23 мин.

Напряжение нарастает. Обзор 23-го тура Бундеслиги

«Вердер» прервал беспроигрышную серию «Айнтрахта» в Бундеслиге, «Боруссия» Д воспользовалась осечкой франкфуртцев и ещё на шаг приближается к зоне ЛЧ, где прочно обосновался «Вольфсбург». «Бавария» никак не может уйти с поля без пропущенных мячей, «РБ Лейпциг» предельно близко к первому месту. А ещё новые тренерские отставки: очередная (уже четвертая за сезон!) у «Шальке» и у «Арминии». Всё это и многое другое в нашем новом обзоре. Приятного чтения!

Результаты 23-го тура

***

«Вердер» 2:1 «Айнтрахт» Франкфурт

Пятничным вечером в Бремене сошлись «Вердер» и «Айнтрахт». Исходя из положения в таблице, логичнее было бы ставить на победу гостей, однако хозяева вышли на эту встречу крайне заряженными. И в самом начале слегка перегорели.

Уже на девятой минуте «орлы» сумели огорчить «Вердер». После розыгрыша стандарта Филип Костич подал в штрафную, а Андре Силва успешно замкнул и вывел гостей вперед.

«Вердер» имел возможность сравнять счет со штрафного, но Милот Рашица угодил прямо во вратаря. Спустя пару минут Джош Сарджент, казалось бы, отправил мяч в ворота «Айнтрахта», но гол тут же отменили из-за офсайда. Ближе к концовке тайма еще один момент имел Рашица, но угодил в перекладину.

Лишь ко второму тайму «Вердер», наконец, нашел в себе силы, чтобы в действительности начать отыгрываться. Теодор Гебре-Селасси получил мяч из глубины и ударил с угла штрафной точно в угол. Судья поначалу отменил гол из-за офсайда, но благодаря VAR мяч все же засчитали.

Похожая проблема случилась и в следующем мяче «Вердера», но видеоарбитры уже не вмешивались. Сарджент принял мяч от Максимилиана Эггештайна на грани офсайда и переправил его в ворота.

На кураже «Вердер» продолжил атаковать и вскоре забил третий мяч, но гол Романо Шмида отменили – опять из-за положения вне игры.

Впрочем, отмененные голы не помешали «музыкантам» одержать победу в этом матче и слегка закрепиться в отрыве от зоны вылета. На что-то большее бременцы пока не претендуют. «Айнтрахт», увы, прервал серию из пяти побед подряд и позволил дортмундской «Боруссии» приблизиться в борьбе за зону Лиги чемпионов.

Кстати говоря:

• 18 – «Айнтрахт» Франкфурт забивает минимум один гол в 18-ти матчах Бундеслиги подряд. Это самая длинная серия «орлов» с 1992 года;

• 19 – Андре Силва забил в пятом матче подряд и имеет на счету 19 голов. Так много голов к 23-му туру не удалось забить ни одному игроку Франкфурта в истории;

• 600 – Игрок Бремена Теодор Селасси забил в пятницу 600-й гол этого сезона Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:1 «Кёльн»

Мюнхенская «Бавария» отметила день рождения разгромной победой над «Кёльном». Несмотря на уверенную победу в матче с «Лацио», в чемпионате команда Ханси Флика уже который тур имела проблемы. Ударить в грязь лицом в день 121-летия было бы уж совсем неприлично – но этого «Бавария» избежала.

В соперники «Баварии» достался «Кёльн». Обороне гостей пришлось непросто с первых же секунд матча, поскольку хозяева включили прессинг на полную мощность, и у гостей посыпались непреднамеренные ошибки. На 18-й минуте Эрик Шупо-Мотинг открыл счет голам «Баварии», головой замкнув подачу с фланга от Леона Горетцки. В Бундеслиге в этом сезоне Эрик забил впервые.

Спустя 15 минут Горетцка ассистировал уже Роберту Левандовски – поляк со второй попытки в матче все же угодил в створ ворот соперника, сыграв в стеночку с партнером.

Второй тайм начался с грубой ошибки «Баварии» в защите, которая привела к голу «Кёльна». Алаба, Боатенг и Дэвис не поделили мяч, а расторопный Элье Схири подхватил его и отправил в ворота.

«Бавария» в этом сезоне: пол – это игра на ноль.

