6 мин.

Scotiabank Лига чемпионов КОНКАКАФ. Пятый тур

Группа А

«В Коннекшн» - «Сантос Лагуна» 0:1

Второй подряд сенсации не случилось, тринидадцы ожидаемо уступили превосходящим их в классе соперникам из Мексики. Андрес Рентериа в самом начале встречи забил мяч, в итоге оказавшийся победным.

Таким образом, «Сантос Лагуна» сравнялся по очкам с костариканской «Саприссой», и в последнем туре командам предстоит очный поединок на мексиканской земле, победитель которого пройдёт в следующий раунд. Поскольку на своём поле «Саприсса» выиграла, то ничья также устоит гостей, но и её ещё нужно будет добиться.

«В Коннекшн» закончил выступления в турнире.

Положение команд: «Саприсса» - 6 (7-3), «Сантос Лагуна» - 6 (6-2), «В Коннекшн» - 3.

Следующий матч 20 октября «Сантос Лагуна» - «Саприсса».

Группа В

«Исидро Метапан» - «Тигрес» 1:2

Во второй группе завершил турнирный путь сальвадорский клуб «Исидро Метапан», в своём последнем матче в борьбе уступивший мексиканским «Тигрес». На довольно курьёзный гол Хосе Торреса (23) хозяева ответили точным ударом с пенальти Одира Флореса (35), однако новобранец этого сезона, нигерийский нападающий гостей Уче Икечукву в середине второго тайма забил победный мяч, удачно подкараулив отскок прямо в центре штрафной площади.

Соревнование этой группы также завершится в Мексике, матчем между «Тигрес» и «Эредиано» из Коста-Рики, но здесь ничья и, само собой, победа будут на руку хозяевам, опережающим преследователей на 3 очка.

Положение команд: «Тигрес» - 7, «Эредиано» - 4, «Исидро Метапан» - 3.

Следующий матч 21 октября «Тигрес» - «Эредиано».

Группа C

«Вердес» - «Сан-Франциско» 2:1

Чемпион Белиза «Вердес» быстро пришёл в себя после сокрушительного поражения в прошлом туре 0:8 от «Керетаро» в Мексике, и одержал волевую победу над гостями из Панамы. Счёт в матче открыл Даниэль Моран (12), нападающий «Сан-Франциско», перебросив вратаря хозяев из-за линии штрафной. Но, у «Вердеса» нашёлся свой форвард с инициалами Д.М. – Дион Маккалей, который сделал победный дубль (18, 88). Мог бы записать на свой счёт и хет-трик, но с пенальти попал в перекладину (39). У панамцев во втором тайме при равном счёте также был убойный момент, когда их форвард Томас Альсидес бил головой практически в упор, но вратарь хозяев Морейра каким-то невероятным образом отбил мяч.

Коллектив из Белиза теперь теоретически может догнать лидера, но уступив по личным встречам (0:0 и 0:8), «Вердес» уже проиграл билет в следующий раунд мексиканскому «Керетаро». Оставшийся матч-реванш в Панаме между «Сан-Франциско» и «Вердесом» будет иметь значение только для болельщиков этих клубов.

Положение команд: «Керетаро» - 7, «Вердес» - 4, «Сан-Франциско» - 3.

Следующий матч 22 октября «Сан-Франциско» - «Вердес».

Группа D

«Сентрал» - «Л.-А. Гэлакси» 1:1

Недостающее для победы в группе 1 очко «галактикос» заработали уже в первом из двух оставшихся выездных матчей. Однако получить даже балл на Тринидаде оказалось не так легко. На второй минуте матча нападающий «Сентрал» Уиллис Плаза открыл счёт, сравнять который у гостей получилось лишь за 8 минут до конца матча. Отличился Алан Гордон (82).

Оставшаяся игра в Гватемале между «Комуникасьонес» и «Л.-А. Гэлакси» ничего не решает, но представляется матчем престижа для местной команды, и хорошей возможностью добиться успеха во встрече с именитым соперником.

Положение команд: «Л.-А. Гэлакси» - 7, «Сентрал» - 4, «Комуникасьонес» - 3.

