Результаты 10-го тура

***

«Дармштадт» 1:2 «Бохум»

Голы: Фабиан Нюрнбергер (43') - Такум Асано (25'; 54')

Для «Дармштадта» важно было одержать победу после ментально сложной игры с «Баварией» (8 голов за тайм стали серьезным ударом). Соперник для реабилитации был подходящий — «Бохум» Томаса Леча начинал 10-й тур Бундеслиги с нулем побед, а на выезде за весь 2023-й год она была только одна (дело было в марте). Начало матча подтвердило намерения хозяев — нападающий Том Штарке нанес 4 удара по воротам за стартовые 10 минут, один из них пришелся в штангу. Повести в счёте это не помогло. Зато «Бохум» реализовал первый же момент: после серии отскоков в штрафной Такума Асано завладел мячом и открыл счёт — 0:1. «Дармштадт» по-настоящему проснулся в концовке первого тайма. Здесь и засчитанный гол головой от Фабиана Нюрнбергера (1:1), и отмененный из-за офсайда от Кристофа Кларера. Впрочем, после перерыва «Дармштадт» много ошибался. На 54-й минуте гости создали численное преимущество у чужой штрафной в быстрой атаке (трое против двух), вынудили Кларера выбрасываться на мяч, оставив в одиночестве Асано. Японец оформил дубль. Текущие 4 гола — это повторение самого результативного сезона Такумы в Германии, хотя пока прошло всего 10 туров. Статистика по итогам часа игры — 10:3 по ударам в пользу «Дармштадта», счёт на табло — 1:2. К несчастью для болельщиков домашней команды, этот счёт позже не изменился. Задачу серьезно усложнил хавбек Фабиан Холланд, схлопотовший красную карточку. «Дармштадт» доигрывал вдесятером, даже в усеченном составе ещё раз попал в штангу, но в итоге подарил «Бохуму» первую выездную победу.

Кстати говоря:

• В прошлом сезоне «Бохум» проиграл во всех четырех матчах командам, вышедшем в высший дивизион чемпионата Германии из Второй Бундеслиги: «Вердеру (0:2, 0:3) и «Шальке» (0:2, 1:3). Встреча с «Дармштадтом» прервала эту тенденцию.

• «Бохум» ― любимый соперник «Дармштадта» в Бундеслиге. Матч команд в нынешнем сезоне ухудшил статистику «лилий» в противостоянии с «Бохумом».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Унион» 0:3 «Айнтрахт»

Голы: Омар Мармуш (2'; 14'), Начо Ферри (82')

«Унион» принимал франкфуртский «Айнтрахт» на домашнем стадионе An der Alten Försterei. Берлинцы подходили к матчу с 7 проигрышами подряд в чемпионате, ещё и вылетели из Кубка Германии, проиграв «Штутгарту» (0:1), а «орлы», наоборот, после не самого удачного старта потихоньку набрали форму и идут близко к зоне еврокубков. Учитывая такую форму команд, то можно было предположить, что «орлы» будут фаворитами матча. Так и случилось. Счёт на табло уже к 14 минуте горел со счётом 2:0 в пользу подопечных Дино Топпмёллера. Омар Мармуш оформил дубль, сначала поразив ворота хозяев на 2 минуте, а затем на 14 минуте. Берлинцы выглядели разобрано, но после перерыва значительно прибавили, чаще били по воротам. Но забил снова «Айнтрахт» - ближе к концу матча отличился Начо Ферри, для него этот гол стал первым за «Айнтрахт». В итоге, «орлы» одержали разгромную победу, а «Унион» проиграл уже 8-й матч подряд в Бундеслиге (12-й матч во всех турнирах)».

• Мармуш оформил дубль за первые 14 минут матча. Это второй самый ранний дубль в истории «Айнтрахта». На первом месте расположился Альберт Штрайт, которому в 2006 году понадобилось пять минут, чтобы забить дважды.

