Битва за лидерство. Обзор 22-го тура Бундеслиги

* * *

«Майнц» — «Боруссия М» 4:0

Голы: Сон 25, Ингвартсен 49, Аджурке 72, Нельсон 90+4

22-й тур  Бундеслиги открывал поединок «Майнц» — «Боруссия М». «Боруссия» из Менхенгладбаха далеко не аутсайдер и демонстрировала качественный футбол в первой половине сезона. Однако в этой встрече «Майнц» знатно поиздевался над своим соперником, забив четыре гола и не получив никакого ответа. Уже с первых минут «Майнц» завладел инициативой и не отпускал мяч, а в ответ гости пытались высоко прессинговать. В одном из моментов это и привело к ожидаемому результату. Дже Сон Ли на линии штрафной площадки подхватил мяч после поперечной передачи и мощно пробил в нижний левый угол ворот - без всякого шанса для голкипера. Удвоился счет уже в начале второго тайма. Ингвартсен качественно сыграл на добивании после неудачного момента в Баррейро. Швед хладнокровно отправил круглого под поперечину и сделал преимущество своей команды более существенным.

Забираем очки у богатых и отдаем бедным. "Боруссия" М - Робин-Гуд!

Чуть позже забил и Аджурке. Форвард нашел свободное пространство в штрафной и направил мяч в нижний правый угол ворот, замкнув передачу Дже Сон Ли из глубины поля. После этого забитого мяча стало ясно, что вопрос о победителе поединка снят, но "красно-белые" не останавливались.

Уже в дополнительное время владельцы поля сделали счет на табло разгромным. Кариколь выполнил удачную навесную передачу в штрафную, а там молодой Нельсон выпрыгнул высоко, головой направив мяч под перекладину. Сразу после этого рефери дал свисток о завершении матча.

Кстати говоря:

• Победа над «Боруссией Менхенгладбах» стала для «Майнца» третьей подряд в Бундеслиге. В последний раз команде удавалось добиться такой же серии почти два года назад.

• В 2023 году Ли Чжэ Сон уже забил пять голов, опережая по этому показателю любого другого игрока Бундеслиги.

• 17 лет 11 месяцев - такой возраст у Нельсона Вайпера, который теперь является самым молодым бомбардиром «Майнца» в истории Бундеслиги. Он сменил Андре Шюррле, которому было больше 18-ти лет, когда тот забил свой первый гол.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Хоффенхайм »«Боруссия Д» – 0:1

Гол: Брандт 43

Противостояние худшей и лучшей команд Бундеслиги в 2023-м году. Лучшей вывески и не придумать. Казалось бы результат читаем, однако игра для “шмелей” сложилась тяжелее, чем многие предсказывали. Хозяева хоть и в первой половине встречи лишь дважды пробили по владениям Кобеля, против 16 выстрелов гостей, игра смотрелась как крайне напряженная. Незадолго до перерыва «Боруссия Д» закономерно открыла счёт. Брандт спиной удачно замкнул подачу Ройса со штрафного и продлил свою результативную серию в Бундеслиге до четырёх матчей. Хвалить за голы – большая пошлость. Но никто не заслуживал этого мяча больше, чем Брандт – теневой герой Дортмунда последних месяцев. На Юлиане держится почти весь прогресс «Боруссии Д» в позиционных атаках, но в основном его польза остаётся незамеченной футбольной общественностью.

"Дортмунд" выиграл свой седьмой матч чемпионата в 2023 году, повторив клубный рекорд, установленный ими в начале 2012 года - кстати, в том сезоне они в последний раз стали чемпионами.

После перерыва картина игры заметно видоизменилась. Коллектив Пеллегрино Матараццо заиграл в атаке намного изобретательнее по сравнению с первой сорокапятиминуткой и выдал несколько очень хороших игровых отрезков. Во втором тайме у голкипера “Боруссии” Кобеля было немало сложной работы. Несмотря на существенное улучшение качества игры во второй половине встречи, “деревенские” так и не смогли поразить чужие владения и исправить ситуацию. Дортмундцы, в свою очередь, вполне могли забивать второй мяч и не доводить дело до напряжённой концовки. По ходу второй сорокапятиминутки Вольфу удалось поразить владения Бауманна, но его был отменён из-за фола со стороны Шлоттербека в ранней стадии атаки. Как итог, гости сохранили минимальное преимущество в счёте и по делу заработали три очка, продлив свою победную серию в чемпионате до семи матчей.

