17 мин.

Львы покоряют Айнтрахт. 3:0 во Франфурт-на-Майне!

Позиция на вершине таблицы сохраняется. «Байер 04» выиграл домашний матч с «Айнтрахтом» из Франкфурта со счетом 3:0 в 15-м туре Бундеслиги и, таким образом, остается непобежденным в 24-м соревновательном матче сезона.

Предматчевая пресс-конференция Хаби Алонсо:

«В воскресенье нас ждет важная игра. Нам нужно восстановиться сегодня, а затем хорошо подготовиться к завтрашнему дню. Франкфурт – лучшая команда лиги. Они играют очень быстро и энергично, у них хороший тренер и сильные игроки», — сказал Алонсо.

О Марио Гетце, с которым он вместе играл в мюнхенской «Баварии», он сказал следующее: «Марио — особенный игрок. «Как он часто принимал правильные решения в ограниченном пространстве. Мне нравилось с ним играть, теперь он снова повзрослел».

Также Хаби Алонсо подчеркнул: «Мы не сравниваем себя с другими командами. Не важно, как Франкфурт играл против «Абердина» или «Баварии». Мы ориентируемся на себя».

Проведя чуть больше года в «Байере 04», незадолго до зимних каникул Алонсо попросили подвести промежуточные итоги его пребывания в Германии. Он сказал: «Я и моя семья чувствуем себя очень комфортно здесь, в Германии. Это очень важно, это дает мне стабильность, чтобы я мог максимально сконцентрироваться на работе. Быть ​​первым на зимних каникулах было бы, конечно, приятно, но это не так. Это ничего не значит. Наш нынешний сезон, с другой стороны, является чем-то особенным, и сейчас задача состоит в том, чтобы продолжать идти вперед и поддерживать нынешний менталитет и последовательность».

Когда Хаби Алонсо спросили о решении стать инвестором Немецкой футбольной лиги (DFL), Алонсо сказал: «Бундеслига пользуется большой популярностью во всем мире. Например, фанаты «Байера 04» есть не только в Германии, но и в Испании, Аргентине и Японии. В целом, на мой взгляд, мы должны сохранить футбольные традиции, но нам также нужна перспектива и необходимо развиваться дальше, потому что мы конкурируем с другими ведущими европейскими лигами. Настроение и поддержка болельщиков в Германии особенные. Нам не следует бояться, а лучше смотреть вперед позитивно».

Голы в Леверкузене забили Виктор Бонифас, Джереми Фримпонг и Флориан Виртц. Отрыв от мюнхенской «Баварии» составляет четыре очка.

Стартовые составы:

Байер 04
Айнтрахт Франкфурт

Только Джонатан Та, Эдмонд Тапсоба и Йонас Хофманн снова вышли в стартовом составе. Как и в матче против Мольде. Место третьего защитника занял Коссуну. Полузащиту составили Гримальдо, Паласиос, Джака и Фримпонг. Вирц составил пару Хофманну, а Бонифас традиционно находился на острие атаки.

Дино Топпмёллер выбрал для Айнтрахта схему 3-4-3 с гибким центром поля и возможностью перестроиться на пять защитников. В целом же Шаиби поднимался чуть выше вингеров, поэтому Айнтрахт зеркалил схему Байера. В защите вышли Пачо, Кох и Тута. В полузащите заняли свои места Нкунку, Ларссон, Марио Гётце, Бута. В нападении стартовали Кнауфф, Шаиби и Дина Эбимбе. Единственное изменение - это отсутствие Мармуша в стартовом составе.

Под впечатлением от замечательной хореографии болельщиков перед началом матча (перед Рождеством - это лучшая поддержка).

Байер сразу же взял игру под свой контроль и завладел мячом в первые четверть часа. Обе команды интенсивно играли, Эксекиэль Паласиос в начале текущего сезона Бундеслиги получил свою пятую желтую карточку и поэтому пропустит конец года против «Бохума» в следующую среду.

Хозяева поля все активнее стремились играть в нападении – и забили первый гол.

Тапсоба отдаёт пас Вирцу, который открылся между линиями
Вирц разворачивается и видит Бонифаса
Отдаёт ему передачу
Бонифас сам протащил мяч до штрафной Айнтрахта, сделал пару обманных движений
И точным, обводящим ударом пробил в дальний угол ворот

Тепловая карта Бонифаса. Как мы видим, в первом тайме он действовал по всей ширине поля вокруг штрафной Айнтрахта

У гостей из Франкфурта был первый большой шанс на 28-й минуте, но попытка Туты пробить с близкого расстояния была сорвана Тахом, который в последний момент предотвратил опасную ситуацию. С другой стороны, Алехандро Гримальдо пробил со штрафного. Но мяч пролетел всего в сантиметрах от ворот.