Поборовший коронавирус Томас Мюллер и восстановившийся от травмы бедра Серж Гнабри вышли на игру со скамейки и много времени не имели, но успели себя проявить. Мюллер отметился голевой передачей на Левандовски спустя минуту после выход на поле.

Серж Гнабри же солировал в концовке встречи и оформил дубль. В первом голе он подстраховал Левандовски и замкнул передачу на дальней штанге, а во втором выскочил из-за спины защитников и головой переправил мяч в ворота.

«Бавария» же на протяжении всего матча толком не давала сопернику даже нанести удар по воротам. Гол Схири – единственная серьезная ошибка в обороне, которую игроки не сумели подчистить.  «Кёльну», конечно, очень хотелось не потерять очки, ведь клуб борется за выживание, но на поле оказались две команды совершенно разного класса, поэтому счёт на табло не удивителен. «Бавария» поправляет положение дел в турнирной таблице, однако соперники ее не дремлют – отрыв от «РБ» составляет всего два очка.

Левандовски, когда побьет голевой рекорд Герда Мюллера с передач Томаса Мюллера. На картинке: "Я использую Мюллера, чтобы уничтожить Мюллера".

• 14 – «Бавария» не проигрывает «Кёльну» в течение последних 14-ти игр Бундеслиги. 13 из 14 встреч мюнхенцы выиграли;

• 15 – Роберт Левандовски забил 15-ти соперникам в этом сезоне (из 17), не удалось забить лишь Бремену и Лейпцигу;

• 28 – Роберт Левандовски имеет на счету после 23-го тура уже 28 голов. Прошлый рекорд Бундеслиги принадлежал Герду Мюллеру (25 голов) в сезоне 1971/72;

• 29 – «Бавария» дома не проигрывает уже в течение 29 игр (25 побед, четыре ничьи). Последнее поражение было в ноябре 2019 против Леверкузена;

• 57 – В 57-м матче (36 в Бундеслиге) подряд «Баварии» удается забить минимум один гол;

• 1553 – Эрик Максим Чупо-Мотинг забил свой первый гол в Бундеслиге с 27 ноября 2016 (тогда за «Шальке» забил «Дармшадту») – это было 1553 дня назад, за это время он участвовал в 24 матчах Бундеслиги. Таким образом, он забивал минимум один гол за все клубы немецкого чемпионата, за которые играл («Бавария», «Шальке», «Майнц», «Гамбург» и «Нюрнберг»).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Дортмунд 3:0 «Арминия»

Этой игре посвящен отдельный текст: Без сюрпризов. Обзор матча «Боруссия» Дортмунд – «Арминия» Билефельд

«Арминия» освобождает от исполнения своих обязанностей главного тренера Уве Нойхауса и его ассистента.

• 1 – Джейдон Санчо впервые в Бундеслиге получил возможность пробить пенальти и был успешен. В Лиге чемпионов и Кубке Германии он уже бил 11-тиметровые. Санчо набрал хорошую форму: все свои шесть голов этого сезона англичанин забил в 2021 году. В игре с Билефельдом он забил в третьем матче Бундеслиги подряд;

• 6 – «Боруссия» Д не проиграла под руководством Эдина Терзича ни одного домашнего матча. В Бундеслиге и Кубке Германии было четыре победы и две ничьи;

• 50 – Джованни Рейна и Дан-Аксель Загаду провели свои 50-е матчи в составе «Боруссии» Дортмунд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:0 «Герта» Берлин

В гости к «Вольфсбургу» на прошедших выходных пожаловала берлинская «Герта», но ничего хорошего из этого выезда «старая дама» не почерпнула. Хоть и отчаянно пыталась навязать равную борьбу претенденту на Лигу чемпионов.

В начале встречи «Герта» даже выглядела опаснее, однако к середине тайма инициативу перехватил «Вольфсбург» и заставил соперника забить мяч в свои ворота. Лукас Клюнтер замкнул передачу Боте Баку как заправский форвард и открыл счет в матче.

«Герту» такое положение дел не устроило, Пал Дардаи освежил атаку двумя новыми форвардами сразу после перерыва, но это так и не дало нужный результат. Решающим в матче мог стать момент с пенальти на Кшиштофе Пёнтеке, но судья отменил одиннадцатиметровый после просмотра момента в повторе. Для уверенности «Вольфсбург» решил забить и второй мяч, но лишь под занавес: на 89-й минуте отличился Максанс Лакруа после подачи с углового.