• Юлиан Брандт забил в своём четвёртом матче Бундеслиги подряд (подобная голевая серия у него уже была в 2016 году за «Байер»). Брандт также впервые в своей карьере забил восемь голов после 22 туров (ранее максимум пять). Всего один гол отделяет его от личного рекорда по забитым мячам за сезон.

• «Дортмунд» выиграл со счётом 1:0 в пятый раз в этом сезоне Бундеслиги – и это клубный рекорд.

• «Боруссия Дортмунд» впервые в своей истории выиграла первые девять соревновательных матчей года.

• «Хоффенхайм» не выигрывал в 12 матчах Бундеслиги (две ничьих, десять поражений), это повторение антирекорда клуба в сезоне 2008/09.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«РБ Лейпциг» – «Айнтрахт Ф» 2:1

Голы: Вернер 6, Форсберг 40 – Соу 61

«Лейпциг» в свою очередь довольно уверенно разобрался с «Айнтрахтом» из Франкфурта, несмотря на итоговый счет (2:1) и закрепился в топ-4, параллельно избавившись от прямого конкурента. «Быки» полностью контролировали ход игры от начала и до конца. Настоящих шансов на спасение у гостей попросту не было. На шестой минуте дуэли Форсберг забрал игровой «снаряд» у Туты, потом Эмиль отправил мяч на Вернера, а тот уже побежал вперед, тоже начал падать, но при этом отправил мяч по назначению, голкипер тут не имел шансов на спасение – 1:0. Тимо на самом деле был просто прекрасен этим днём. И в прессинге, и в созидании, и в создание пространства для партнёров. На уровне с Турбо Вернером был разве что Конрад Лаймер, наконец переставший мечтать о "Баварии", и начавший показывать футбол топ-класса. Отметим, что с ним в паре сегодня играл не соотечественник Шлагер, а распасовщик Кампль.

Дымовой привет из курилки!

Интересно, не было ли это тестом перед ответной игрой с "Сити". Шлагер не выдерживал прессинга и подвёл в моменте с голом, в то время как менее мобильный Кампль мог бы стать интересной опцией благодаря своим плеймейкерским качествам.

Приезжие стали поддавливать после первого гола, но хозяева поля сумели пережить непростой период в матче, активизировались, удвоили свое преимущество. Вернер получил мяч у чужой штрафной от Собослаи. Тимо прострелил так, что Трапп не доставал, зато «снаряд» оказался у Форсберга, тот уж просто должен был в пустой створ забивать, что он и сделал – 2:0. Во второй половине встречи стал активно действовать Коло Муани, да и вообще гости забили в ответ, от правого края чужой штрафной прострелил Камада вдоль вратарской оппонента, Соу под левую штангу разрядил – 2:1. Но на большее не хватило «орлов».

• «РБ Лейпциг» выставил против «Айнтрахта» самый возрастной стартовый состав в своей истории Бундеслиги (средний возраст составил 28 лет).

• С тех пор как Марко Розе встал у руля «РБ Лейпцига», ни один другой клуб Бундеслиги не набрал столько же очков, сколько его команда (37 в 17 играх).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Кельн» – «Вольфсбург» 0:2

Голы: Герхардт 4, Арнольд 68 (п)

У «Кельна» в битве с «Вольфсбургом» мало что получалось. Уже в первом тайме Мармуш помог Герхардту забить первый гол поединка. После перерыва еще и пенальти заработали гости, Арнольд пробил в правый нижний угол, а вратарь прыгнул в другую сторону. Что любопытно, в компенсированное время хозяева поля все-таки отличились, классно по центру пробил Хюберс, вот только тут вмешался VAR и взятие ворот отменили по причине офсайда. С сухим счетом победили приезжие, прервав свою серию из пяти сражений без побед во всех турнирах.

• В игре против «Вольфсбурга» Йонас Хектор не забил всего лишь второй пенальти за все 216 матчей в Бундеслиге.

• «Вольфсбург» уже выиграл пять выездных матчей в этом розыгрыше Бундеслиги – столько же, сколько за весь прошлый сезон.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Герта» – «Аугсбург» 2:0

Голы: Рихтер 61, Лукебакио 70

«Герта» наконец выбралась из зоны вылета, переиграв в Берлине конкурента за выживание из Аугсбурга. «Герта» очень симпатично смотрится в последнее время и явно намерена сохранить прописку в элите, показывая огромное желание и агрессивный футбол.Народ, что тут в Берлине за фигня с погодой? Мы в южной Швабии привыкли к другому...

