9 лучших подач мужского тенниса

Вторая серия рейтинга лучших подач в современном теннисе. На очереди – мужчины.

Материалы по теме


40 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ volens-docens
Подборка не лишенная некой фантастичности. Наличие среди «лучших» Мюллера говорит о том, что подача здесь рассматривается как элемент абсолютно изолированный от игры в целом. А в чем тогда ее ценность, ее показательность? Теннис ведь не гимнастика и не фигурное катание, здесь техника как таковая не оценивается. Я не против идеи такого рейтинга. Я за то, чтобы при его составлении принимались во внимание игровые результаты теннисистов. То есть рейтинг должен давать ответ не на абстрактный вопрос «у кого лучшая подача», а на вопрос более предметно-осмысленный: «кому подача помогла добиться наибольших успехов» или «в чьих успехах удельный вес подачи наиболее значителен».
-То есть рейтинг должен давать ответ не на абстрактный вопрос «у кого лучшая подача», а на вопрос более предметно-осмысленный: «кому подача помогла добиться наибольших успехов»-

Зависит от того, какая цель стоит. Выявление лучших подач (отдельно взятых ударов) ничем не лучше и не хуже, чем то, что Вы предлагаете. Ведь с такой логикой можно просто взять ТОП-9 - их подачи помогли им добиться таких высоких результатов в том числе.

А вообще заезженная тема лучшей подачи, честно говоря. Гораздо любопытнее было бы о лучших вторых подачах. Выбо менее очевиден, особенно у женщин.
+3
0
+3
Это за какое время рейтинг? Карлович в этом году хоть один матч выиграл? Сейчас его подачу чуть ли не любой мешок берет. С нынешнем Роддиком почти тоже самое. Мюллер в этом рейтинге вообще эпик фэйл. у него сильная подача если она идет, но идет она у него редко и держать он ее стабильно не в состоянии.
+2
0
+2
Не уверен, что следовало включать Энди, учитывая, как сильно он сдал на подаче. А если включать действующих игроков в принципе, то непонятно, почему нет Содерлинга.

К слову, Татьяна, матч Фиша с неким Оливьетти видели в этом году? Если бы видели, то включили его в этот список, возможно.)
+2
-1
+1
Ответ Peregrin
Нарыл в статистике ATP документ Top 200 Matchfacts. Там данные за 2012 год. К сожалению, нет данных по невозвращенным подачам за матч, которые я приравниваю по эффективности к эйсам. По этим данным лидеры на подаче 2012 года: Игрок Среднее число эйсов за матч (А) - Среднее число двойных ошибок за матч (Б) = А-Б 1) Raonic 14.7 - 2.3 = 12.5 2) Isner 13.1 - 1.8 = 11.3 3) Tsonga 8.1 - 1.9 = 6.2 4) Federer 7.7 - 1.6 = 6.1 5-6) Dolgopolov 8.2 - 2.0 = 6 5-6) Anderson 9.5 - 3.5 = 6 Думаю, что хотя статистика неполная без данных по невозвращенным подачам за матч, но общая картина обрисована. http://www.atpworldtour.com/~/media/1727FE3406504E3D8E60BCF465D49686.ashx
Да, жалко что нет статиcтики по невозвращенным подачам, потому что эйсы не дают и блико полную картину а процент выигранных очков на подаче зависит не только от подачи но и от мастерства человека в розыгрышах. Скажем у Мюллера процент выигранных очков на второй подаче невысок, но это не означает что она у него плохая зная какой он деревянный в розыгрышах.
Из теннисистов со средним ростом я бы отметил подачи Типса и Альмагро. Очень хорошая техника подачи у обоих, есть и мощь, и разнообразие, и стабильность. Хотя я ни того ни другого не люблю:)
+1
0
+1
Данни
+1
0
+1
Подборка не лишенная некой фантастичности.
Наличие среди «лучших» Мюллера говорит о том, что подача здесь рассматривается как элемент абсолютно изолированный от игры в целом. А в чем тогда ее ценность, ее показательность? Теннис ведь не гимнастика и не фигурное катание, здесь техника как таковая не оценивается.
Я не против идеи такого рейтинга. Я за то, чтобы при его составлении принимались во внимание игровые результаты теннисистов. То есть рейтинг должен давать ответ не на абстрактный вопрос «у кого лучшая подача», а на вопрос более предметно-осмысленный: «кому подача помогла добиться наибольших успехов» или «в чьих успехах удельный вес подачи наиболее значителен».
+1
0
+1
На сколько я понял это не «РЕЙТИНГ» автора, а перевод какой-то статьи.


