15 мин.

Следим за нашими. Первая лига 2022/23. Октябрь

12 тур

В уфимском выезде Игнашевич попробовал стратегию низкого паса, практически не используя так хорошие идущие дома верховые комбинации. У «Уфы» по такой игре были шансы, но одни из лидеров лиги подтвердили свой класс даже в необычной для себя манере. Что интересно – голы были забиты обоими способами – победный после высокого вброса из аута, второй – после отличной распасовки низом. Валиахметов ничего не набрал в показателе полезности – голы были забиты после того, как он ушел с поля. Емельянов в очередной раз всю игру провел на скамейке запасных.

Интересная ситуация, при которой событийный первый тайм с отраженным пенальти и 8-ю ударами в створ на оба коллектива привел только к одному голу. А не очень интересная вторая половина ознаменовалась целыми тремя забитыми мячами.

Печенкин до перерыва был очень активен у чужих ворот. Предголевой пас при первом роскошном голе Царукяна – на счету 6-го номера астраханцев.

Наверное, в этой игре Никита не раз и не два ностальгировал по челябинскому «Центральному». Искусственное поле в Домодедове – мягко, говоря, не очень высокого качества. Это перед матчем 9-го тура отмечал помощник Слуцкого в тренерском штабе «Рубина» Олег Веретенников.

Второй тур подряд Байтуков удостоился места в старте «Родины». И опять предматчевый расклад был очень непростым – на своем правом фланге обороны защитник должен был противостоять иконе автозаводцев – Александру Гаглоеву. Интересный факт – Руслан 5 раз играл в Набережных Челнах: в 2016-18 годах ФК «Челябинск» выиграл дважды при одной ничьей. А вот после того, как в стан челнинцев перешел Гаглоев, челябинцы с правым дефом Байтуковым в составе дважды были биты – оба раза 1:3.

В отчетной игре Байтуков несколько раз был обыгран капитаном хозяев, в ключевой эпизоде первой половины активные действия Гаглоева привели к навесу Мохаммада с его фланга, который превратил в гол Шамкин. В конце тайма Байтуков получил желтую карточку, а перед самым свистком на перерыв в противостоянии с тем же Гаглоевым чуть не получил второе предупреждение. Парфенов дал четкое резюме действиям своего защитника, не выпустив его на второй тайм.

90 минут попеременных атак двух команд исключительно краями. Кажется, что ни одна комбинация за полтора часа не прошла по центру. Только два удара гостей после фланговых проходов достигли створа ворот Андрея Голубева. Этого хватило для первой победы Евгения Калешина у руля поволжских металлургов. Антон Килин первый раз в чемпионате сыграл в защите. Наставник гостей, видимо, отыскал конспекты Пикущака – последний раз капитан «Акрона» играл в обороне год назад – при Игоре Александровиче.

13 тур

Победа над «Нефтехимиком» оказалась отличным примером исключения в лучших традициях любых правил. Потому что главное правило в Тольятти при Калешине – обязательная ничья, которых теперь набралось четыре. Килин вышел справа в атаке и был активен, вместе с товарищами в первом тайме наиграв на 12 ударов в сторону ворот. На 25-й минуте очень технично перекидывал вышедшего из ворот кипера южан, но мяч прошел мимо створа. За 4 минута до перерыва получил по ногам от Хомухи, заработав для соперника желтую карточку ценой повреждения, которое не позволило 31-летнему ижевчанину продолжить матч.

Второй тайм больше удался гостям, но цифры на табло, включившиеся со стартовым свистком, не поменялись.

В 12-ти турах вратари астраханцев и челнинцев провели в сумме 13 сухих матчей. Так что заработать в этой игре на точном счете – вполне доступная идея для стартапа. Печенкин как обычно вышел в тройке центральных защитников с Локтионовым и Козловым. В этой игре «КамАЗ» предпочел больше атаковать не через Гаглоева, а через правый край Пальцева – соответственно, много работы для Никиты, сыгравшего левого в оборонительной тройке «Волгаря». В середине первого тайма мяч после рикошета от Печенкина попал в перекладину хозяйских ворот. Гости лучше играли до перерыва, а вот поле удаления астраханца Талалая на 57-й минуте показалось, что челнинцы не поняли, что с этим преимуществом делать. «Волгарь» в меньшинстве был намного убедительней, чем до 57-й минуты.

Серьезная потасовка в концовке матча и незабитый хозяевами пенальти на 90’+7 с двумя красными карточками в это время напомнили о том, что некоторые нулевые ничьи бывают на порядок интересней сверхрезультативных поединков.

Ярославцы были очень мощны в первом тайме. Москвичи здорово встрепенулись благодаря четырем заменам к истечению часа игры. Один из вышедших – Виктор Киселев – оставил отличное впечатление, выдав полчаса на уровне лучших представителей позиции бокс ту бокс. Как обычно – у «Велеса» были хорошие подходы, но забил соперник – из-за чего игра закончилась уже на 69-й минуте.

«Балтика» уступила «Алании» единоличное лидерство. Валиахметов из-за повреждения занял позицию эксперта в студии программы «Между таймами» на калининградском телеканале «Каскад».

