лиге Европы и проиграла финскому клубу. Подопечные Томаса Тухеля вправе были расчитывать на побед и продожление удачного старта. Первые минуты матча это подтвердили. Андрес Иваншиц и Элкин Сото выстрелили дуплетом. Майнц попытался "ковать железо пока горячо". Однако не смог забить больше. Знали бы футболисты хозяев, что будет во втором тайме, непременно бы забили еще. После перерыва команды поменялись ролями. Забивать стали футболисты Шальке. Первым забил Класс-ЯН Хунтелаар. Льюис Холтби, игравший в прошлом сезоне за Майнц, сделал проникающую передачу на Рауля, который и вывел Хунтелаара на пустые ворота. Ещё через несколько минут капитан команды Бенедикт Хёведес сравнял счет. Подачу с углового на дальнюю штангу сделал Джефферсон  Фарфан, а неприкрытый капитан спокойно переправил мяч в ворота. Стоит отметить что именно выход Фарфана оживил игру кобальтовых. На 82-й минуте Жоэль Матип забивает 3-й мяч, опять же с углового исполненного Фарфаном и из той же зоны что и Хёведес. Довершил всё ударом со штрафного Кристиан Фукс, освистываемый весь матч болельщиками своей бывшей команды.

Майнц - Шальке04 видеообзор

Прошлогодний чемпион принимал на своем поле Нюрнберг. Игра Боруссии не впечатлила. Когда в последний раз команда, приезжавшая на Вестафаленштадион Сигнал Идуна Парк, имела преимущество в игре с хозяевами? Нюрнберг как минимум ни в чем не уступал хозяевам. И скорее команда  Дитера Хеккинга могла забить, чем пропустить. Но на 50-й минуте Марио Гётце создал момента для Роберта Левандовски, который забил первый мяч в сезоне. Ну а ближе к концу матча Кевин Гросскройц с помощью рикошета забил второй мяч. Такие победы и должны одерживать чемпионы. Игра не идет, но 3 очка всё равно есть.

Байер под руководством Робина Дутта одержал вторую победу подряд. На выезде со счетом 0-1 был побежден Штуттгарт Павла Погребняка. Павел уже третий тур подряд начинает на скамейке запасных. Единственный мяч был забит Штефаном Кисслингом. После дальнего удара Свен Ульрайх не зафиксировал мяч, и форвард Байера добил его в сетку ворот. Погребняк вышел на поле на 60-й минуте.

Боруссия - Нюрнберг видеообзор и Штуттгарт - Байер видеообзор

Первую ничью завоевал Кёльн, и это стало первыми заработанными очками Столе Сольбаккена на посту главного тренера. Сольбаккен оставил вне заявки на матч Лукаша Подольски и Михаэля Рензинга. А на 6-й минуте был вынужден произвести первую замену. Поле покинул Кристиан Айхнер. Оба мяча в это встрече были забиты с интервалом в две минуты. Иво Иличевич и Мате Яяло стали авторами мячей. Матч получился достаточно жестким. Кнут Кирхер раздал семь жёлтых карточек.

Лидер чемпионата Ганновер принимал команду Маркуса Баббеля. И не смог победить. Сержиу Пинту ударом со штрафного передал привет Томасу Крафту.  Видно на команде сказалась игра с Севильей среди недели. В концовке матча Пьер-Мишель Лассога сравнял счет.

Уверенную победу одержал Хоффенхайм. В прошлом туре подопечные Хольгера Станиславски победили чемпионата, теперь они одержали верх над новичком бундеслиги Аугсбургом. Счет открыл на пятой минуте Райан Бабель. Подхватив мяч в метрах 40 от ворот, Бабель продвинулся с ним вперед, дошел до линии штрафной и поразил ударом дальний угол ворот. Во втором тайме арбитр назначил два пенальти. Но Саша Мёльдерс пенальти не забил - а Сеяд Салихович успешно реализовал одиннадцатиметровый.

Кёльн - Кайзерслаутерн видеообзор    Ганновер - Герта видеообзор    Аугсбург - Хоффенхайм видеообзор

Слова

Люсьен Фавр: "Мы сегодня показали хорошую игру. Возможно, этой победе способствовало то обстоятельство, что мы проигрывали по ходу игры. Однако мы среагировали надлежащим образом и были лучшей командой на поле. "Боруссия" заслужила радость своих болельщиков"

Феликс Магат: "Мы начали очень хорошо и в течение первых 15 минут продемонстрировали игру высокого класса. Но одна ошибка выбила команду из колеи, после чего её игра разладилась. К сожалению, "Вольфсбург" не был настолько стабилен, чтобы суметь исправить эту ошибку"

Юпп Хайнкес: "Мы можем быть удовлетворены – и результатом, и в особенности своей игрой. Команда с самого начала игры чётко знала, чего хотела. Также я очень рад, что нам удалось не пропустить. Мы не позволили "Гамбургу" создавать моменты у наших ворот, и это здорово. Понятно, что это пока наша лучшая игра в сезоне"

Михаэль Эннинг: "Это тяжёлое поражение, причиняющее большую боль. Нам не удавались даже простейшие вещи, что очень настораживает. Было очень сложно нейтрализовать Рибери и Роббена. Единственной позитивной вещью этой игры является то, что мы познали наши ошибки и слабые стороны"

Юрген Клопп: "Нюрнберг" в течение продолжительного периода времени успешно защищался и даже проявлял инициативу. Нам пришлось нелегко, в результате чего во втором тайме мы пошли на некоторые изменения. Победа не была особо зрелищной, однако заслуженной"

Дитер Хеккинг: "Когда проигрываешь чемпиону страны со счётом 0:2, это нормально. Правда, нельзя сказать, что у нашей команды всё было в порядке, но, тем не менее, я должен поздравить её. На выезде она показала очень неплохой уровень игры"

Робин Дутт: "В первой половине мы действительно сыграли удачно. Можно сказать, что победа явилась следствием нашей игры в первом тайме. В частности, мы действовали стабильно в средней линии. Преимущество соперника во втором тайме – явление естественное, однако моя команда продемонстрировала невероятный менталитет и страсть"

Бруно Лаббадия: "Игра развивалась по сценарию, который я предвидел. Можно сказать, что судьба этого противостояния решилась за счёт маленьких деталей. В первой половине мы почти не предоставили сопернику шансов для взятия ворот. Однако нам не хватало спокойствия и хладнокровия в те моменты, когда мы владели мячом. Во второй половине у нас было несколько реальных голевых моментов, однако мои подопечные ими воспользоваться не смогли"

Ральф Рангник: "После того как мы проигрывали со счётом 0:2, наше положение было очень тяжёлым. Но во втором тайме наша команда показала уже совершенно иную игру, доказав, что она на правильном пути. Нам удалось повернуть ход игры в нашу пользу, в связи с чем команда заслуживает комплиментов"

Томас Тухель: "Дебют матча нам не удался, хоть судьба и преподнесла нам роскошный подарок в виде двух голов. Отмечу, что ничто не предвещало этих мячей в ворота соперника. После этого минут 10-15 мы показали неплохую игру, однако затем она разладилась. Поэтому с точки зрения профессионала я не удивлён этим поражением"

Герой тура - Марко Ройс. 3 очка по системе гол+пас. Дважды забил и 1 раз ассистировал партнеру. К тому же заработал пенальти.

Антигерой тура - Михаель Эннинг. Его команда - это секция мягких игрушек, неспособная дать бой.