На выезде подопечные Энрико Маасена не впечатляют, что было и в данной встрече Началось все с того, что Рихтер на 61-й минуте (первый тайм был не очень интересный) отправил «снаряд» в нижний угол ворот конкурента. Потом еще и Лукебакио получил мяч после розыгрыша «стандарта», Рохель на него удачно сыграл. Гости не могли себя нормально проявить, ни разу не забили.

• «Герта» обыграла «Аугсбург» со счетом 2:0 и впервые в этом сезоне выиграла два домашних матча подряд. Также берлинцы не проиграли ни одной из двенадцати домашних игр с «Аугсбургом» (шесть побед, шесть ничьих)

• Марко Рихтер забил самый маловероятный гол в этом туре (вероятность составляла всего 1,5 процента).

• Доди Лукебакио забил 33-й гол в Бундеслиге, догнав Эмиля Мпензу (выступал в 2000-2003гг. за «Шальке» и в 2004-2006 гг. за «Гамбург»). Из всех бельгийцев больше забил только Торган Азар (43 раза).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вердер» - «Бохум» 3:0

Голы: Фюллькруг 29, Шмидт 43, Дукш 59

Проигравшие по два раза кряду «Вердер» и «Бохум» встретились в Бремене для выявления сильнейшего. «Вердер» уступил в двух прошлых турах с одинаковым счетом 0:2 двум весомым оппонентам - дортмундской «Боруссии» и «Айнтрахту». «Бохум» выступил похожим образом в двух предыдущих встречах, тоже уступив дважды всухую - «Баварии» (0:3) и «Фрайбургу» (0:2). В первой половине встречи дважды ассистировал Юнг, сначала на Фюллькруга, а потом и на Шмидта. После перерыва до разгромного счет довел Дукш, который с края чужой штрафной положил мяч прямо в сетку ворот – 3:0. «Несгибаемые» словно без характера проводили данную дуэль. Бременцы полностью переиграли «Бохум», возвращающийся, судя по всему, к своим истокам данного сезона, все хуже и хуже действует команда Леча.

• Впервые под руководством Томаса Леча «Бохум» проиграл три матча Бундеслиги подряд и скатился прямо в зону вылета.

• Гол Марвина Дукша – это первый забитый с места штрафной удар «Вердера» в Бундеслиге за четыре года. В последний раз подобный гол удавался Клаудио Писарро в ворота «Герты».

• Никлас Фюлькруг открыл счёт уже в седьмом матче этого сезона Бундеслиги, чаще, чем любой другой игрок чемпионата.

• Забив 14-й гол в сезоне, Никлас Фюлькруг упрочил своё лидерство в списке лучших бомбардиров Бундеслиги. Клаудио Писарро был последним бременцем, забившим столько голов после 22 туров в сезоне 2011/12 (голов было даже 15).

• «Бохум» уже пропустил 54 гола, и это уже больше, чем любая другая команда в этом сезоне, и на два гола больше, чем сам «Бохум» пропустил за весь предыдущий год.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Шальке» – «Штутгарт» 2:1

Голы: Дрекслер 10, Бюльтер 40 – Соса 63

Арена "Вельтинс" выдохнула с облегчением после финального свистка матча со "Штутгартом". Свисток ознаменовал собой не только о конце мощной осады гостей, но и первую победу "Шальке" с ноября. Ещё ценнее она стала тем, что побеждён был прямой конкурент в борьбе за жизнь в элите.

После четырёх нулевых ничьих кряду Томас Райс наконец послал своих парней в атаку. Стабилизировав оборону, наставник порадовал нас выходом Родриго Саласара – удивительно креативного уругвайца, которого раньше в составе трудно было себе позволить при полном дисбалансе оборонительных порядков.

Сегодня Саласар доказал свою полезность, так что есть надежда видеть его чаще в ближайшее время. Он может стать Х-фактором гельзенкирхенцев в борьбе за выживание. Его дерзкий проход по правому флангу и последующий прострел на Бюльтера позволил хозяевам удвоить перевес. Бюльтер ещё и замкнул пяткой, впервые в сезоне доведя перевес своей команды до двух голов.

Но такую красоту "Шальке" мог себе позволить уже после того, как повёл в счёте. Первый был забит в куда более рабоче-крестьянской манере, свойственной аутсайдеру чемпионата. Фрай принял заброс от вратаря на фланге, сыграл в стенку с партнёром, и подал на голову Дрекслера. Доминик, само собой, не подвёл.