• «Унион» потерпел поражение в восьмом матче Бундеслиги подряд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 3:3 «Боруссия» М

Голы: Лукас Хёлер (7'), Ноа Вайсгаупт (70'), Грифо (90+4' пенальти) – Джордан Пефок (25'), Алассан Плеа (29'), Юлиан Вайгль (39' пенальти)

«Биполярный» футбол Боруссии остался при ней даже несмотря на кадровые перестановки, произошедшии летом. Команду лихорадит и они продолжают выцарапывать очки там где все должно было сложиться куда проще. У Фрайбурга ситуация куда банальнее. Они просто не готовы играть на три (после вылета из кубка) фронта. Их просто не хватает даже на полтора тайма. Хозяева первыми вышли вперед и сразу стало очевидно, что их план это быстрый, атакующий старт и потом медленный удерживающий счет финиш. Однако все планы были сломлены уже в середине первого тайма. До перерыва гости трижды ответили на мяч Хелера, но затем заснули в концовке и упустили верную победу. Ожидаем увидеть первый цельный 90-минутный перфоманс Фрайбурга к концу первого круга? На самом деле и парни Сеоане без радикальной смены настроения держаться и играть в свой футбол не могут и им приходится натурально заводиться пропущенными мячами.

• «Фрайбург» второй раз в сезоне сыграл вничью в немецком первенстве.

• Винченцо Грифо принял участие в каждом из семи последних голов «Фрайбурга» в Бундеслиге (два гола и пять ассистов). В матче с Гладбахом ему не удалось отправить к себе в копилку результативное действие.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» 2:0 «РБ Лейпциг»

Голы: Ли Джэ Сон (76'), Леандру Баррейру (80')

Дела у «Майнца» идут не очень: команда еще ни разу не победила в этом сезоне и показала худший старт в истории клуба. На прошлой неделе клуб даже расторг контракт с главным тренером Бо Свенссоном. «Лейпциг» же напротив, показал лучший для себя старт и набрал 20 очков. Поэтому можно сказать, что результат матча несколько неожиданный. Событий в первом тайме было, откровенно, немного. «Лейпциг» много владел мячом, «Майнц» отлично оборонялся и даже толком не огрызался. Команды на двоих нанесли ровно один удар в створ и создали в общей сумме моментов на 0.34xG. Единственный удар в створ нанес Баумгартнер: на 20-й минуте полузащитник «Майнца» Кор выбивал мяч из-под ноги Симонса, но получился отличный пас, который вывел практически один на один австрийского полузащитника. Тот проткнул мяч мимо голкипера, но защитник успел вынести. «Майнц» вообще нанес свой первый удар на 43-й минуте. 0:0 по итогам первого тайма. Во втором тайме у «Лейпцига» ничего сильно не поменялось, а вот «Майнц» стал куда опаснее. Первый удар в створ команда нанесла уже на 47-й минуте (не опасный). Через десять минут «Лейпциг» ответил своим ударом в створ: Симонс отлично приложился с дальней дистанции, голкипер потащил. Это был последний удар в створ от «быков» в этом матче. Свои моменты «Майнц» искал на контратаках и со стандартов. За две минуты до гола «карнавальники» уже начали опасно выбегать и могли создать хороший момент. На 75-й минуте «Майнц» все-таки открыл счет в матче: перехват защитника, очень опасная контратака три в три и гол Ли Чжэ Сона головой с навеса. Спустя четыре минуты второй гол: после подачи штрафного мяч отскочил к одинокому Онисиво (вообще никто не накрывал нападающего в штрафной), который прострелил на дальнюю штангу – Баррейро замкнул. В оставшиеся минуты «Лейпциг» еще больше забрал себе мяч (80% владения), но вообще не создал ничего опасного. Иногда казалось (весь матч), что «быки» как будто уставшие (или играют в пол ноги). 2:0 – «Майнц» добыл свою первую победу в этом сезоне.

• «Майнц» одержал свою первую победу в этом розыгрыше чемпионата Германии. В Бундеслиге «РБ» уступил второй раз в сезоне, первое поражение «быкам» нанес «Байер» в первом туре.

