4 мин.

Норвегия – Чехия : 3 – 0

Блог "Fotbal, rod mužský" с небольшим опозданием публикует отчёт о чешском позоре и комментарии главных действующих лиц.

Матч начался с минуты молчания в память о событиях 22 июля и поэтому весьма символично то, что первый гол на 23-ой минуте после сольного прохода забил Мохамед Абделлау, форвард «Ганновера 96», уроженец Осло, чья семья имеет марокканские корни. На 72-ой минуте нестареющий Риисе удвоил преимущество норвежцев. Окончательный счёт установил на 89-ой минуте Абделлау, оформивший дубль ударом с пенальти, мяч полетел влево, а Петр Чех – вправо.

Минута молчания (ČTK)

Судя по видеообзорам, подопечные Михала Билека создали лишь один опасный момент - усилиями Томаша Пекгарта, тогда как норвежцы могли забить ещё. Чехи, таким образом, не забивают уже третий матч подряд. С разницей же в три мяча чехи последний раз проигрывали лишь в 1994 году, после разделения сборной Чехословакии на чешскую и словацкую.

Чешская пресса отметила положительно игру четырёх игроков: Чеха, Милана Бароша, Камила Вацека и капитана Томаша Росицки. Также заметным событием стал дебют Марцела Гецова, недавно подписавшего контракт с «Фулхемом».

Предоставим слово действующим лицам:

Михал Билек:

«Мы провели очень плохую игру. С первой секунды нам недоставало концентрации, которую проявил соперник. Норвежцы действовали активнее и с меньшим количеством ошибок. Я более чем разочарован этим матчем».

На послематчевой пресс-конференции Михалу Билеку пришлось отвечать на жёсткие вопросы журналистов (ČTK)

«Передо мной была поставлена задача – пройти на Чемпионат Европы. Мы идём вторыми в своей группе с отрывом от конкурентов, наши шансы по-прежнему высоки. Мы не проиграли ни в одном из матчей отборочного турнира, с этой точки зрения мне нечего задумываться об отставке».

«Я думаю, мне ещё есть, что дать команде»

Петр Чех:

«Я думаю, мы все можем согласиться, что у нас сегодня ничего не получалось. Единственный позитивный момент, который можно найти, состоит в том, что этот матч проходил не в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы».

Петр Чех получает жёлтую карточку за нарушение, которое также повлекло за собой пенальти (AP)

«Необходимо просто забыть об этом матче и готовится к поединку с Шотландией».

Марцел Гецов:

«Мой дебют вышел отнюдь не радостным… Я представлял себе его несколько иначе, однако это жизнь».

Источники цитат: iDNES.cz, ČTK.

3 сентября в Глазго чехам предстоит дать бой шотландцам, этот матч будет по сути решающим в битве за второе место. На данный момент Чехия с 9-ю очками имеет комфортный отрыв от Шотландии и Литвы в размере 5 очков, однако в случае с британцами отрыв по потерянным очкам составляет лишь 2 очка. Первое место в группе I принадлежит незнающим поражений испанцам.

Сборная Чехии, которая после полуфинала ЕВРО-2004 не смогла выйти из группы на ЧМ-2006 и ЕВРО-2008 и не пробилась на ЧМ-2010, переживает в последние годы очевидный кризис. В этом году команда скатилась на 38-ое место в рейтинге ФИФА. Последние успехи на юношеском и молодёжном уровне, впрочем, могут быть началом возрождения былой славы.

P.S.: И ещё 4 факта про чешскую сборную:

1. На Чемпионате Европы среди юношей до 17 лет (U-17), который проходил в Сербии с 3 по 15 мая, чехи, трижды сыграв в ничью, не смогли выйти из группы.

2. На Чемпионате Европы среди молодёжных команд (U-21), который проходил в Дании с 11 по 25 июня, чехи, в том числе и вышеупомянутый Марцел Гецов, дошли до полуфинала, где уступили швейцарцам. Поражение в матче за третье место с белорусами означает, что чехи не поедут в Лондон на Олимпиаду-2012.

3. На Чемпионате Европы среди юношей до 19 лет (U-19), который проходил в Румынии с 20 июля по 1 августа, чехи проиграли в финале испанцам, которые собрали просто немыслимое количество трофеев в последние годы.

4. В группе B отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 года в зоне УЕФА чехам предстоит сразиться со сборными Италии, Дании, Болгарии, Армении и Мальты.

Виктор Котов