В концовке встречи «Вольфсбург» остался в меньшинстве из-за удаления Марина Понграчича, но это не помешало хозяевам удержать победный счёт - 2:0.

«Вольфсбург» уверенно занимает третье место в турнирной таблице и не думает сбавлять обороты. Казалось бы, у «волков» столько же побед, сколько и у дортмундской «Боруссии», однако недостающие очки «Вольфсбург» добирает на ничьих и таким образом, лидирует в борьбе за прямую путевку в ЛЧ. «Герта» же слишком близка к зоне вылета и может вот-вот упасть вниз, прямо к «Шальке».

• 7 – «Вольфсбург», обыграв «Герту» с счетом 2:0, не пропускает в течение семи игр Бундеслиги. В истории чемпионата подобное удавалось лишь «Штуттгарту» (один раз) и «Баварии» (четыре раза);

• 9 – «Вольфсбург» не проигрывает в течение последних девяти игр Бундеслиги (шесть побед и три ничьи), это на данный момент самая успешная форма из всех клубов;

• 34,96 – Дейовайзио Зефейк впервые вышел в стартовом составе под руководством Пала Дардая и сумел развить скорость 34,96 км/ч, быстрее всех в этом туре;

• 666 – Кун Кастельс не пропускает в течение 666 игровых минут. Лишь трем вратарям удалось не пропускать дольше (дважды Мануэлю Нойеру и Оливеру Кану, а так же рекордсмену Тимо Хильдебранду).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 5:1 «Шальке»

«Штутгарт» не поделился очками с потонувшим в таблице «Шальке» – самим нужны баллы для борьбы в середине списка. На команду из Гельзенкирхена грустно смотреть, кажется, что они уже отказались от борьбы.

Шикарно себя проявил японский хавбек хозяев Ватару Эндо: на старте матча он обеспечил «Штутгарту» преимущество в два мяча. Во время угловых защитники «Шальке» будто забывали о его присутствии в штрафной и дважды Эндо удавалось завершить розыгрыш голом. После получаса игры счет уже стал крупным. Уже такой привычный «Штутгарту» розыгрыш углового чуть затянулся, но все равно привел к голу в ворота «Шальке» в исполнении Саши Калайджича.

Штутгарт – город, где работают свои правила

К перерыву у «Шальке» получилось отыграть один мяч, когда защитники хозяев уже мысленно ушли в раздевалку. Сеада Колашинаца не заметили на углу штрафной и спокойно дали ему пробить в дальний угол.

Во втором тайме «кобальтовые» действовали креативнее и даже сумели заработать пенальти, но Набиль Бенталеб угодил во вратаря. После этого эпизода «Штутгарт» вновь включился в игру и добил соперника – отличились Филипп Клемент и Даниэль Дидави, оба с передач японца Эндо.

17:10 по ударам, двукратное преимущество по попаданиям в створ – 10:5. «Штутгарт» вбивает очередной гвоздь в крышку «кобальтового» гроба. «Шальке», кажется, уже смирился с тем, что не слезет с последнего места в этом сезоне. После поражения в 23-м туре «Шальке» фактически остался без тренерского штаба и спортивного директора: команду ждет полное очищение.

Количество тренеров «Шальке» скоро будет равно количеству вакцинированных.

«Шальке» продолжает поиски...за последние 10 лет у клуба было девять разных главных тренеров.

• 2 – Ватару Эндо забил в матче против «Шальке» свои первые два гола в Бундеслиге и отдал две голевые передачи;

• 6 – Саша Калайджич с его ростом в два метра, на данный момент самый высокий действующий игрок Бундеслиги, забил больше всех голов головой – шесть. Он забил в пятом матче Бундеслиги подряд;

• 22 – «Шальке» в течении 22-х гостевых матчей подряд не может победить.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 3:2 «Боруссия» Менхенгладбах

Центральным матчем тура можно было смело назвать встречу «РБ Лейпцига» и гладбахской «Боруссии». Обе команды остро нуждаются в очках, ведь команда Юлиана Нагельсманна идет по пятам за «Баварией», а гладбахцы стремятся вернуться в борьбу за зону еврокубков.