Во втором тайме Борна Соса отыграл один мяч после того, как дальний удар хорвата прошёл между ног вратарю Ферманну. Но это был единственный привоз от "Шальке" за матч. До финального свистка они откровенно отсиживались в обороне, но их победа от этого менее заслуженной не стала. 2:1.

Путь до земли обетованной для "Шальке" теперь составляет всего 3 пункта. В этом шаге расположились сразу три конкурента – "Штутгарт", "Хоффенхайм" и "Бохум". С последними как раз играют в следующем туре. Будет особенно эпично, если Райс, выведший "Бохум" в элиту, отомстит за увольнение, и выгрызет место в Бундеслиге именно у бывших подопечных.

• «Шальке» в матче со «Штутгартом» одержал третью победу в сезоне и снова смог обыграть соперника только на родном стадионе. 12 из 16 имеющихся очков Шальке набрал дома.

• «Штутгарт» ждал победы на выезде в Бундеслиге на протяжении 21 матча. Последний раз удавалось одержать верх над соперником в декабре 2021 года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

"Фрайбург" – "Байер" 1:1

Голы: Грифо 28 – Азмун 67

Байер не пустил Фрайбург в топ-4 и этим все сказано. Хотя если смотреть на качество футбола, то потерял очки сегодня скорее Леверкузен. Однако реализация команды Хаби Алонсо в очередной раз хромала на обе ноги, и потому даже ничья в таком сценарии показалась удовлетворительным результатом.

"Унион" и "Фрайбург" стали 12-м и 13-м немецкими клубами, которые добрались до 1/8 Лиги Европы - ни одна другая страна не может похвастать таким разнообразием команд в этом раунде плей-офф ЛЕ.

"Фрайбург" как всегда наказал оппонентов на стандартах. Правда в этот раз это была не угроза с угловых, а тонкое исполнение штрафного. Винченцо Грифо блестяще исполнил штрафной с метров 25, отправив мяч прямо под штангу Градецкого. В ответ Мусса Диаби множество раз выбегал за спины защитникам "Фрайбурга", но принятие решений и банальная точность француза подводила.

Если в первой половине "Байер" выглядел симпатичнее, то после перерыва – заметно лучше. Во многом благодаря выходу Флориана Виртца сразу после перерыва, а затем и Патрика Шика. Сразу с выходом Патрика "Байер" счёт сравнял. Хотя сделал это не чех. Азмун ответил красотой на красоту, замкнув филигранный навес Баккера внешней стороной стопы непростым ударом с разворота в одно касание.

Затем Хелер на ровном месте едва не вывел "Фрайбург" вперёд снова. На этот раз розыгрыш штрафного привёл к подаче на Хелера, с метра стукнувшего мячом в штангу. Пока "Фрайбург" довольствовался редкими стандартами, "Байер" продолжал угрожать с игры. У Шика были все шансы вырывать заслуженную победу в компенсированное время, но удар Патрика с пары метров взяла на себя штанга. А на добивание Паласиос пробил рядом с дальним углом.

1:1. "Байер" даже после утомительного двухчасового триллера в Лиге Европы в четверг сумел показать качественный футбол, и полурезерным составом дать достойный бой "Фрайбургу". Хотя о Бундеслиге подопечные Хаби Алонсо уже вряд ли думают. Команда Штрайха же потеряла важные очки, и не сумела настигнуть "РБ Лейпциг", выбивший их из зоны Лиги Чемпионов по итогам тура.

• «Фрайбург» не проигрывал в последних десяти домашних матчах Бундеслиги (семь побед, три ничьи). У команды ещё никогда не было более длинной беспроигрышной серии в истории Бундеслиги.

• Нападающий «Байера» Сердар Азмун забил первым же ударом по воротам «Фрайбурга». Иранец стал шестнадцатым забившим «аспиринщиком» в этом сезоне. Ни одна команда Бундеслиги не имеет в своих рядах больше разных авторов голов.

