«Бохум» – команда с историей

Процесс формирования команды

Перед тем как начать подробный рассказ об истории клуба, давайте для начала разберёмся с главным заблуждением о нём. А связано оно с годом основания команды. Многие ошибочно думают, что «Бохум» был основан в 1848 году, ведь официальное название команды звучит как «Verein für Leibesübungen Bochum 1848 — Fußballgemeinschaft e.V.» (Ассоциация физического воспитания Бохума 1848), да и на логотипе клуба этот год тоже присутствует. Но всё немного сложнее.

лого бохум

Спортивная организация «VFL Bochum» действительно была основана 26 июля 1848 года. Однако на момент основания туда входил лишь гимнастический клуб, а с футболом и другими видами спорта на тот момент ассоциацию ничего не связывало. Лишь с развитием данной организации в неё начали включаться другие виды спорта.

И вот, 31 января 1911 года, на базе спортивного объединения была основана футбольная команда «Turn- und Sportverein Bochum 1848». Но и это был не тот «Бохум», к которому можно отнести современную команду.

Когда к власти приходят нацисты, они начинают осуществлять слияние различных футбольных команд, чтобы создать более зрелищный и конкурентоспособный чемпионат в своей стране. Это коснулось и бохумской команды, которая в 1938 году была объединена с клубами «Bochumer Turnverein 1848» и «Sportverein Germania Vorwärts Bochum 1906». Новый футбольный клуб, который мы с вами прекрасно знаем, получил название «VFL Bochum». Чуть позже команда пройдёт через ещё одно объединение, но это уже будет не так значимо.

Получается, что с момента основания спортивной организации в городе Бохум до полного формирования футбольного клуба прошло 90 лет. Но, несмотря на это, «Бохум» всё равно остаётся одним из старейших футбольных клубов Германии.

Ещё один интересный факт: город Бохум побратим с английским городом Шеффилд, в котором в 1857 году была основана самая старая футбольная команда в мире – «Шеффилд».

Ранние годы и попадание в Бундеслигу

В период Второй мировой войны «Бохум» принимал участие в Гаулиге Вестфалия (нацистский футбольный чемпионат), однако выше второго места ему прыгнуть не удалось. Тогда в  немецком футболе доминировал «Шальке-04», разрывавший всех своих соперников.

шальке олды тут

Именно тогда началось соперничество между болельщиками этих футбольных клубов, которое сохраняется и по сей день. Позже в список принципиальных соперников «Бохума» вошли дортмундская «Боруссия» и «Ваттеншайд 09», который тоже базируется в Бохуме.

После окончания войны бохумцы ещё долгое время болтались в низших лигах немецкого чемпионата, пока в конце 60-х годов в жизни команды не началась белая полоса. В 1968 году «Бохум» сенсационно дошёл до финала Кубка Германии, в котором клуб уступил «Кёльну» со счётом 1:4.

коллаж уау

Проигранный финал не сломил представителей рурского региона. Уже в 1971 году «Бохум» в решающем матче обыграл берлинскую «Тасманию» со счётом 4:2 и впервые вышел в Бундеслигу.

22 года в Бундеслиге и прозвище «невыбиваемые»

Попав в высший дивизион немецкого чемпионата, «Бохум» чем-то особым там не выделялся. Клуб был обычным середняком, которому периодически приходилось бороться за выживание. Но команда успешно с этим справлялась, из года в год сохраняя прописку в первой Бундеслиге.

В итоге пребывание «Бохума» в элите немецкого футбола растянулось на 22 года. Именно за это клуб из Рурской области получил прозвище «невыбиваемые». Однако в 1992 году несчастье всё же настигло эту команду, и они вылетели во второй дивизион. За весь период пребывания в первой Бундеслиге, главным успехом «Бохума» стало восьмое место в таблице по итогам сезона 1978/79.

Также стоит упомянуть об участии «невыбиваемых» в розыгрыше Кубка Интертото 1987-го года.

уау вот это парни

В группе с датским «Брондбю» и израильскими «Бейтаром» и «Бней Иегудой», «Бохум» занял второе место, пропустив вперёд лишь представителей Скандинавии.

Дебют в Кубке УЕФА и бенефис Сергея Юрана

После первого вылета во вторую Бундеслигу «Бохум» стал регулярно менять свою прописку между двумя высшими дивизионами немецкого футбола. За следующие 10 лет клуб семь раз чередовал первую и вторую Бундеслигу, что приводило к постоянной смене главных тренеров и руководства. Дело дошло до того, что команда получила очередное неофициальное прозвище – «рекордсмены вылетов и возвращений».

Однако интересно то, что именно в этот, абсолютно нестабильный, период «Бохум» впервые в своей истории принял участие в Кубке УЕФА, начав свой путь с первого раунда (1/32 финала). Произошло это в сезоне 1997/98.

Первым соперником на пути немцев был турецкий «Трабзонспор», имевший солидный опыт выступлений в международных турнирах. Это сказалось уже в первой игре в Трабзоне, где турки выглядели гораздо лучше своих оппонентов и выиграли со счётом 2:1. В Германию «Трабзонспор» ехал в статусе фаворита и рассчитывал забрать своё. Но именно в домашней игре «Бохум» сумел раскрепоститься и устроить настоящую голевую феерию для болельщиков. К 31-й минуте команды обменялись забитыми мячами, а в следующие 35 минут забивали только хозяева. К 68-й минуте «Бохум» вел со счётом 5:1, в том числе благодаря дублю нашего соотечественника Сергея Юрана, выдавшего один из лучших своих матчей за этот клуб. К концу игры гости смогли отыграть два мяча, но на большее их не хватило. Это были захватывающие 5:3, благодаря которым немцы прошли во второй раунд турнира.

Следующим соперником «Бохума» стал бельгийский «Брюгге», который в прошлом раунде справился с израильским «Бейтаром». Бельгийцы детально изучили игру своего соперника и прекрасно понимали, что против представителей Германии нельзя играть в открытый футбол. В первой игре «Брюгге» на своём поле попросту засушил игру, воспользовавшись лишь одним своим моментом. При этом они не позволили ничего создать своему сопернику, и эти факторы в совокупности позволили им выиграть со счётом 1:0. В Германии после первого тайма счёт был 1:1, это вполне устраивало бельгийцев. «Бохуму» нужно было забивать минимум дважды, и они прекрасно справились с этой задачей. Голы Донькова, Юрана и Воша не оставили гостям никаких шансов на спасение. Уверенные 4:1 позволили «Бохуму» выйти в 1/8, где на пути у представителей Рурской области встал грозный «Аякс».

В Голландию «Бохум» поехал в статусе очень опасной команды, умеющей навязывать острый атакующий футбол, с которым не могут справиться соперники. Даже опытный «Аякс» на своём поле поплыл от натиска немцев, которые уже к 24-й минуте вели в два мяча. Однако в той игре амстердамцы совершили мощный камбэк, забив 4 гола ещё до перерыва. Во втором тайме голландцы поставили плотную оборону, которую «невыбиваемые» так и не смогли взломать. В Германии игра прошла на равных и закончилась со счётом 2:2, что позволяло «Аяксу» пройти в следующий раунд. «Бохум» вылетел, но он запомнился на всю Европу как команда, показывающая очень яркий футбол и не боящаяся более опытных соперников.

Наши дни

Сейчас «невыбиваемые» могут только мечтать о выступлении в первой Бундеслиге. Команда является крепким середняком второго дивизиона, однако перспективы возвращения в элиту пока нет.

Единственной радостью для команды остаются их преданные болельщики, которые продолжают заполнять «Воновия Рурштадион» практически на всех домашних матчах.