11 мин.

«Мандаринки», которые не смогли, но многим запомнились

Английская премьер лига была основана в 1992 году. За почти 30 летнюю историю, этот турнир видел много классных коллективов. Кто-то до сих пор на высоте («Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал» и др.) а кто-то успел оттрубить в элите определенный период и опустится  глубоко вниз в системе английских дивизионов.

Сегодня я хочу напомнить о футбольном клубе «Блэкпул», который на данный момент выступает в Лиге 1 (3 по силе дивизионе Англии)

За 28 лет существования АПЛ, «Блэкпул» принимал участия в данном соревновании всего один раз! Это было ровно 10 лет назад, в сезоне 2010/2011. Я предлагаю вам вспомним, как это было, ведь тот год, для примороского клуба оказался просто безумным.

Для начала, немного истории города.

Город Блэкпул расположен на северо-западе Англии в графстве Ланкашир. Обосновался он на побережье Ирландского моря, и по праву считается городом-курортом. Летом здесь можно наблюдать огромный наплыв туристов. Казалось бы, чем заняться в таком маленьком и уютном городке. А развлечений здесь предостаточно!

Для туриста, главное в Блэкпуле попасть на центральную улицу, которая растянута на 20 км, вдоль Ирландского моря. На ней расположены основные туристические объекты. Одним из этих объектов является «Блэкпульский трамвай». Его запустили еще в 1885 году и путь его пролегает, как раз на всем протяжение центральной улицы, что представляет собой потрясающее зрелище.

Главная улица города

В летний период, для туристов открыта потрясающая возможность посетить знаменитый парк аттракционов, в котором для любого найдется свое развлечение. Американские горки, для самых смелых, колесо обозрения, аква парк и даже своя башня, очень напоминающая эйфелеву (архитекторы этой конструкции вдохновлялись как раз-таки ее французским собратом.)

А для любителей осенней пары, в Блэкпуле тоже найдутся занятия по душе. Например, с конца августа по Октябрь в городе проходит фестиваль света Blackpool illuminations, который проводится уже более 150 лет! В эту пору весь город освещен разного рода фонариками, лампочками, светодиодными конструкциями, подсвеченными фонтанами, светящимися картинами, гирляндами и световыми инсталляциями. В вечернее время Блэкпул погружается в атмосферу праздника, будто на дворе уже рождество или новый год. Зрелище завораживающее!

Blackpool illuminations

Также Блэкпул славен своим танцевальным залом, в котором проходит самый престижный конкурс по бальным танцам.

В общем отличный курортный город, который можно посетить во время отпуска.

Переходим к основному меню!

Для местных, главной достопримечательностью города, является родной футбольный клуб "Блэкпул"!

Команда была основана в далеком 1887 году.

Традиционные цвета- Ярко оранжевый с белым, по этому парням из Блэкпула привязалось прозвище "мандарины".

"Блэкпул" принимает гостей с 1901 года на арене "Блумфилд роуд", которая на  текущий момент вмещает 16 тысяч зрителей и названа она так в честь трассы на которой расположен стадион.

Стадион "Bloomfield Road"

В своей истории "Блэкпул" становился

•    Чемпионы Второго дивизиона: сезона 1929/30;

•    Обладатели Кубка Англии: 1953 наверное самое престижное достижение на данный момент;

• Обладатели Англо-итальянского кубка: 1971;

•    Обладатели Трофея Футбольной лиги (2): 2002, 2004.

Кстати, в свое время первый в истории золотой мяч был вручен именно футболисту "Блэкпула" Стэнли Мэтьюзу в 1956 году и именно с него пошла традиция награждать лучшего футболиста Европы заветным трофеем.

Стенли Мэтьюз с первым в истории золотым мячом

Прямо сейчас «Приморцы» играют в Лиге 1, третьем по значимости дивизионе в Англии. Сезон 19/20 они закончили 13 марта 2020года, на 13 месте в связи с уже всем надоевшей эпидемией КОВИД 19.

Об АПЛ клуб и фанаты сейчас могут только мечтать, но сезон, когда «Блэкпул» последний раз побывал в элите Английского футбола, запомнился многим, очень хорошо!

Давайте по порядку.

В сезоне 2006/2007 «Оранжевые», спустя долгие годы пребывания в низших дивизионах, добывают путевку в Чемпионшип. Это стало началом потрясающего приключения для этого маленького клуба. Спустя год, 50% акций клуба приобретает латвийский бизнесмен Валерий Белоконь, который становится совладельцем команды на ровне с семейством Ойстонов. И спустя еще сезон, в 2009 году, на пост главного тренера взошёл Иан Холлоуэй, поработавший до этого с такими клубами, как «Бристоль», «Куинз Парк Рэйнджерс», «Лестер» и «Плимут».

Сезон 09/10 «Блэкпул» провел ровно, пройдя всю дистанцию в близи с зоной плэй-офф, и по итогу занял 6 место, обогнав ближайшего конкурента «Суонси» всего на один балл, что позволило парням Холлоуэя во главе с капитаном Чарли Адамом, сыграть в плэй офф за выход в АПЛ.