Следующий матч 21 октября «Комуникасьонес» - «Л.-А. Гэлакси».

Группа Е

«Вальтер Ферретти» - «Мотагуа» 1:2

В Никарагуа победил «Мотагуа». Такой звучный итог встречи клуба из Гондураса с местной командой «Вальтер Ферретти». Практически перед самым перерывом после довольно спорного решения арбитра за игру рукой в штрафной площади был удалён с поля полузащитник хозяев Медардо Мартинес, и Эрик Андино (43) реализовал пенальти. Во второй половине никарагуанцы вдесятером сумели отыграться, мяч, выпущенный из рук вратарём гостей Портильятти, отправил в сетку опытный Рауль Легиас на 75-й минуте. Матч катился к ничьей, когда в компенсированное время, забытый защитниками в штрафной Исраэль Сильва классно подстроился под летящий мяч и с левой ноги точно пробил в угол ворот.

Шансов выйти в следующий раунд у «Мотагуа» по-прежнему не так уж много, поскольку они отстают от лидера мексиканской «Америки» на 3 очка и перед игрой в Гондурасе имеют дефицит в 4 мяча по результатам первой личной встречи. Разве что можно повторить слова героя известного рекламного ролика «А что? А вдруг!»

Положение команд: «Америка» - 9, «Мотагуа» - 6, «Вальтер Ферретти» - 0.

Следующий матч 20 октября «Мотагуа» - «Америка».

Группа F

«Сиэтл» - «Ванкувер» 3:0

Ответное «северное дерби» команд МЛС с крупным счётом выиграл «Сиэтл», таким образом, и по очкам, и по личным встречам опередив оппонентов из «Ванкувера», и получив путёвку в плей-офф.

Дубль Ламара Нигла (32, 47) и мяч Чеда Баррета (39) обеспечили американской команде победу в матче и в группе. А последняя игра в Гондурасе между «Олимпией» и «Ванкувером» получает статус товарищеской.

Положение команд: «Сиэтл» - 7, «Ванкувер» - 4, «Олимпия» - 3.

Следующий матч 22 октября «Олимпия» - «Ванкувер».

Группа G

«Реал Солт-Лейк» - «Санта-Текла» 2:1

Как и ожидалось «Реал» на своём поле в Солт-Лейк-Сити увеличил счёт забитых мячей и набранных очков, однако местным болельщикам пришлось поволноваться за результат матча, так как счёт открыли гости. На 61-й минуте Ирвин Эррера убежал от защитников и пробил точно «в домик» Джеффу Аттинелле. Тёзка голкипера, и наставник «Реала» Джефф Кассар отреагировал на пропущенный мяч тремя заменами, которые в итоге принесли плоды. Колумбиец Ольмес Гарсия на 73-й минуте сравнял счёт, а столь нужный победный мяч забил вышедший со скамейки запасных аргентинец Хуан Мартинес (77).

Последний матч «Реал Солт-Лейк» также проведёт дома с гватемальским клубом «Мунисипаль», которого опережает на 3 очка и имеет преимущество 1:0 после первой личной встречи.

Положение команд: «Реал Солт-Лейк» - 7, «Мунисипаль» - 4, «Санта-Текла» - 1.

Следующий матч 20 октября «Реал Солт-Лейк» - «Мунисипаль».

Группа H

«Монтего Бэй» - «Ди Си Юнайтед» 3:3

Американский клуб прибыл на Ямайку в ранге победителя группы, и к 49-й минуте проигрывал 0:3. Джермейн Вузенкрофт (26) и дважды Дино Уильямс (30, 49 пен.), казалось бы, обеспечили триумф местной команды. Однако, в оставшееся время «Ди Си Юнайтед» сумел собраться, отыграться и спасти свою честь. Авторитет гранда регионального футбола отстояли Хайро Арриета (59), Кофи Опаре (78) и Майкл Фарфан (90+3).

Положение команд: «Ди Си Юнайтед» - 10, «Арабе Унидо» - 3, «Монтего Бэй» - 1.

Следующий матч 22 октября «Монтего Бэй» - «Арабе Унидо».