• «РБ Лейпциг», несмотря на поражение от «Майнца», показывает второй лучший результат в клубной истории, набрав 20 очков в десяти турах немецкого первенства.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Кёльн» 1:1 «Аугсбург»

Голы: Линтон Майна (16') - Филлип Тиц (25')

Порядка 45 ударов на двоих, суммарный xg = 4, 70 — всё это больше похоже на матч с 4-5 голами. Однако на деле «Кёльн» и «Аугсбург» отличились лишь по разу. Зато продолжились другие серии — гости перед игрой пропускали в 16 матчах кряду во всех турнирах, хозяева — в семи. Начало очной встречи выдалось многообещающим, под стать большинству матчей «Аугсбурга» в этом сезоне. Уже к 25-й минуте команды обменялись голами. Желающий выбраться из зоны вылета «Кёльн» вывел вперед Линтон Майна, оставшийся в одиночестве в чужой штрафной на подборе. Вскоре счёт сравнял Филлип Тиц с передачи Фредрика Йенсена. Что интересно, ответный гол — тот случай, когда наибольший вклад внёс автор предголевой передачи. Это правый защитник Роберт Гумны, вбросивший аут, а позже сам накрутивший троих игроков на входе в штрафную. «Аугсбург» дважды попал в каркас ворот ещё до перерыва, включая выстрел Дорша со штрафного в перекладину, ещё раз — в тайме втором (близок к голу был Рубен Варгас). Однако везения не хватило, кажется, обеим командам. «Аугсбурга» — из-за остроты моментов после перерыва, «Кёльну» — из-за их количества (9:2 по ударам в створ и угловым). Итог — 1:1, «фуггеры» замыкают первую десятку турнирной таблицы Бундеслиги, «козлы» — на последнем месте.

• «Аугсбург» смог прервать череду побед «Кельна» в противостоянии этих команд. До ничьей в 10-м туре нынешнего сезона «козлы» одержали победу над «Аугсбургом» в трех последних матчах.

• Марк Ут провел свой 50-й матч в футболке «Кельна».

• В первых трех матчах под руководством Торупа «Аугсбург» набрал 7 очков, при этом во всех этих встречах команде приходилось отыгрываться. Это лучший тренерский показатель в истории турнира.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** «Хоффенхайм» 2:3 «Байер»

Голы: Антон Штах (56'), Ваут Вегхорст (58') - Флориан Виртц (9), Алехандро Гримальдо (45+1'; 70')

Команда Хаби Алонсо еще не проигрывала в этом сезоне. В субботу их ждал очень крепкий соперник – «Хоффенхайм» Пеллегрино Матараццо. Матч получился очень интересный. Первый тайм прошел с приличным доминирование «Байера». Команда из Леверкузена открыла счет уже на восьмой минуте после классной комбинации на левом фланге: Вирц обыграл защитника на фланге, выкатил на Бонифасе, который обыграл своего оппонента у угла штрафной и сыграл обратно на Вирца – Флориан открыл счет. «Хоффенхайм» отвечал только дальними ударами, но Градецки все тащил (в первом тайме). Большого количества моментов «Байер» не создавал, но нагнетал. На 46-й минуте команда Хаби Алонсо удвоила преимущество после потрясающего розыгрыша углового: Хоффман выкатил низом Гримальдо под удар, испанец забил ударом с линии штрафной. На этом первый тайм и закончился. Во начале второго тайма ситуация сильно поменялась. За первые 25 минут второго тайма «Хоффенхайм» нанес семь ударов (у «Байера» ноль), из которых два стали голевыми. Примечательно, что оружие у команды осталось то же – дальние удары. В моменте с первым голом ошибся Градецки: вышел из ворот при владении команды и отдавал рискованную передачу на Вирца, Антон Штах перехватил этот мяч и дальним ударом перекинул голкипера «Байера». Спустя всего две минуты «Хоффенхайм» сравнял счет: Максимилиан Байер снова пробивал с дальней дистанции, Градецки потащил мяч в шикарном прыжке, но тот срикошетил от штанги прямо на одинокого Вегорст – нападающему надо было только попасть в пустые. Спустя пару минут «Хоффенхайм» могу выйти вперед, но Вегорст немного не попал в ворота ударом головой. Леверкузену надо было реагировать. Сначала «Байер» забрал мяч, а на 70-й минуте Гримальдо ударом с линии штрафной вывел свою команду снова вперед. После этого «Байер» спокойно отдал мяч, выпустил опорника вместо атакующего полузащитника и довел матч до победы. 3:2 – «Байер» продолжает шикарную серию и остается в лидерах чемпионата.