Плэй офф

В полуфинальном противостоянии «Блэкпул», в феерической перестрелке, победил «Ноттингем Форест» по сумме двух встреч со счетом 6:4. А в Финале этого мини турнира ожидал «Кардиф Сити».

В том матче «Мандариновые» проигрывали дважды по ходу игры. Уже на 9 минуте встречи «Кардифф» вышел вперед благодаря голу Майкла Чопры, однако их ликование было недолгим. На 13 минуте Чарли Адам, безумным выстрелом со штрафного, сравнивает счёт. Далее 37 минута матча, тут то и начинается самое интересное, Джо Ледли получает мяч на левом углу штрафной площади и точно пробивает в дальний угол ворот, счёт 2:1. Мэтью Джилкс в данном эпизоде бессилен, но и тут, как и в случае с первым голом, болельщики и футболисты «Кардифф сити» празднуют недолго! На 40 минуте Тейлор Флетчер попадает дальним выстрелом в штангу, после чего у «Блэкпула» появляется возможность разыграть угловой. После подачи с угла поля, в невероятной суматохе все тот же Тейлор Флетчер сравнивает счёт 2:2! И вот в самую раздевалку, уже в добавленное время Бред Ормерод вкалачивает в сетку очень значимый для клуба гол! 3:2 Уже «Блэкпул» впереди. Так матч и завершился, а герои с берегов Ирландского моря пробились в элиту английского футбола впервые за 43 года!

"Кардифф" 2:3 "Блэкпул"

Сезон 10\11 «Блэкпул» вышел в ПРЕМЬЕР ЛИГУ. Это событие перевернуло скромный город с ног на голову, ведь за предстоящий футбольный год, к ним должны будут пожаловать многочисленные армии любителей футбола, так как им предстояло сразится с топ клубами Англии.

Единственным стоящим трансфером «Блэкпула», перед старом сезона, стал переход Ди джей Кемпбела, из «Лестер сити» за 1, 25млн фунтов.

По итогам того сезона, «Блэкпул» запомнили, как атакующую команду, идущую на безудержную рубку с противником. Матчи этого коллектива полюбились болельщикам со всего света, за очень открытый, атакующий футбол с обилием голов. За 38 матчей, только 2 из них закончились со счётом 0:0.

Старт в АПЛ

Стартовал «Блэкпул» в АПЛ с невероятного выезда в Уиган. Подопечные Яна Холлоуэя одержали сенсационную победу на выезде со счетом 0:4. Тогда в начале матча за мандариновых отличился уже знакомый нам Гэри Тэйлор-Флетчер, дубль оформил Марлон Хэрвуд и жирную точку в матче поставил Алекс Баптист на 75 минуте матча, в следствии грубейшей ошибки голкипера «Уиган атлетик» Али АльХабси. Первая игра, первая победа, первые положительные отзывы в прессе о новичке.

"Уиган" 0:2 "Блэкпул"

К сожалению, радовались болельщики не долго, уже в следующем туре им предстояла битва с лондонским «Арсеналом» на Эмирейтс!

Итог для «приморцев» был неутешительным, крупное поражение 6:0, опустило парней из Блэкпула с небес на землю. В той встрече отличились голами Абу Диаби, наш соотечественник Андрей Аршавин, и Тео Уолкотт, который оформил Хет-трик.

Аршавин реализует пенальти в ворота "Блэкпула" ("Арсенал" 6:0 "Блэкпул")

Ну, а в промежутке между 2 и 3 туром последовал вылет из Кубка Английской лиги от «МК Донс» 4:3

На своем домашнем стадионе «Блумфилд Роуд», «Блэкпул» начал сезон с ничьи с «Фулхемом» 2:2, что было достойным результатом, учитывая, что Фулхэм в прошлом сезоне, отлично проявлял себя и дошёл до финала Лиги Европы, в котором в упорном матче уступил Мадридскому «Атлетико»!

А уже 11 сентября, в следующем туре они одержали победу на «Сэнт Джеймс Парк» над «Ньюкасл Юнайтед» 0:2

Первый круг был очень удачным для «Блэкпула», команда набрала хорошее количество очков в 17 матчах, что позволило занять уверенную 8 строчку, за это время команда одержала 7 побед, одна из которых была добыта на внушающем страх, «Энфилде», над «Ливерпулем».

Хоть «Ливерпуль» в том сезоне и не был столь грозным соперником, как сейчас, все же для парней, только поднявшихся из Чемпионшипа, это было огромным достижением. Уже к перерыву «Оранжевые» вели со счётом 0:2, благодаря голам Люка Варни и будущему игроку «мерсисайдцев» Чарли Адаму.  На второй тайм красные, под руководством Роя Ходжсона, вышли с горящими глазами с намерением отыграться, и у них почти получилось! На 53 минуте один мяч отыгрывает защитник Кирьякос 1:2. Но, «Блэкпул» ушел в глубокую оборону и не позволил «красным» забрать и одного очка, победа 1:2.