Вообще-то чтобы получить адекватный и справедливый рейтинг подачи он должен составляться из 5 критериев.

1st Serve Points Won
2st Serve Points Won
Break Points Saved
Service Games Won
Service Points Won

Вот если брать по этим 5 критериям то лучшая подача ХХI века у Roddicka, совсем немного ему уступает Federer, но динамика говорит о том что в конце года Roger его обойдёт....
+2
-1
+1
самый мужской компонент игры!
+1
0
+1
Ответ I am Cornholio
На данный момент, как показывают победы Изнера над Федерером на Кубке Дэвиса и над Джоковичем в Индиан-Уэллсе, эти проблемы остались в прошлом – не исключено, что навсегда... Мда... Тот, кто писал этот текст, теннис не смотрит вообще, только обзоры и ТБШ. Изнер всю жизнь был «веткой». То есть мерилом подачи у нас будет кто-то из топ-3? Идея статьи ладная, но наполнение не блещет адекватностью. Федерер в этом списке лишний, просто никто с точки зрения подаванских качеств, подаван уровня Додига. Нет Андерсона, зато есть мертвейшие Мюллер. Нет Фиша, зато есть трупик Карлович, который только на КД что-то из себя выдавливал последние полгода-год. Если уж пошли вспоминать всех, то Любичич где, даром, что закончил? Роддик, кстати, мрачнейший, пора его уже на свалку истории. Такое безобразие, а не теннис в его исполнении. Развалюха. И подача такая же. Гаррисон и Томич будущие подаваны, Харя так точно, так как из тусовки Изя-Марди, те его натаскивают потихоньку уже год. Про фундаментальные изменения подачи Джоковича никто не хочет написать? Там заметный прогресс вообще-то.
ты чайник зайди ниже читни для таких как ты % подач человек выкинул....... это я про лишнего Федерера,а то зацепило......хреново,что инет дает возможность любому говну как ты такой бред писать..... аналитег тенниса
0
0
0
Ответ VATE-I
На сколько я понял это не «РЕЙТИНГ» автора, а перевод какой-то статьи. Вообще-то чтобы получить адекватный и справедливый рейтинг подачи он должен составляться из 5 критериев. 1st Serve Points Won 2st Serve Points Won Break Points Saved Service Games Won Service Points Won Вот если брать по этим 5 критериям то лучшая подача ХХI века у Roddicka, совсем немного ему уступает Federer, но динамика говорит о том что в конце года Roger его обойдёт....
А де стату брал ? мона линк ?
0
0
0
Ответ Sonny
А де стату брал ? мона линк ?
Я нигде не брал, у меня есть своя программа которая считает любую статистику.