• «Байер» забил минимум два гола во всех 15-ти матчах сезона 2023/24. Их 30 голов в Бундеслиге — это новый рекорд клуба после 10 туров.

• Вегхорст забил уже в двух матчах немецкого первенства подряд.

• Штах забил свой третий гол в Бундеслиге. В прошлом сезоне Антон остался без голов и ассистов.

• «Хоффенхайм» уступил в четырех из пяти домашних матчах в этом сезоне. Это худший результат лиги.

• Команда Алонсо непобедима в 15-ти матчах подряд. В немецком первенстве «Байер» одержал 10-ю победу подряд, что стало новым клубным рекордом с момента выхода леверкузенцев в Бундеслигу в 1979 году.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» Д - «Бавария» 0:4

Голы: Дайо Упамекано (4'), Харри Кейн (9'; 72'; 90+4';)

Весь футбольный мир и в особенности Германия ожидали битвы в первом Дер Классикере этого сезона. «Бавария» подходила к матчу с явными кадровыми проблемами (возможная нехватка игроков в центре обороны и в центре поля) и после совсем неудачного матча в Кубке Германии. «Боруссия» же еще ни разу не проиграла в этом розыгрыше Бундеслиги (как и «Бавария»), да и вообще последнее поражение было в апреле как раз с «Баварией». Казалось, у Дортмунда отличные шансы. Но что-то пошло не так. «Бавария» забила первый гол уже на четвертой минуте матча. Упамекано сначала посмеялся со Шлоттербеком в штрафной, а через пять секунд после подачи углового от Сане вколотил мяч в сетку из вратарской. Шикарное возвращение в состав. Через пару минут Дортмунд немного завладел мячом и даже попытался проникнуть в чужую штрафную, как сразу же получили потрясающую контратакую мюнхенцев: Сане отыгрался пяткой на Горетцку, Леон протащил мяч через половину поля и идеально выкатил на все того же Сане, Лерой прострелил на Кейна и англичанин удвоил преимущество гостей. Весь остальной первый тайм событий было не сильно много: «Бавария» временами неплохо ходила в атаку, «Боруссия» искала свои моменты, но ничего опасного не создавала. Только на последней минуте первого тайме «шмели» смогли  создали неплохой момент: после ошибки Дэвиса и серии передач в штрафной Мален пробил из хорошей позиции выше ворот. В начале второго тайма Терзич выпустил Зюле вместо Вольфа, и таким образом попытался раскрыть игру и дать больше команде в атаке. Было интересно, но не сказать, что сильно удачно: игра действительно стала более открытой, но «Боруссия» получала слишком много опасных атак на свои ворота и не создавала достаточно опасных моментов. Мусиала вышел один на один уже через 30 секунд после начала второго тайма – потащил Кобель. Дортмунд создал свой, наверное, самый опасный момент на 56-й минуте: Ройс после длинной передачи идеально обработал мяч в штрафной, обыгрался с Фюллькругом и пробил с разворота – на пути мяча стал Нойер. «Бавария» продолжала создавать моменты, от гола «Боруссию» спасал Кобель или офсайд. На 72-й минуте мюнхенцы все таки забили третий: Коман обыгрался с Мусиалой на фланге и идеально выкатил Кейну, который был один в районе одиннадцатиметровой отметки – Харри такое не прощает. На 93-й минуте Кейн оформил хет-трик после выхода один на один и отличного паса молодого Павловича. 4:0 – «Бавария» в этом матче была намного сильнее.

• Матс Хуммельс принял участие в своем 28-м классикере. Защитник повторил клубный рекорд, принадлежащий Михаэлю Цорку.

• Харри Кейн забил 15 голов в 10-ти первых матчах Бундеслиги ― это новый рекорд турнира.

• В этом сезоне «Бавария» забила восемь мячей за первые 15 минут матчей Бундеслиги ― это в два раза больше, чем у любой другой команды.

• Марко Ройс провел свой 400-й матч в составе дортмундской «Боруссии».