После 20-ти минут игры «РБ Лейпциг» уже летел 0:2 – на шестой минуте с пенальти отличился Йонас Хоффман, на 19-й успех «Боруссии» закрепил Маркус Тюрам – от его плеча мяч удачно отскочил в ворота. Интересно, что пенальти привез именно Дайо Упамекано, который одной ногой в «Баварии». Неужели пошаливают нервы?

В первом тайме «Лейпцигу» тотально не везло, что-то продуктивное начало получаться лишь во втором тайме. Быстрый старт Гладбаха, в итоге, вышел им боком. На 57-й минуте отличился Кристофер Нкунку – ему в чужой штрафной никто не помешал замкнуть пас Александра Сёрлота. Через десять минут «РБ» словил волну удачи: удар Юсуфа Поульсена из-за штрафной пришелся в штангу, а от нее отскочил в ворота. «Боруссии» впору было занервничать, но команда так и не сподобилась нанести хотя бы один удар по воротам. В составе гостей вовсю пахал только голкипер Ян Зоммер, но его стараний оказалось недостаточно.

Победа пришла к «Лейпцигу» уже в компенсированное ко второму тайму время. Автором победного мяча стал Александр Сёрлот. Защитники Гладбаха забыли про него на дальней штанге и позволили вколотить мяч в ворота, отдав сопернику три очка.

Уже пять матчей подряд команда Марко Розе не может победить, опускаясь все ниже и ниже в турнирной таблице. Теперь «Боруссия» уже девятая, и кто знает, когда Гладбах воспрянет духом в чемпионате – ведь уже известно об уходе тренера по окончании сезона. «РБ» же выдал отличную встречу, проявил характер и продолжает преследовать «Баварию» в турнирной таблице с отставанием лишь в два очка.

Что за концовка! С 0:2 до 3:2! Безумие!

• 1 – 14:0 статистика ударов по воротам после перерыва в пользу «РБ». Лейпцигу удалось обыграть соперника впервые в Бундеслиге, проигрывая по ходу матча в два мяча;

• 2,4% – Юссуф Поульсен забил самый маловероятный гол тура (его значение xG равно 0,024);

• 5 – Лейпциг впервые в этом сезоне одержал пять побед подряд;

• 5 – «Боруссия» М впервые под руководством Марко Розе не может победить в течение пяти матчей подряд, и, помимо этого, не может в течение пяти матчей обыграть Лейпциг в гостях.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 1:1 «Хоффенхайм»

«Хоффенхайму» предстояло хоть как-то реабилитироваться после вылета из Лиги Европы, но соперник попался не из простых – «Унион» в этом сезоне шагает бодрее остальных. Так что исход этой встречи был весьма непредсказуемым.

В самом начале встречи «Хоффе» привез пенальти: Флориан Гриллич сфолил на соотечественнике Кристофере Триммеле и позволил хозяевам открыть счет в матче. Макс Крузе отправил мяч с космической скоростью прямо в девятку.

Восемь голов и семь передач (до этой игры). Макс Крузе играет против своего любимого соперника. «Хоффенхайм»: я не страшусь никого. Но этот... Меня пугает.

В первом тайме «Хоффенхайм» хватило на то, чтобы спровоцировать автогол, но не более того. Ила Бебу, Лорис Кариус и Ник Шлоттербек не разобрались в штрафной площадке, и в итоге мяч отскочил в ворота от последнего.

Как останавливать Бебу, когда он в потрясающей форме? Точно не так, как Кариус.

Во втором тайме «Хоффенхайм» вырвался вперед: отличился Павел Кадержабек, но мяч отменили благодаря VAR. Судьи увидели офсайд в самом начале атаки, поэтому счёт отмотали назад. На более «Хоффенхайм» уже не сподобился, потеряв боевой дух, а «Унион» старался не потерять хотя бы одно очко.

Победа над «Хоффенхаймом» не помогла бы «Униону» подняться в турнирной таблице выше, но вплотную приблизила бы клуб к еврозоне. «Хоффенхайм» тоже этим результатом ничего глобально не поменял и продолжает болтаться в середине таблицы.