• Кристиан Гюнтер («Фрайбург») всегда был в стартовом составе в предыдущие 134 матча Бундеслиги и впервые с февраля 2019 года пропустил игру Бундеслиги, отбывая дисквалификацию.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Бавария – Унион 3:0

Голы: Шупо-Мотинг 31, Коман 40, Мусиала 45+1

Бавария возвращает себе первое место и вероятно заканчивает сказку Униона. Мечты "Униона" о борьбе за титул разбились о жестокую реальность. "Бавария", раздражённая троевластием в турнирной таблице Бундеслиги, образовавшего по итогам прошлого тура, беспощадно разобралась с одним из прямых конкурентов. Доказав, что "Унион" им конкурент лишь на бумаге. Не смутила хозяев даже снежная буря в дебюте встречи, которая затем куда-то стремительно подевалась, захватив с собой все надежды "Униона" на положительный результат. В первые 20 минут "Бавария" буквально сметала соперника в поисках первого гола. Тепловой картой служил снег. Половина поля "Униона" была уже почти начисто зелёной и вытоптанной, в то время на половине хозяев девственно лежал снег.

На 31-й минуте оборона "Униона" впервые треснула. Коман оказался свободным на правом фланге, подал на Шупо-Мотинга, и камерунец на втором этаже переиграл Дуки. "Бавария" и не думала останавливаться, добив оппонентов ещё до перерыва. Мюллер быстро разобрался после неудачного выноса Реннова в центр поля, отправив Комана на рандеву с кипером. Француз того хладнокровно оббежал и удвоил перевес. Напоследок отличился и именинник. Мусиала замкнул прострел Мюллера вдоль вратарской после того, как Томас и Кингсли снова разобрали левый фланг обороны "железных" на запчасти.Забив "Униону", Чупо-Мотинг теперь может похвастать, что забивал каждой из нынешних команд первой Бундеслиги.

Второй тайм уже не представлял для "Баварии" особого интереса. Нагельсманн порадовал публику первым выходом Садио Мане в новом году. Сенегалец мог отметить возвращение на поле ассистом, но Мюллер сегодня либо не попадал по мячу, либо бил прямо в голову Реннову. Бедолаге-киперу дважды досталось в лицо от Томаса. Напоследок Реннов потащил удар Дэвиса, расстреливавшего вратаря в упор, чем не позволил счёту стать совсем неприличным.

3:0. "Бавария" в доминантной манере разобралась с прямым конкурентом, вернув себе лидерство в Бундеслиге. Идеальная победа была достигнута не только за счёт высокой мотивации, но и тактической задумки Нагельсманна, оставившего в запасе Сане и Канселу. Последнего неожиданно круто подменил Станишич – хорват формировал тройку сзади, когда надо было продвигать мяч против 2 форвардов соперника, а затем нагло забегал по флангу, формируя численный перевес справа. Коман же снова оказался абсолютно летальным оружием на том же правом фланге – завершал атаки, рвал 1 в 1, удачно комбинировал с Мюллером. Нагельсманн не выставил на поле все сильнейшие фигуры, зато составил идеальный пазл под конкретного соперника. За что ему честь и хвала.

"Бавария" первой из команд пяти лучших европейских чемпионатов преодолела отметку в 100 голов забитых в этом сезоне.

"Униону" же остаётся крепиться. Их исторический сезон продолжается. Быстро расставшись с надеждами на титул, нужно сфокусироваться на реальных задачах – сохранении места в топ-4 и продолжении своей сказки уже на полях Европы. Проход "Аякса" продемонстрировал, что парни Урса Фишера могут сотворить ещё одну немецкую сенсацию в Лиге Европы.

• Кингсли Коман впервые в своей карьере забил в трёх матчах Бундеслиги подряд (ранее дубль в ворота «Вольфсбурга» и гол «Бохуму»).

• «Бавария» ни разу не проиграла «Униону» (пять побед, три ничьи). Успешнее мюнхенцы играли в Бундеслиге только против «Рот-Вайс Оберхаузена» и «Дармштадта», не проиграв ни разу в восьми встречах.

• В свой 20-й день рождения Джамал Мусиала забил свой 11-й гол в сезоне. Столько же Мусиала забил за два предыдущих сезона.

• Эрик Максим Шупо-Мотинг впервые забил «Униону» в чемпионате и теперь имеет на своём счету голы в ворота всех нынешних команд Бундеслиги.

• «Бавария» забивала хотя бы один гол в 51-м домашнем матче Бундеслиги подряд. В последний раз домашняя игра без голов прошла три года назад в феврале 2020 года против «РБ Лейпциг».

• Томас Мюллер сыграл свой 430-й матч в Бундеслиге и опередил Оливера Кана, у которого 429 игр за мюнхенскую команду. Для Мюллера это также был 650-й соревновательный матч за «Баварию».