Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «Порту» 2:1

Команда Габри Гарсии одержала на «Миниэстади» волевую победу над «Порту» и вышла в полуфинал Юношеской лиги.

С каждым днем «финал четырех» становится все ближе, но, чтобы туда попасть для начала «Барсе» нужно было справиться с сопротивлением «Порту», занявшим в своей группе первое место, а в 1/8 финала легко обыгравшим румынский «Вииторул» (3:0). Наставник Juvenil A Габри Гарсия выставил на этот матч практически такой же состав, что и двумя неделями ранее, когда была разгромлена «Боруссия Дортмунд». Лишь Аласана Манне заменил в основе Жорди Тура, а кореец Ли – травмированного Карлеса Переса. В рядах португальской команды, в свою очередь, болельщики «сине-гранатовых» могли заметить экс-кантерано «блауграны» марокканца Айюба Абу-Олама.

Несмотря на то, что в первой половине встречи зрители голов не увидели, каталонцы нередко оказывались в опасной близости ворот гостей, которые, надо сказать, защищались весьма организованно и всеми силами старались не допустить того, чтобы кто-либо вышел на ударную позицию. Наиболее опасным игроком «Барсы» в это время был Абель Руис, имевший две возможности поразить цель. На 28 минуте он мощно пробил со штрафного, однако Диогу Кошта в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А еще немного позже центрфорвард «сине-гранатовых» пытался уже грудью переправить «снаряд» в ворота после подачи Жорди Мбоулы, но голкипер «Порту» снова оказался на месте. Кроме того, в одном из эпизодов у Марка Кукурельи не получился удар практически с 11-метровой отметки, а до пытавшегося пробить в акробатическом прыжке Ли мяч попросту не долетел, мгновениями ранее оказавшись в руках у того же Кошты.

После перерыва рисунок игры в целом не изменился, и хозяева по-прежнему владели преимуществом, однако что касается непосредственно опасных моментов, то они возникали как у ворот одной команды, так и другой. Особенно острыми были быстрые выпады «Порту», один из которых как раз и закончился голом. Причем, казалось, что атака команды Жоао Брандау уже не представляет угрозы, так как каталонцы успели оттянуться назад, но идеальный навес Морету Кассамы и точный удар головой Бруну Кошты заявили об обратном. 0:1.

Пропущенный за полчаса до конца матча гол кого-то и мог бы сломить, однако этой «Барсе» хорошо известно, как одерживать волевые победы. И, несмотря на то, что гости наглухо закрылись в обороне, менее чем через 15 минут подопечным Габри Гарсии  удалось найти в ней брешь. Фантастический пас из глубины в исполнении Алекса Кольядо нашел в штрафной Абеля Руиса, который мягко обработал мяч и отправил его мимо голкипера. Ничейный результат уже обеспечивал «блаугране» участие в серии послематчевых пенальти, но команде явно не хотелось испытывать судьбу, поэтому давление на ворота «Порту» лишь усилилось. Не удивительно, что, в конце концов, нервы у одного из футболистов «драконов» сдали – Диогу Кейрош навалился в своей штрафной на Жереми Гиймено, и судья указал «на точку». Диогу Кошта направление удара Жорди Мбоулы угадал и даже слегка коснулся мяча, но не более того.

В оставшееся время португальцы имели шанс спасти ситуацию, однако самоотверженность Ориоля Бускетса и Марка Кукурельи, а также отсутствие везения, не позволили это сделать. 2:1, и Juvenil A обеспечивает себе участие в «финале четырех», который пройдет с 21 по 24 апреля в швейцарском Ньоне. Соперником «Барсы» в полуфинальном поединке станет австрийский «Зальцбург», одолевший в четвертьфинале «Атлетико Мадрид» (2:1). В другом матче лиссабонская «Бенфика» встретится с победителем пары «Реал Мадрид» – «Аякс».

«Барселона»: Серхи Пуч; Морер, Мингеса, Ури Рей, Кукурелья; Ориоль Бускетс, Аласана (Мончу,46’), Кольядо (Буэно,90’); Мбоула, Абель Руис, Ли (Гиймено,67’)

«Порту»: Диогу Кошта; Далот, Кейрош, Фернандеш, Рябчук; Пиреш, Кардозу (Эштрела,80’), Кассама (Мади Кета,88’); Айюб (Диньхао,88’), Руй Педру, Бруну Кошта

Голы: 0-1 (Бруну Кошта,62’), 1-1 (Абель Руис,75’), 2-1 (Мбоула, пен., 87’)

Арбитр: Барт Фертентен (Бельгия)

Предупреждения: Пиреш (36’), Кейрош (41’), Ли (64’), Абу (69’), Кассама (71’), Ламейра (90+5’)