4 мин.

9 бойцов чешского и словацкого легионов в РФПЛ

Возвращение в «Терек» Мартина Йиранека вызвало у автора нового блога о чешском футболе желание провести ревизию всех уроженцев Чехии и Словакии в российских клубах, которым предстоит играть в приближающемся втором круге чемпионата страны.

Ян Дюрица и Томаш Нецид (Коммерсантъ/Дмитрий Азаров)

На данный момент в России играет относительно скромное количество чехов и словаков, которых даже не хватило бы на 1 состав на матч. Наиболее крупными же «диаспорами» в РФПЛ являются бразильцы, белорусы, грузины и сербы.

1. Томаш Нецид / Tomáš Necid (ЦСКА)

Недавно женившийся нападающий Томаш Нецид выступает за «армейцев» с 2009 года, в этом году на его счету 3 гола в 11 матчах. Из-за полученной воспитанником «Славии» травмы вероятность увидеть его в этом сезоне практически равна нулю.

(gazeta.ru)

Бонус. Также армейцам принадлежит полузащитник Любош Калоуда, один из гостей на свадьбе Нецида. В данный момент он находится в аренде в «Волгаре-Газпроме» (Астрахань). В матче 1/16 Кубка России со своей бывшей командой он не принял участия, так как он также восстанавливается после травмы.

2. Томаш Губочан / Tomáš Hubočan (Зенит)

Светловолосый защитник сине-бело-голубых провёл в этом году 9 матчей на поле, однако многие ожидают, что с приездом Кришито попадать в состав во втором круге чемпионата ему станет значительно труднее.

(sports.ru)

Бонус. Также в «Зените» по-прежнему трудится Владимир Боровичка, возглавляющий селекционный отдел клуба. Боровичка – единственный оставшийся в клубе представитель огромной колонии чехов и словаков, пришедших в своё время в клуб вместе с Властимилом Петржелой в 2002-2006 годах.

3. Ян Голенда / Jan Holenda (Анжи)

Воспитанник «Спарты» принял участие во всех 16 матчах махачкалинского клуба, в которых одноклубник Роберто Карлоса забил 4 гола.

(fc-anji.ru)

4. Франтишек Кубик / František Kubík (Кубань)

Ещё недавно помогавшему Дмитрию Булыкину в «Ден Хааге» словацкому форварду Франтишеку Кубику в ближайшее время предстоит сыграть свой первый матч в премьер-лиге.

(westonline.nl)

5. Марек Сухи / Marek Suchý (Спартак)

Ещё один гость на недавней свадьбе Нецида, «славист» Марек Сухи, сыграл в этом сезоне в защите московского «Спартака» лишь 8 матчей. Как и множество других игроков самого популярного российского клуба, первую половину лета он провёл в лазарете, однако сейчас он снова готов к игре.

AP Photo/ Paulo Duarte

6. Ян Дюрица / Ján Ďurica (Локомотив)

Защитник Ян Дюрица играет в России с 2006 года. Проведя три сезона в «Сатурне», затем он перешёл в «Локомотив», за который выступает с тех пор, побывав, впрочем, некоторое время в аренде в «Ганновере». Как и Голенда, мощный словак провёл за свой клуб все 16 матчей текущего сезона, забив 2 мяча и демонстрируя впечатляющую игру.

(sports.ru)

7. Мартин Йиранек / Martin Jiránek (Терек)

Игравший в 2004-2010 годах в «Спартаке», в том числе и в чешской связке с вышеназванным Сухи, Мартин Йиранек, не задержавшись в «Бирмингем Сити», возвращается в Россию.

(Michal Beránek)

8. Мартин Лейсал / Martin Lejsal (Ростов)

Опытный чешский кипер, поигравший в Италии и Голландии, не принял участие ни в одном матче этого сезона премьер-лиги из-за травмы, полученной в конце апреля.

(ČTK)

9. Корнел Салата / Kornel Saláta (Ростов)

Зато высоченный словацкий защитник Корнел Салата, одноклубник Лейсала, пропустил лишь 1 матч из 16 и отметился 1 голом.

(Kirill Kudryavttsev)

В ближайшее время ждите подобного обзора о чехах и словаках в клубах Футбольной Национальной Лиги, также в будущем мы планируем вспомнить чешских и словацких легионеров, которые уже не играют на отечественных полях.

P.S.: Это ни разу не рейтинг, футболисты выстроены в том порядке, в котором их команды находятся в турнирной таблице на данный момент.

Виктор Котов