• 4 – «Унион» Берлин в матче с «Хоффенхаймом» нанес наименьшее количество ударов по воротам из всех своих домашних матчей в Бундеслиге;

• 9 – Макс Крузе забил в Бундеслиге 81 гол, из них больше всего он забил Хоффенхайму – девять;

• 9 – «Унион» Берлин уже девятый раз забивает в Бундеслиге в первые 15 минут матча – лучший показатель лиги;

• 11 – «Унион» не проигрывает дома в течение последних 11 игр Бундеслиги (четыре победы и 7 ничьих), берлинцы улучшили свой клубный рекорд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0:1 «Аугсбург»

В воскресной дуэли сошлись две команды из нижней половины таблицы – «Майнц» и «Аугсбург». Казалось бы, статистика в большей степени на стороне хозяев: команда Бо Свенссона последний раз проигрывала еще в январе, а «Аугсбург» в последнее время плохо выступал на выезде.

«Майнц» и в начале, и в концовке встречи создавал неплохие опасные моменты, в целом, даже опередил «Аугсбург» по числу ударов по воротам, но так и не сумел открыть счет. А вот сопернику позволил, и эта ошибка стала фатальной.

Исход противостояния решил всего лишь один забитый мяч. Голкипер «Майнца» Робин Центнер принял мяч от своего же игрока, но не сумел выбить его из штрафной и практически вложил в ноги Флориана Нидерлехнера. Тот мог бы и забивать сам, но отдал до верного Андре Хану, он открыл счет в матче, а затем и принес команде победу.

Визави Центнера Рафал Гикевич, в свою очередь, провел отличную встречу и сделал в общей сложности шесть сейвов.

До этой встречи «Майнц» успел вроде как поправить дела в таблице, но увы, вновь оступился. Впрочем, зона стыков совсем близко и шанс подняться повыше в таблице у «карнавальщиков» еще будет – только если больше не совершать подобных глупых ошибок.

«Майнц» сможет справиться с этим поражением.

Диалог:

Тренер «Аугсбурга»: - Прости, что мы забрали три очка.

Тренер «Майнца»: - Ничего, мы в пятницу играем против «Шальке».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 1:2 «Фрайбург»

Злой «Байер», вылетевший на неделе из Лиги Европы от «Янг Бойз», принимал на своем поле «Фрайбург» в заключительном матче тура. Команда Петера Боша усложнила ситуацию в чемпионате двумя ничейными результатами, поэтому победа над «Фрайбургом» была очень важна. Но не случилась. Пускай хозяева и перегнали гостей по количеству ударов почти в четыре раза.

Голкипер гостей Флориан Мюллер был хорош весь матч. То, что «Фрайбург» не пропустил в первом тайме – исключительно его заслуга, поскольку проверяли голкипера и Леон Бэйли, и Лукас Аларио. В атаке «Фрайбург» в первой половине встречи не создал ничего запоминающегося и, как оказалось, приберег силы на второй тайм.

После перерыва «Фрайбург» двумя атаками положил «Байер» на лопатки. Лукас Хёлер совершил отличный рывок в штрафную и отдал на Эрмедина Демировича, тому оставалось лишь не ошибиться с ударом в касание. Провалы в обороне позволили случиться и второму голу: из-за плохого первого паса защитника «Фрайбург» перехватил мяч и в два счета оказался у ворот соперника. Розыгрыш мяча завершился голом Лукаса Хёлера.

Леверкузенцы ответили лишь одним забитым мячом: Леон Бэйли накрутил защитника после паса от Лукаса Аларио и отправил мяч в ворота. В концовке «Байер» лупил по воротам соперника, но все удары пришлись мимо створа. Как итог – «аптекари» дома лишаются важных трех очков, которые помогли бы им вырваться на пятое место.

«Байер» в кризисе? Однозначно сказать нельзя, однако если сравнить ту успешную команду осени 2020-го и то, что есть сейчас – это просто небо и земля. «Фрайбург» же почти вплотную подобрался к шестому месту и в следующих турах может навязать борьбу тому же «Байеру» за путевку в еврокубки.

Настроение: «Байер»: жизнь сложная штука.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

• 6 - в шести матчах 23-го тура победили домашние команды. Больше домашних побед было лишь в 19-м туре – семь.

Ну что, гонка за чемпионство снова не будет захватывающей?