"Ливерпуль" 1:2 "Блэкпул"

«Блэкпул» зарекомендовал себя, как бойца, который не намерен покидать АПЛ по итогам сезона, да и многие соперники уже не видели в них мальчиков для битья, но все поменялось с началом 2 круга…

Всё больше и больше начал разгораться конфликт фанатов с руководством клуба, а именно с Оуэном Ойстоном. За выход в АПЛ команда получила 90 миллионов фунтов, но никто не мог понять, куда конкретно ушли эти деньги. Клубная база была в ужасном состоянии. Ян Холлоуэй говорил в одном из интервью, что команда просто боится ехать на базу и работать там из-за ужасающих условий. Газон был непригоден для тренировок, команда не имела возможности нормально готовиться к матчам.

К слову Алекс Баптист, также заявлял, что игрокам приходилось самим стирать свою форму, на базе не было тренировочного инвентаря, приходилось брать за свой счет.

Негодование нарастало все больше и больше, обстановка в клубе накалялась,  это и сказалось на клубе во второй части сезона.

2 круг

С начала 2011 года клуб был сам не свой, три подряд поражения от «Ман сити», «Бирмингема» в АПЛ и от «Саутгемптона» в кубке Англии.

До конца сезона «Блэкпул» одержал всего 3 победы, но зато с уверенными соперниками, были обыграны «Болтон», «Тоттенхем» и снова повержен был «Ливерпуль» (который на тот момент уже тренировал Кенни Далглиш)

Были проиграны, но в упорных противостояниях, матчи с «Вест Бромвич» 3:2, «Ман Юнайтед» 3:2.  Была невероятная перестрелка с «Эвертоном» 5:3 в которой «мандариновые» даже вели в счете 3:2.

К сожалению, к концу сезона «Блэкпул» оказался в зоне вылета.

За тур до окончания чемпионата «Блэкпул», все еще сохранял шансы на выживание, благодаря трем подряд ничьим в последних турах и победе в 37 туре над «Болтоном», в очередной зарубе 4:3. Им нужна была только победа в последнем туре, в соперниках никто иной, как «Манчестер Юнайтед», который уже на тот момент был чемпионом Англии.

22 мая 2011 года, стадион «Олд Траффорд». Битва, которая должна решить судьбу клуба Иана Холлоуэя, противник «Красные Дьяволы» Сэра Алекса Фергюсона.

21 минута матча, Пак Джи Сун 1:0 «МЮ» выходит вперед.

Далее на 40 минуте выпадает шанс Чарли Адаму пробить опасный штрафной удар, и он не подводит 1:1

На 57 минуте «Блэкпул» даже вырывается вперед, благодаря стараниям Тейлора Флетчера 1:2

Но далее «МЮ» берет свое, чемпион, как никак.

Андерсон делает счёт 2:2 на 63, на 74 к огромному сожалению фанатов «Блэкпула» и к завидной радости «манкунианцев», Иват срезает мяч в свои ворота 3:2.   И гвоздь в крышку гроба вбивает, Майкл Оуэн, 4:2.

«Блэкпул» покидает Английскую Премьер лигу.

Праздничный вечер не удался. Ваза, которая весь первый круг была наполнена ароматными мандаринами, в конце концов опустела и наполнилась слезами фанатов оранжевых.

"МЮ" 4:2 "Блэкпул"

Еще долгие годы болельщики вспоминали этот сезон, ведь клуб показал очень достойное выступление с лучшими клубами страны.

По итогам сезона «Блэкпул» остался на 19 месте с 39 очками, забив 55 мяча и пропустив78. «Вулверхемптон», занявший последнее спасительное 17 место, набрал 40 очков.

Им не хватило двух очков, для того, чтобы ещё, как минимум год, радовать всех любителей футбола, своей сумасшедшей, атакующей игрой.

В следующем сезоне, в Чемпионшип, «Блэкпул» также хорошо выступил, уже без своего лидера Чарли Адама, который перебрался в «Ливерпуль». «Оранжевые» заняли 5 место и снова попали в плэй офф, где в полуфинале прошли «Бирмингем» с общим счётом 3:2, а в финале уступили Лондонским «Молотобойцам» со счётом 2:1. Тогда стало понятно, что повторения сказки не будет.

"Вест Хем Юнайтед" 2:1 "Блэкпул"

В ноябре 2012 года Иан Холлоуэй покинул команду, «Блэкпул» продолжил тонуть и к 2020 году успел побывать в четвертом английском дивизионе, лишь недавно, поднявшись в третий.

Так и закончилась красивая история одного курортного города на берегу Ирландского моря, она продлилась не долго, всего один сезон, но какой сезон!

До сих пор вспоминаю начальную заставку АПЛ под песню "Fire" группы "Kasabian" и завораживающие матчи «Блэкпула».  Миновало 10 лет с того сезона, и так хочется иногда вернуться в то время, и еще раз увидеть те эмоции, что кипели на стадионе "Блумфилд Роуд"!