Не хватило совсем чуть-чуть...

До перерыва дальнейших наступательных действий не было, поэтому на 45-й минуте Байер Леверкузен оставался с небольшим преимуществом.

Перфоманс Фримпонга и Вирца во вотором тайме:

Первая возможность после перерыва принадлежала Флориану Вирцу, который на 51-й минуте он пробил по воротам Траппа. Но мяч прошёл немного левее ворот. Буквально через минуту Джереми Фримпонг добился большего успеха: он добил мяч в сетку после удара Бонифаса, сделав счет 2–0.

Мы видим ситуацию 4 в 3, Хофманн отдаёт передачу на ход Паласиосу
Паласиос обходит соперника и врывается в свободную зону
Отдаёт передачу Бонифасу
Бонифас, как и во время первого гола, закручивает в дальний от Траппа угол
Трапп отражает удар. Фримпонг оказывается расторопней всех, первым оказывается на подборе
И добивает мяч в ворота Айнтрахта
Тепловая карта Фримпонга

Всего через пять минут Виртц увеличил счет до 3:0 благодаря замечательному удару над Траппом после хорошей передачи от Бонифаса.

При прессинге Айнтрахт зеркалил схему Байера. Это означало, что у каждого игрока Айнтрахта был прямой оппонент. Градецки под прессингом вынужден выбить мяч
Мяч попадает к Бонифасу
Бонифас не отдаёт передачу. Он придержал мяч и дождался пока Вирц сделает забегание
Вирц бежит к воротам
И элегантно перебрасывает Траппа
Тепловая карта Вирца

За десять минут до финального свистка Вирц снова попал в перекладину, а вышедший на замену Пьеро Хинкапи на 85-й минуте также пробил в штангу.

За Шиком и Хофманном присматривают игроки Айнтрахта. Вирц безпрепятственно движется вперёд
Как же в этом моменте повезло Айнтрахту

Уже в добавленное время у Байера был ещё один шанс забить. Телла вышел один на один с Траппом, но Пачо в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног Теллы. Вроде бы очевидный пенальти, но арбитр, пересмотрев эпизод на VAR ничего не назначил.

Идёт скидка под удар игроку Айнтрахта
Мяч попадает в Коссуну и отскакивает на ход Телле
Защитники не успевают за ним

В итоге была заслуженная победа со счетом 3:0 и еще одна убедительная игра Байера.

Игроком матча был признан Флориан Вирц
Просто заряжающая атмосфера на стадионе!

Послематчевая пресс-конференция:

«Гол Джерри придал нам стабильности. После этого мы серьезно играли с мячом. Я очень доволен игрой и победой».

О хореографии болельщиков Хаби Алонсо сказал: «Они могут праздновать и мечтать – для нас здорово, что у них есть такое чувство. Но мы, в раздевалке, переходим от этапа к этапу. Текущий заканчивается в среду, затем продолжается в январе».

Статистика:

Тепловая карта Байера
Байер наиграл на свой xG. Хотя счёт мог быть и 5:0
Карта ударов команд. Оранжевый цвет - Байер. Синий цвет - Айнтрахт
Вирц сделал 4 удара по воротам
У Байера большинство атак шло через центр и правый фланг (через Фримпонга), а затем Теллу
У Айнтрахта через правый фланг и левый полуфланг (всего 74 атаки)
Владение мячом 58%/42%, передачи 736/466, аккуратность передач 88%/83%. Все показатели в пользу Байера
Эффективность передач, которые позволили найти товарища по команде и продвинуть атаку. Здесь выделяются Джака и Паласиос

Они проделали очень большую работу.

Тепловая карта Паласиоса
Тепловая карта Джаки
Ускорения, отборы, угловые, офсайды, фолы
Фримпонг разогнался почти до 36 км/ч
15 дуэлей выиграл Паласиос
На Фримпонге Айнтрахт сделал больше всего защитных действий (попытки отборов, перехватов)
Интенсивность прессинга. В финальной трети Байер очень сильно прижимал соперника
Карта воздушных дуэлей (8 у Баейра, 9 у Айнтрахта)
Карта перехватов (7 у Байера, 10 у Айнтрахта)
Карта отборов
Карта продвигающих передач
Высота обороны и оборонительные действия

В среду в 22:30 Байер сыграет с Бохумом. Это последний матч в этом году. Байер может набрать 42 очка и спокойно уйти на зимний перерыв.