Байтуков появился в тройке центрдефов хозяев. К исходу первой десятиминутки нестандартные действия Глушкова сделали из данного трио статистов. На 36-й минуте полузащитник сибирков Ланин сфолил на Байтукове в центре поля и получил предупреждение. За минуту до перерыва Руслан вбросил аут прямо на голову Калмыкова, после удара которого вратарь гостей отразил мяч в перекладину. Ближе к середине второго тайма красноярцы забили 2-й гол. Мяч снова пришел из центральной зоны.

14 тур

Байтуков снова вышел в центре обороны – на сей раз в четверке. Достоверные источники сообщали, что в случае неудачи этот матч мог стать последним для рулевого москвичей Парфенова. Достаточно посмотреть на то, как выглядел Руслан к концу матча – нет сомнений, что он отдал все силы, чтобы стабилизировать шатающееся под главным тренером кресло.

Данил Емельянов первый раз в чемпионате не попал в заявку.

После Ярославля наставник крылатых быков сделал 4 изменения в стартовой расстановке. Одним из свежевышедших стал Виктор Киселев. В целом сыграл здорово. Поучаствовал в голевой атаке. На 34-й минуте ошибка полузащитника привела к атаке туляков, завершившейся ударом Панченко в штангу.

К счастью, подозрение на кресты у Килина не подтвердились – повреждение задней поверхности бедра. Выбыл Антон на 2-3 недели. Тольяттинцы без капитана победили.

В первые 10 минут «Шинник» создал два момента – оба раза Печенкин проиграл соперникам в скорости. В первом тайме гости играли лучше. На 42-й минуте Никита неаккуратно сыграл против Кулишева, предоставив арбитру основания для назначения одиннадцатиметрового. Этих оснований арбитру не хватило, а в ответной атаке Стефанович открыл счет. Гол в раздевалку стал отличным снотворным для обеих команд – второй тайм оказался скучным.

Валиахметов из-за травмы пропускал вторую игру. «Балтика» опять теряет очки, отпуская «Аланию» уже на 4 балла.

15 тур

Велес» до определенного времени был очень неплох. Если б у кого-то к 30-й минуте были мысли о том, что в этой игре москвичи установят командный антирекорд крупного поражения – это был бы верх пессимизма. Но получилось что получилось. Киселев дал, как обычно, большой объем, однако при 0:6 отмечать что-то хорошее не совсем правильно.

На 7-й минуте сутолока в штрафной гостей при стандарте в исполнении туляков привела к открытию счета. Через две минуты Панченко попал в штангу, еще через пару минут Кирилл забил. В двух последних эпизодах действия канониров в атакующих дриблинге и перепасовке были настолько идеальны, что центрбек Астрахани Печенкин при ударах по воротам находился за пределами своей штрафной. На 39-й минуте Стефанович отличным голом вернул гостей в игру. Моменты у ворот «Волгаря» в начале второго тайма с голом в их воротах на 56-й минуте заставили вопрошать – а это точно лучшая оборона лиги? На отметке ровно часа игры Стефанович по второй раз собрал кучу восторгов – гол Ильи великолепен настолько, что тут никак нельзя обойтись без аналогий с сеньором Ибрагимовичем. В последние полчаса мы увидели в действии стереотип о том, что уступающий в счете «Волгарь» обречен – особых моментов для отыгрыша создано не было.

В третьей игре без Валиахметова «Балтика» теряет очки.

Москвичи играли неплохо. Но если «Нефтехимик» вцепился мертвой хваткой – сделать что-то с этим уже практически невозможно. При этом «Родина», в отличие от земляков из Домодедова, не остановилась даже серьезно уступая в счете.

Байтуков провел полный матч в центре обороны дуэтом с Павлом Аликиным, не очень здорово действуя при обоих пропущенных мячах.

16 тур

«Родина» сыграла отличный матч, не дав хозяевам ни разу ударить в створ. Байтуков в центре защиты показал лучшие цифры в команде по количеству единоборств.

Тремя днями ранее «Уфа» уволила второго за 4 месяца главного тренера. Если при Томарове Данила Емельянов был безусловно основным футболистом, то Попов дал сыграть ашинцу в общей сложности 82 минуты. Арслан Халимбеков же сразу дал Даниле хороший шанс, выпустив в старте в Набережных Челнах. На 3-й минуте Емельянов оказался в убойной позиции после паса справа – мяч после его удара устремился выше ворот. Данила отыграл первый тайм, в котором челнинцы на классе использовали ошибки гостей в обороне. Уже без Емельянова «Уфа» во втором тайме напомнила, что полгода назад этот клуб играл в Премьер-лиге. Среди неутихающих слухов о скором исчезновении команды, башкирам удалось в итоге скамбэчить ничью с одним из лидеров, еще и не забив пенальти.

25 октября Виктору Киселеву исполнилось 26 лет. Артем Куликов сделал подарки полузащитнику в предыдущие две недели с Тулой и в Хабаровске – сейчас, но как бы на День рождения. Против «Краснодара-2» Киселев вышел на последние 15 минут, вложив несколько своих копеек в 5-ю победу москвичей в чемпионате.

Валиахметов наконец попал в заявку, но на поле так и не вышел. Без него калининградцы в 4-й раз подряд играют вничью. Партнер Владимира Ульяновского по «Сигналу-2004» челябинец Даниил Моторин, забив 6 голов в 12 матчах ЮФЛ, во второй раз в чемпионате (после 1-го тура) включен Леонидом Слуцким в заявку.