ПСВ - «Аякс»

В 6-ом туре Эредивизие был сыгран один из центральных матчей первого круга. К тому же, ПСВ-Аякс - это всегда вывеска, в отличие, например, от ПСВ-Твенте. Помимо этого в Эйндховене состоялся дебют за Аякс в матчах чемпионата Дмитрия Булыкина, который не только забил гол, но и здорово помогал в обороне, то есть мы увидели типичного Булыкина времен Ден Хаага. Сама игра и без того получилась очень зрелищной, интенсивной и насыщенной множеством разных событий.

Если говорить о предигровой диспозиции, то я бы сказал, что ПСВ в большей степени фаворит, нежели Аякс. Команда намного сильнее усилилась летом и постепенно выходит на проектную мощность и делает это во многом благодаря новичкам. Дрис Мертенс уже давно стал своим в ПСВ, потихоньку притираются друг к другу и к остальным Вейналдум и Строотман. Последние двое ведь играют в центре полузащиты, поэтому очень важен момент насколько быстро и качественно все эти детали станут единым механизмом. И мне кажется день этот очень близок. А Аякс как-то вот не так, и не сяк. Мне кажется, Аякс нынче чем-то похож на Спартак. Пахнет от них одинаково. Потенциал велик, игра вроде бы и есть, но готова рассыпаться в любой момент и при этом также стремительно возродиться вновь. Кстати, в эйндховенском матче мы это смогли лицезреть и даже не единожды.

В стартовых составах все было практически как обычно. Изменения минимальны. У ПСВ Титонь вместо Исакссона и Тим Матавж в центре нападения. В центре обороны Марсело и Дерейк. У Аякса не играл Сулеймани, место которого на правом фланге атаки занял Сигторссон, а в центре играл Сим де Йонг. Решение выпустить де Йонга в нападение, по-моему, немного странное. С другой стороны, а кого еще? Тем более, что Эбесилио был удален в прошлом туре и в Эйндховен не поехал. Да и сам де Йонг нынче в настолько отвратительной форме, что куда его ни ставь, толку все равно будет минимум и два мяча в прошлом туре совершенно не показатель физических кондиций. В Амстердаме, на мой взгляд, существует серьезная проблема со скамейкой. По сути, из толковых ребят там только Эно, Блинд и Булыкин. Все остальные это либо уровень Ваалвейка, либо Андре Оойер. Хорошо, Лодейро еще, которого все знают, как крутого таланта, но уже несколько лет никто не видел в игре за клуб, в толковой игре. Так что де Йонгу просто нет альтернативы.

ПСВ начал встречу с жесточайшего прессинга по всему полю, что моментально дало результат. Ван дер Виль в очередной раз убежал вперед и не успел вернуться назад, Альдервейрельд пошел его страховать и оставил пустой свою зону, куда ворвался Матавж и открыл счет на 2-ой минуте матча. После этого все успокоилось. Вообще игра так и пошла спокойно и умиротворенно, но лишь до какого-нибудь импульса, после которого все взрывалось. А во втором тайме уже и импульсов никаких не надо было. Но до этого польский вратарь ПСВ Титонь получил коленом по голове от собственного защитника Дерейка, образовалась здоровенная пауза, во время которой Аякс перевел дух, а ПСВ, как будто, несколько растерялся. Может, конечно, за своего вратаря, но вроде бы на девочек из детского сада ребята из Эндховена не похожи, так что вряд ли. Скорее всего, просто нарушился ритм игры. Ведь создали и контролировали его именно хозяева. Так или иначе Аякс воспрял духом и на одной из 15-и добавленных к первому тайму минут Сигторссон сравнял счет.

Во втором тайме все было очень похоже. ПСВ взял инициативу в свои руки и уже спустя 10 минут вышел вперед. Дрис Мертенс со своего левого фланга вошел в штрафную, где тут же врезался в Ван дер Виля и радостно грохнулся оземь. Так то, конечно, блокировка чистая и по сути судья был прав, но вот по духу, по-моему, не все так однозначно. Хотя в современном футболе осталось мало чего святого, так что смотрим дальше и идеалистам и моралистам советуем смотреть 5-ый английский дивизион. Кстати, я слежу за 7-ой английской лигой весьма плотно - далеко не самое паршивое зрелище на свете, ей-Богу. Пенальти спокойно забил Вейналдум и 2-1. Дальше уже пошло месиво и рубилово без центра поля на отличнейших скоростях и с кучей моментов. У ПСВ шансов было все-таки побольше, но лишь до 79-ой минуты, когда Булыкин выиграл позицию у своего прошлогоднего одноклубника Тимоти Дерейка и аккуратно замкнул прострел Ван дер Виля. После гола уже Аякс пошел вперед, как и первом тайме, кстати, и пару раз ПСВ выручал вратарь. Думаю, многие запомнили клевый удар Фертонгена через себя в дальние девять. ПСВ в концовке имел моменты в основном за счет стандартов, но ведь Дима Булыкин уже был на поле, так что все навесы в штрафную Аякса просто по умолчанию не имели никаких шансов на успех. А как грамотно Булыкин в подкате (!), без нарушения правил (!!), отобрал мяча у Дриса Мертенса (!!!), это надо было видеть. Ну а что было в добавленное время мне неизвестно, спасибо НТВ+. Хорошо, что хоть забитых мячей не было, и то хлеб.

Что в итоге? Прекрасная игра, множество моментов на любой вкус, скорости, борьба, нервы, травмы и весьма предсказуемый результат. Я, кстати, здесь в прогнозах счет угадал, хех. Уже в следующем туре Аякс-Твенте, уух! У амтсердамцев в Эйндховене получили травмы Бойлесен и Анита, вместо которых должны выйти Блинд и Эно, после чего скамейки у команды де Бура не остается совсем. Опять будем смеяться над потугами многострадального Эбесилио... Маховик Эредивизие раскручивается все сильнее и сильнее, все велкам в Голландию, тут дико здорово!