Средний показатель (5 критериев) за карьеру

FEDERER - 71,0%

1998 - 64%
1999 - 63%
2000 - 67%
2001 - 68,6%
2002 - 69,8%
2003 - 72,2%
2004 - 74,2%
2005 - 71,6%
2006 - 73,2%
2007 - 72,4%
2008 - 72,4%
2009 - 73,2%
2010 - 72,2%
2011 - 72,4%
2012 - 75,8% (на 09.04.2012)

RODDICK - 72,35%

2000 - 68,8%
2001 - 73,4%
2002 - 71,2%
2003 - 74,6%
2004 - 73,6%
2005 - 75,2%
2006 - 72,8%
2007 - 73,0%
2008 - 73,4%
2009 - 72,8%
2010 - 73,6%
2011 - 70,6%
2012 - 67,6% (на 09.04.2012)
0
0
0
Ответ VATE-I
На сколько я понял это не «РЕЙТИНГ» автора, а перевод какой-то статьи. Вообще-то чтобы получить адекватный и справедливый рейтинг подачи он должен составляться из 5 критериев. 1st Serve Points Won 2st Serve Points Won Break Points Saved Service Games Won Service Points Won Вот если брать по этим 5 критериям то лучшая подача ХХI века у Roddicka, совсем немного ему уступает Federer, но динамика говорит о том что в конце года Roger его обойдёт....
Это не перевод.
0
0
0
Это не перевод.
Татьяна я Вас понял.

Вам стоит зайти сюда - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/records/304062.html

Рейтинг обновляется 5 раз в год (после Miami, после Roland Garros, после Wimbledona, после US OPEN и после финала Davis Cup)

P.S. Вот у меня к Вам вопрос, если с вашем рейтинге есть Muller, то почему нет Andersonа, Del Potro???
0
0
0
Ответ VATE-I
Татьяна я Вас понял. Вам стоит зайти сюда - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/records/304062.html Рейтинг обновляется 5 раз в год (после Miami, после Roland Garros, после Wimbledona, после US OPEN и после финала Davis Cup) P.S. Вот у меня к Вам вопрос, если с вашем рейтинге есть Muller, то почему нет Andersonа, Del Potro???
Вате, я брала же данные не только по этому году- на момент написания статьи слишком мало еще времени прошло в сезоне (На сайте АТР есть та же самая статистика).

Конечно, в этом рейтинге есть элемент субъективности - ну не кажутся мне подачи Агдерсона и Дель Потро настолько же опасными, как у прочих перечисленных.
0
0
0
Вате, я брала же данные не только по этому году- на момент написания статьи слишком мало еще времени прошло в сезоне (На сайте АТР есть та же самая статистика). Конечно, в этом рейтинге есть элемент субъективности - ну не кажутся мне подачи Агдерсона и Дель Потро настолько же опасными, как у прочих перечисленных.
«На сайте АТР есть та же самая статистика»

Да согласен он есть, но тут лишнее отсеяно и высчитан усредненный показатель из 5 позиций, на странице АТР этого нет....
0
0
0
Да, жалко что нет статиcтики по невозвращенным подачам, потому что эйсы не дают и блико полную картину а процент выигранных очков на подаче зависит не только от подачи но и от мастерства человека в розыгрышах. Скажем у Мюллера процент выигранных очков на второй подаче невысок, но это не означает что она у него плохая зная какой он деревянный в розыгрышах. Из теннисистов со средним ростом я бы отметил подачи Типса и Альмагро. Очень хорошая техника подачи у обоих, есть и мощь, и разнообразие, и стабильность. Хотя я ни того ни другого не люблю:)
-Из теннисистов со средним ростом я бы отметил подачи Типса и Альмагро.-

Тогда уж Бенджамина Беккера. Типс и Альмагро приличные лбы, а он и правда среднего роста. А подача - очень даже, ИМХО.
0
0
0
Ответ Sanya
-Из теннисистов со средним ростом я бы отметил подачи Типса и Альмагро.- Тогда уж Бенджамина Беккера. Типс и Альмагро приличные лбы, а он и правда среднего роста. А подача - очень даже, ИМХО.
Под средним ростом я имел ввиду всех кто ниже 1.90:) Для современного мужского тенниса это и есть средний рост. А по Би Беккеру согласен конечно, у него отличная подача.
0
0
0
Ответ C_Urala
«Подача Раонича минималистская – он почти не разворачивает корпус,» «Самое заметное отличие в технике Жо-Вильфреда – у него при подбросе рука с мячом опережает руку с ракеткой, что облегчает разворот корпуса и добавляет подаче силы.» __________ Простите, Татьяна, Вы это сами придумали???
Это мои наблюдения.
0
0
0
Это мои наблюдения.
Наблюдения?? хм..

