Сказка о царе Златане. Итоги 29-го тура чемпионата Франции

55-й гол Ибрагимовича за полтора года в Лиге 1, узнаваемая «Ницца», аутсайдерская бойня «Эвиана» и «Валансьена» и легкие 3 очка «Монако» – понедельничным вечером блог «Ligue 1» снова с вами.

Жестокая «Бастия», ловкая «Ницца»

К Цвитаничу незаметно подкрался перебор карточек, Нил Мопе прошмыгнул в основной состав, ну и закрутилось. Давненько не баловавшие по-настоящему задорной игрой нисуазы оттрепали гостей-островитян, аки провинившегося по мокрому делу котенка.

Вначале было грубо. С обеих сторон. Зацепы, толчки, удары по ногам – стандартный набор. Затем корсиканцы слега поднажали и вывели из строя Абриэля, сменивший которого Рафетраниаина (да, новый мадагаскарец, привыкайте) тоже весьма быстро схлопотал ногой по голове. Удаление Каюзака напросилось само собой, а игра перекатилась в плоскость стычек/маленьких местей, прекратить которые смог лишь свисток первого тайма.

Второй тайм вышел на порядок спокойнее и футбольнее. Не забывая быструю внешнюю сторону стопы Босетти в начале игры, подметим, что именно гол Мопе на 72-й минуте окончательно уничтожил «Бастию». Хотя, куда уж еще окончательней – с нулем-то ударов в створ.

«Сошо» и «Валансьен» – дружные 6 очков

Браво выживающим! Нет – отпусканию вожжей и турнирному пессимизму!

Монбельярцы прекрасно показали себя с «Лорьяном», продержав весь матч под собственным контролем. Защитная четверка Фоссурье-Сунзу-Карлао-Маранж выдала лишь пару-тройку неловких движений, позволивших бретонцам создать видимость опасного момента. Коршья, возвращенный самой (без преувеличения) судьбой из «Лилля», вновь взорвал собой весь правый фланг. Конту подбавил активности слева и сделал кое-что впервые с октября прошлого года – забил. Игра у парней Эрве Ренара начала, наконец, спориться. Главное, чтобы не оказалось слишком поздно…

Валансьенуа обыграли не кого-нибудь, а сам «Эвиан»! Злейшего и главнейшего конкурента за спасение. Впридачу – в гостях. И опять не без Уориса, трижды выходившего один на один, однажды забившего и несчетное число раз обыгравшего Монгонгу и прочих минеральных оборонцев. 2 очка до альпийцев, 3 – до скатившегося «Ренна». Интрига, уф!

Самый ожидаемый матч тура

разочаровал. И это «Лион» – «Монако», на минуточку. То ли все сило-эмоции были потрачены на чешскую «Викторию», то ли тактические замудрения Реми Гарда вновь пустились в пляс, определенно одно – хозяева оказались бесконечно далеки от ничьей. От хотя бы ничьей.

И не смотрите на 1:2 перед перерывом, или итоговые 2:3. Пожалуйста, не верьте сегодня цифрам! Это был просто случай, когда монегаски пришли и забрали свое, а олимпикцы наивно раскинули объятья во всю широту жерланской души. Обидно! Вопрос ожиданий, вопрос имиджа и… провал на выходе.

Валер Жермен с синей капитанской повязкой – явился, пожалуй, главным позитивом всего матча. Прямо как старый добрый год назад. В Лиге 2. Мальчишка заслуживает, оправдывает и растет.

«Аяччо» – «Генгам» 1:2

Нелишним будет напомнить, что опция «Помахать ручкой корсиканцам» официально станет доступна через 3-4 тура. Следите за новостями на официальном сайте.

Второй самый ожидаемый матч тура

ПСЖ – «Сент-Этьен». И снова мимо кассы. Уточним, что в плане борьбы. Ведь за парижским плетением кружев было любо-дорого смотреть.

Стефануа умудрились даже перестрелять хозяев в частоте ударов по воротам, но от конфуза стартовой беспомощности отделаться не удалось. Кристоф Галтье все-таки попал в молоко с составом. Клер, Коад, Лемуан и Амума на лавке веяли духом авантюризма, который в итоге не оправдался. Полгода на лавке в Мадриде не сделали Гилавоги сильнее, штрафные Мойо не дотянули даже до самого неудачного исполнения Златана, а Курт Зума на правом фланге обороны оставил Жозе Моуриньо пару вопросов на грядущее лето.

А столичные… ну, что столичные: Ибрагимович сделал дубль. Очередной, какой-то там по счету. Сиригу знатно поработал спасателем от дальних ударов, срывавшихся у зеленых гостей. Кабай закончил осваиваться на позиции между Моттой и Матюиди, а Жайе продолжил привыкать к работе экстренного сменщика ван дер Виля. Будни, и все по новой, все по новой.

«Кофе и круассан» (взгляд девушки на матч чемпионата Франции)

Пожалуй, только песни и пляски с бубнами, ложками-поварешками перед матчем могли хоть как-то расшевелить болельщиков «красно-черных» бретонцев. Два проигрыша подряд и пробирающий холод близости зоны вылета не внушали особенный оптимизм. В этот вечер все изначально пошло наперекосяк: швед Ола Тойвонен снова забил, правда, в свои ворота, а упрочил гегемонию подопечных Казановы, в самом конце первого тайма, Шантом, филигранно исполнив штрафной.

Родные трибуны не позволяли сдаваться: сначала Оливейра оказался выше всех на добивании, а на последовавший четырьмя минутами позже гол Орье, «Ренн» ответил почти удавшейся бисиклетой от Алессандрини с расторопным Дукуре. Голевой аппетит приходит во время игры: как жаль, что бретонцы это поняли, когда времени уже не оставалось. Впрочем, зачем унывать? Айда танцевать, как эти парни!