• «Шмели» проиграли впервые за 18 матчей в немецком первенстве. До этого матча последнее поражение «Боруссии» также нанесла «Бавария» ― в апреле мюнхенцы победили со счетом 4:2.

Мюнхенский криптонит для «Боруссии» - новый выпуск подкаста «Южная Трибуна»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» 2:2 «Вердер»

Голы: Черны (37'), Паредес (59') – Дукш (7'), Борре (65')

Довольно зрелищный матч выдали Вольфсбург и Вердер. По-настоящему открытый футбол с огромным количеством моментов. Для обоих коллективов результат в новинку – до 10-го тура ни «волки», ни бременцы вничью ещё не играли. Уже на первых минутах форвард гостей Марвин Дукш, уложил шикарный гол со штрафного. Случилось это на 7-й минуте. Стенка была своеобразная, но в любом случае шансов у резервного кипера «волков» было мало ведь мяч залетел в самую девятку. Правда до перерыва Вольфсбург закономерно сравнял – правый фланг Вацлава Черны и Йоакима Мэле буквально разрывал. После перерыва бреши на левом краю бременцев, которые преследуют их в сезоне никуда не делись. Гости снова пропустили. На этот раз направо сместился Свангберг, классно прострелил на Паредеса, а Кевин уверенно реализовал момент.Но только было «Вольфсбург» заслуженно получил перевес, как бездарно его растерял. Битенкурт самостоятельно протащил мяч через несколько линий обороны «волков», нашел на правой бровке Вайзера, а тот фирменным навесом – голову Борре. Миниатюрный Борре роскошно оторвался от опекуна и неотразимо пробил головой.Ближе к концовке «Вольфсбург» снова начал перехватывать инициативу, но в концовке отбивались уже они – потому как «Вердер» давил численным перевесом после удаления Лакруа. 2:2. Абсолютно закономерный результат. Первая ничья для «волков» и бременцев в сезоне.

• «Вольфсбург» впервые в истории Бундеслиги вышел на поле без единого немецкого игрока в стартовом составе.

• Марвин Дукш набрал семь очков в матчах за «Вердер» ― четыре гола и три ассиста ― в последних восьми турах Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хайденхайм» 2:0 «Штутгарт»

Голы: Ян Шёппнер (70'), Тим Кляйндист (90+4')

Встреча команды, идущей вблизи зоны стыковых матчей, против коллектива из зоны Лиги Чемпионов, завершилась с неожиданным результатом. Причин несколько — плохая реализация моментов со стороны «Штутгарта», очередная игра «швабов» без Серу Гирасси и, конечно, упор «Хайденхайма» на стандарты. Главные цифры первого тайма — это 8:1 по угловым в пользу хозяев. Дебютанты Бундеслиги не забили, но нанесли после корнеров не менее 4 опасных ударов — потрудились Маинка, Кляйндинст (дважды) и Гимбер (в перекладину). Эта работа была продолжена и после перерыва. Девятый угловой стал результативным, «Хайденхайм» вывел вперед Ян Шоппнер — 1:0. К тому моменту, правда, хозяева уже могли проигрывать. На 56-й минуте «Штутгарт» получил право на пенальти. Не забил — конголезец Силас пробил мощно, но выше ворот. А настоящая драма развернулась уже в компенсированное время. На второй добавленной минуте «швабы» обязаны были сравнивать счет — с разницей в пару секунд Лука Раймунд попал в перекладину, а Джейми Левелинг на добивании — в защитника на линии ворот. Вместо этого «Хайденхайм» забил второй, да еще как — в манере Харри Кейна против «Дармштадта». То, о чем только мечтал Пеле, воплотил в жизнь теперь и Тим Кляйндинст — точно пробил из центрального круга над вышедшим из ворот Александром Нюбелем. 2:0 — важная победа для «Хайденхайма», который догоняет в таблице менхенгладбахскую «Боруссию» и «Вердер».

• До встречи с «Штутгартом» «Хайденхайм» лидировал во всех четырех домашних матчах Бундеслиги, но лишь дважды одержал победу (4:2 против «Вердера», 1:0 против «Униона»). Наконец команде удалось сломать эту закономерность.

• Шеппнер забил свой первый гол в Бундеслиге.