Как же Раонич «почти не разворачивает корпус», когда он к сопернику чуть ли не спиной поворачивается?!..

http://www.youtube.com/watch?v=zkgZOvm7ySA

По Тсонге:
«у него при подбросе рука с мячом опережает руку с ракеткой, что облегчает разворот корпуса..»

Во-первых,
его руки двигаются синхронно:
http://www.youtube.com/watch?v=qCUQM50zZ9I

а во-вторых,
даже если бы у него рука с мячом на самом деле опережала руку с ракеткой, то это никак бы не способствовало развороту корпуса. Наоборот. Когда рука с ракеткой отстает от руки с мячом - это типичная ошибка новичков. Именно поэтому детей и заставляют сначала отводить назад руку с ракеткой, тем самым разворачивая плечи, а уж потом набрасывать мяч.
0
0
0
Ответ C_Urala
Наблюдения?? хм.. Как же Раонич «почти не разворачивает корпус», когда он к сопернику чуть ли не спиной поворачивается?!.. http://www.youtube.com/watch?v=zkgZOvm7ySA По Тсонге: «у него при подбросе рука с мячом опережает руку с ракеткой, что облегчает разворот корпуса..» Во-первых, его руки двигаются синхронно: http://www.youtube.com/watch?v=qCUQM50zZ9I а во-вторых, даже если бы у него рука с мячом на самом деле опережала руку с ракеткой, то это никак бы не способствовало развороту корпуса. Наоборот. Когда рука с ракеткой отстает от руки с мячом - это типичная ошибка новичков. Именно поэтому детей и заставляют сначала отводить назад руку с ракеткой, тем самым разворачивая плечи, а уж потом набрасывать мяч.
Где ж синхронно, когда на вашем же клипе рука с мячом идет вверх первой? :) Учат-то учат, да только усваисает все расно каждый по-своему, думаете, Долгополова кто-нибудь учил той технике ударов, которая у него сейчас есть? Практически у каждого профи в технике есть что-то свое - и оно работает.

Обсуждать технические тонкости по клипам я не буду - эти дискуссии никогда ни к чему не приводят. Извините.
0
0
0
Где ж синхронно, когда на вашем же клипе рука с мячом идет вверх первой? :) Учат-то учат, да только усваисает все расно каждый по-своему, думаете, Долгополова кто-нибудь учил той технике ударов, которая у него сейчас есть? Практически у каждого профи в технике есть что-то свое - и оно работает. Обсуждать технические тонкости по клипам я не буду - эти дискуссии никогда ни к чему не приводят. Извините.
«где ж синхронно, когда на вашем же клипе рука с мячом идет вверх первой? »

