Derby day

Может ли матерый аутсайдер на последних минутах вырвать победу у команды, идущей в зоне плей-офф? Может, если речь идет о дерби.

Именно такую развязку в минувшую субботу наблюдали две с лишним тысячи болельщиков  клуба Моркэмб из одноименного города. Стэнли, как известно, базируются в Аккрингтоне,  что совсем не отменяет статус дерби. Оба города расположены в Ланкашире и на футбольном поле считают принципиальными соперниками именно друг друга.

Приморский городок Моркэмб (также иногда говорят Моркам) в футбольном плане не отличается ничем особенным. Он куда более знаменит своими креветками, причем этот морепродукт настолько популярен у жителей, что и свою команду они именуют не иначе как "Shrimps". Дело приняло совсем серьезный оборот, когда несколько лет назад руководство клуба решилось на ребрендинг и заменило старый герб на изображение креветки на фоне красного щита.

Основанный в 1920 году, Моркэмб долгие годы спокойно пинал мяч в низших дивизионах, пока в 2003 году не "выбился в люди", заняв второе место в Конференции. Первый опыт в профессионалах был не совсем удачным, но в сезоне 2006/07 "Креветки" вернулись во Вторую Лигу и с тех пор ее не покидают. В Лиге Моркэмб и Аккрингтон провели друг против друга 18 встреч, из которых Стэнли выиграли 12 и проиграли всего две. Количество же игр в локальных турнирах не поддается исчислению и вряд ли когда-нибудь будет подсчитано.

Субботний матч был особенным не только для болельщиков, но и персонально для двух людей, тренера и игрока. Во-первых, легендарный рулевой Стэнли Джон Коулмэн для фанатов Моркэмба тоже является легендой, только в другой роли. За шесть сезонов в первой половине 90-х годов Коулмэн отгрузил соперникам "Креветок" 201 мяч и с этим показателем занял вторую строчку в списке бомбардиров клуба всех времен. Во-вторых, с этого сезона за Моркэмб выступает Пэдрэйг Эймонд. В прошлом сезоне ирландец стал одним из лучших бомбардиров Аккрингтона, а с его уходом линия нападения "Красных" очухалась только к 10-11 туру.

Стартовый состав Стэнли остается неизменным уже три матча подряд. Да и к чему что-то менять, когда команда одержала первую победу и сыграла вничью с лидером, а ведущий форвард отбывает дисквалификацию?

Как и положено суровому английскому дерби, матч начался со взаимных нарушений и ударов по воротам. Всего же за 90 минут команды ударили по воротам друг друга 28 раз, из которых в створ пришлись 11. На 19-й минуте жесткая игра обернулась для хозяев поля пенальти, который был назначен в их ворота за снос Джеймса Грея. Самый опытный форвард "Красных" - Дэнни Уэббер - с точки не промахнулся.

После гола игра пошла такая же обоюдоострая, как и до него. Удивительно, что арбитр встречи так и не воспользовался своими карточками, хотя на такой матч он, конечно же, взял их с собой.

Отыгрались хозяева вскоре после перерыва. С ударом Эймонда Беттинелли справился, а вот против добивания Джека Сэмпсона с близкого расстояния он был бессилен. На 71-й минуте Джеймс Битти заменил Уэббера на Хэтфилда, а затем убрал с поля и еще одного форварда. Вместо Грея в игре, да и вообще за Стэнли, наконец-то дебютировал Джордж Бауэрман.

Матч близился к завершению, команды поочередно атаковали, и, если честно, начала проскальзывать мысль - не пропустить гол, заработать одно очко, ведь любой балл для нас сейчас на вес золота. Но Аккрингтон не только не пропустил, но и забил! И кому, как не воспитаннику клуба Питеру Мерфи, удалось вывести команду вперед. Его точный удар после паса Пьетро Мингойи поставил команду соперника на колени в прямом и переносном смысле:

Автор голевой передачи тут же был заменен на Ричардсона, а там и до финального свистка было рукой подать. 2-1 - вторая подряд и вторая победа в чемпионате в целом.

Джемс Битти не скупился на похвалы в адрес своих парней:

- Я говорил, что наши выступления заслуживали лучшего результата, и вот эти две победы на одной неделе - это то, что мы заслужили. Мы сократили отрыв от тех, кто находится над нами в турнирной таблице; мы обрели уверенность и сегодня были сильны духом, особенно после того, как они сравняли счет. Я в восторге от того, что мы боролись до конца, что парни показали гордость за эмблему клуба.

Отметим и болельщиков клуба. Если на домашние игры их, как правило, собирается от тысячи до полутора человек, то на дерби в Моркэмбе их было почти триста.

Моркэмб - Аккрингтон Стэнли: 1-2