Ох, и много же матчей мы пропустили) поехали)

17-й тур. Аккрингтон Стэнли - Торки Юнайтед: 2-1

23 ноября 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1279 зрителей

Голы: Нейсмит, 42, 74 - МакКаллам, 14

К этому матчу обе команды подходили в статусе аутсайдеров и, естественно, горели желанием избавиться от него за счет соперника.

Первый голевой момент в матче создали хозяева, когда Питер Мерфи бил казалось бы в пустой угол ворот, но Райс каким-то чудом не позволил мячу проскользнуть в сетку. Добивание также не принесло результат, а вот гостям удача улыбнулась еще раз. На 14-й минуте Пол МакКаллам в борьбе с Уиннардом запустил мяч куда-то в сторону ворот, и тот, как ни странно, прилетел точно в девятку.

На этом везение Торки в этом матче закончилось. Под занавес первого тайма Мерфи продрался сквозь частокол соперников, догнал мяч у лицевой линии и запустил его в направлении ворот. Кайоде Одеджойи поддел круглого головой, смутив защитников и вратаря, и Кэл Нейсмит спокойно поразил дальний угол ворот. Почти сразу же подобный трюк попытались провернуть Мингойя и Бауэрман, но последний пробил чуть выше перекладины.

Вторая половина игры не показала явного преимущества ни одной из команд, поэтому исход матча решил единственный гол, забитый в середине тайма. Ники Хант издалека подал в штрафную, а Нейсмит оформил дубль, подправив головой полет мяча.

Состав Стэнли на игру:  Беттинелли; Хант - Олдред - Уиннард - Лиддл, Нейсмит - Мерфи - Джойс - Мингойя, Одеджойи, Бауэрман (Грей, 70)

18-й тур. Аккрингтон - Флитвуд Таун: 2-0

26 ноября 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1699 зрителей

Голы: Уэббер, 75 (пенальти); Одеджойи, 82

В этом матче игра шла в одни ворота - в те, за которыми расположились болельщики Флитвуда. Этот скромный клуб очень похож на Стэнли, причем не только территориально. Расположенный в Ланкашире в одноименном городе, Флитвуд Таун всю свою историю провел в низших лигах, лишь несколько лет назад пробившись во Второй Дивизион из Конференции. 13-е место по итогам прошлого сезона стало наивысшим достижением для гостей, но в наступающем году они совершенно точно улучшат свой результат и, возможно, выйдут в Первую Лигу.

Первый тайм запомнился постоянными атаками Флитвуда на владения Беттинелли, но ему редко приходилось вступать в игру - в том, что им так и не удалось забить, нападающие гостей могут винить только сами себя.

Во втором тайме направление полета мяча не поменялось, но зато поменялись местами команды. За 15 минут до конца вездесущий Питер Мерфи опередил защитника, который от усталости шел пешком к мячу в собственной штрафной, и заработал для своей команды пенальти. В столь ответственный момент к точке подошел ветеран Дэнни Уэббер и не сплоховал - 1-0, и восьмой подряд беспроигрышный матч в Лиге стал еще ближе к реальности.

Что вы видите на этом фото? Думаете, Одеджойи отвешивает пендаль защитнику? Нет, он забивает второй гол. На 82-й минуте Майкл Лиддл прострелил в штрафную, Мерфи остроумно пропустил мяч, а нигерийский форвард не менее эффектно расправился с Крессуеллом и Тейлором. 2-0 - и болельщики быстро привыкли к хорошему, что привело к разочарованию в следующем матче...

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Мерфи - Олдред - Уиннард - Лиддл, Мингойя (Уилсон, 83) - Ричардсон - Джойс - Нейсмит, Бауэрман (Уэббер, 61) - Одеджойи

19-й тур. Нортхэмптон - Аккрингон Стэнли: 1-0

30 ноября 2013 года, Норхэмптон, Сиксфилдс Стэдиум, 4092 зрителя

Гол: Даллас, 29

Что греха таить - после восьми матчей без поражений у многих, в том числе и у автора, перед матчем с последней командой чемпионата была одна мысль - мол, закидаем ушанками, и всего делов. Не тут-то было. Слишком быстро игроки и болельщики Стэнли забыли, на каком месте они совсем недавно находилсиь сами, за что и поплатились.

Игра прошла в упорной борьбе, обе команды имели несколько возможностей забить мяч, но зрители увидели всего лишь один гол. Стюарт Даллас после получаса игры мощно выстрелил в дальний угол ворот без шансов для Беттинелли. Зато там, где от вратаря обычно подвигов не ждут, голкипер Аккрингтона свою команду выручил. Дин Уиннард в своей штрафной скосил Изейла Маклауда, но сам пострадавший не сумел реализовать заработанный пенальти. Выход Хэтфилда и Грея во втором тайме также не принес результата, и финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Лиддл - Уиннард - Олдред - Хант, Мингойя (Хэтфилд, 72) - Джойс - Мерфи - Нейсмит, Уэббер (Грей, 70) - Одеджойи

20-й тур. Аккрингтон Стэнли - Эксетер: 2-3

14 декабря 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1219 зрителей

Голы: Мерфи, 38; Нейсмит, 50 - Николлс, 6, 12; Гау, 24

В начале декабря Джеймс Битти второй раз подряд был выдвинут на премию лучшему тренеру месяца во Второй Лиге. И пусть приз снова достался не ему, для молодого специалиста сам факт номинации должен был стать хорошей оценкой его трудов и стимулом к дальнейшей работе.

Что касается остальной команды, то перерыв в две недели явно не пошел ей на пользу. Особенно Маркусу Беттинелли. Для начала он зачем-то вышел из ворот и позволил Николлсу перебросить себя. Затем начал заваливаться перед ударом форварда гостей, и тот оформил дубль. А еще спустя несколько минут голкипер Стэнли, который на протяжении многих матчей "тащил" команду, не справился с ударом в ближний угол. 0-3 к 24-й минуте - не самое радостное зрелище.

К чести "Красных", они и не подумали сдаваться. За семь минут до перерыва Мерфи после подачи Грея отыграл один гол, а сразу же после перерыва Нейсмит сократил разрыв до минимума. Красивым завершением камбэка мог бы стать третий гол, но Том Олдред весьма некстати уронил Алана Гоу вблизи своих ворот. Беттинелли частично исправился за ошибки первого тайма, отразив пенальти во втором матче подряд, но его партнеры в этот вечер были не намерены забивать еще.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Нейлор - Уиннард - Олдред - Хант, Мингойя - Мерфи - Джойс - Нейсмит, Грей (Бауэрман, 78) - Уэббер (Маккартан, 85)

21-й тур. Мэнсфилд Таун - Аккрингтон Стэнли: 2-3

21 декабря 2013 года, Мэнсфилд, Филд Милл, 2549 зрителей

Голы: МакКомб, 23, 68 - Нейсмит, 48, 90+4; Грей, 90+5

Два поражения подряд от не самых сильных клубов напомнили Аккрингтону о его роли во Второй Лиги и заставили ответственней подойти к матчу против Мэнсфилда из нижней части турнирной таблицы. Вдобавок ко всему Джеймс Битти остался без Дэнни Уэббера, который неожиданно заболел. Пополнения же в команде (центральный защитник Роб Аткинсон наконец-то оправился от травмы, а вратарь Эндрю Доубер вернулся из аренды) не обещали тренеру заметного усиления. Так и случилось - оба игрока так и не вышли на поле.

Все основные события матча случились во втором тайме, а если быть точнее - уже в добавленное к нему время. Но для того, чтобы красивая для Стэнли развязка случилась, им пришлось по традиции пропустить первыми. В этом плане Аккрингтон похож на китайского пионера, который сам создает себе трудности, а потом героически их преодолевает.

Все началось с гола МакКомба после подачи с угла поля в середине первого тайма, но после этого игра замерла еще на полчаса. А вот сразу же после перерыва все пошло куда веселее. Сначала Кэл Нейсмит долго выпрашивал мяч у Мингойи и в итоге с помощью рикошета переправил его в ворота Мэрриотта. Затем, когда зрители только-только начали уставать, все тот же МакКомб взбодрил их очередным голом, добив мяч после своего же удара. И когда болельщики хозяев готовились праздновать победу, Нейсмит ответил форварду Мэнсфилда своим дублем, сравняв счет в матче.

2-2 на четвертой добавленной минуте - какая бы команда успокоилась после того, ак только что сравняла счет? Возможно, любая, но только не Стэнли! Вышедший на замену и поэтому полный сил Маккартен догнал мяч на половине соперника, откатил его назад Мерфи, тот отдал на Нейсмита, который долго боролся в штрафной и уже в падении сделал пас на Грея. Молодой форвард был точен и принес "Красным" несколько неожиданную, но приятную победу.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Нейлор - Уиннард - Олдред - Хант (Бауэрман, 80), Мингойя - Джойс - Мерфи - Нейсмит, Уиндесс (Маккартен, 79) - Грей