Даже так?! Ну, тогда обсуждать действительно нечего...
0
0
0
Ответ I am Cornholio
На данный момент, как показывают победы Изнера над Федерером на Кубке Дэвиса и над Джоковичем в Индиан-Уэллсе, эти проблемы остались в прошлом – не исключено, что навсегда... Мда... Тот, кто писал этот текст, теннис не смотрит вообще, только обзоры и ТБШ. Изнер всю жизнь был «веткой». То есть мерилом подачи у нас будет кто-то из топ-3? Идея статьи ладная, но наполнение не блещет адекватностью. Федерер в этом списке лишний, просто никто с точки зрения подаванских качеств, подаван уровня Додига. Нет Андерсона, зато есть мертвейшие Мюллер. Нет Фиша, зато есть трупик Карлович, который только на КД что-то из себя выдавливал последние полгода-год. Если уж пошли вспоминать всех, то Любичич где, даром, что закончил? Роддик, кстати, мрачнейший, пора его уже на свалку истории. Такое безобразие, а не теннис в его исполнении. Развалюха. И подача такая же. Гаррисон и Томич будущие подаваны, Харя так точно, так как из тусовки Изя-Марди, те его натаскивают потихоньку уже год. Про фундаментальные изменения подачи Джоковича никто не хочет написать? Там заметный прогресс вообще-то.
Согласен с тобой, но не совсем! Что-то ты ушёл чуток в бредни..) Статья про подавал! Согласен что Федерер лишний, но зачем ты говоришь про Фиша, Харрисона??? И уж тем более Джоку, у которого подача составляет 15-20 % игры!
0
0
0
Ответ VATE-I
На сколько я понял это не «РЕЙТИНГ» автора, а перевод какой-то статьи. Вообще-то чтобы получить адекватный и справедливый рейтинг подачи он должен составляться из 5 критериев. 1st Serve Points Won 2st Serve Points Won Break Points Saved Service Games Won Service Points Won Вот если брать по этим 5 критериям то лучшая подача ХХI века у Roddicka, совсем немного ему уступает Federer, но динамика говорит о том что в конце года Roger его обойдёт....
Как я понял, это не перевод, а статья Татьяны Митасовой. Насколько я помню, Татьяна ни разу не выкладывала здесь переводы.

Если мы говорим именно о лучшей подаче как отдельном ударе, а не о успешности в выигрыше очков и геймов на своей подаче, то лучше всего подойдет статистика о среднем количестве эйсов + невозвращенных подач за матч. У меня этой статистики нет, но раньше, кажется лидировал Роддик с Карловичем.
0
0
0
Ответ RANDAJAD
Да, подача Бердыха лично для меня эталон )
Бердых вообще эталон :)
0
0
0
ооооо........да тут спецы по трупикам))))))))) чудило,в большом теннисе Федерер нигде не будет лишним априори)))))))) а уж тем более где в списке десяток игроков,ты че быкуешь??????
0
0
0
Федерер Лучший!!!
0
0
0
На данный момент, как показывают победы Изнера над Федерером на Кубке Дэвиса и над Джоковичем в Индиан-Уэллсе, эти проблемы остались в прошлом – не исключено, что навсегда...

Мда... Тот, кто писал этот текст, теннис не смотрит вообще, только обзоры и ТБШ. Изнер всю жизнь был «веткой». То есть мерилом подачи у нас будет кто-то из топ-3? Идея статьи ладная, но наполнение не блещет адекватностью.

Федерер в этом списке лишний, просто никто с точки зрения подаванских качеств, подаван уровня Додига. Нет Андерсона, зато есть мертвейшие Мюллер. Нет Фиша, зато есть трупик Карлович, который только на КД что-то из себя выдавливал последние полгода-год. Если уж пошли вспоминать всех, то Любичич где, даром, что закончил? Роддик, кстати, мрачнейший, пора его уже на свалку истории. Такое безобразие, а не теннис в его исполнении. Развалюха. И подача такая же. Гаррисон и Томич будущие подаваны, Харя так точно, так как из тусовки Изя-Марди, те его натаскивают потихоньку уже год. Про фундаментальные изменения подачи Джоковича никто не хочет написать? Там заметный прогресс вообще-то.
0
0
0
Анна Курникова лучше всех подаёт!
0
0
0
Я бы в рейтинг Альмагро добавил. Ну и Андерсону тут место нашлось бы
0
0
0
У каждого выдающегося и не очень теннисиста свой стиль подачи, зависящий от его физических данных, определенных навыков и наработок. Оценивать лучшую подачу по положению ног, подбросу, развороту корпуса и скорости подачи не имеет смысла. Согласна с VATE-I, оценивать лучшую подачу (мне вообще это название не нравится, т.к лучше назвать «самая эффективная подача») нужно комплексно, рассмотрев множество факторов
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий