Лыжные гонки. Swix Ski Classics. «Русская марафонская команда» стала третьей в командной «разделке»

В субботу, 13 декабря, в Ливиньо состоялось открытие крупнейшего международного лыжного марафонского турнира Swix Ski Classics 2015.

По словам Дэвида Нильссона, исполнительного директора Ski Classics, в этом году календарь турнира был расширен с 6 до 9 гонок-этапов, поскольку и спортсмены, и вещатели, и зрители соревновний уже давно просили увеличить сезон Ski Classics. «Мы много работали над тем, чтобы начать лыжную марафонскую серию уже в декабре», — заявил г-н Нильссон.

Первым этапом кубка стал Пролог на 15 км в Ливиньо, который проходил в новом формате ProTeam Tempo, и, по мнению спортсменов-участников и представителей Ski Classix, стал увлекательным стартом сезона 2014 / 2015, придав соревнованиям адреналина и веселья.

Победа с результатом 1:48:22.7 досталась команде Coop, которую представляли Серайна Бонер, Мортен Ейд Педерсен, Билл Импола, Джим Джонсон и Оскар Свард. По словам Оскара Сварда, который уже неделю тренировался со своей командой в Ливиньо, организаторы подготовили прекрасную трассу, что является редкостью в это время года, когда на многих курортах ощущается дефицит снега.

Второе место заняла команда Santander (1:49:18.5), третье – «Русская марафонская команда» в составе Юлии Тихоновой, Полины Ермошиной, Алексея Двоскина, Ивана Артеева и Андрея Тютерева, которые на финише показали время 1:50:41.5.

«Лыжные гонки ежегодно привлекают в Ливиньо как профессиональных спортсменов, так и многочисленных любителей этого зимнего вида спорта, — заявил Лука Моретти, президент Офиса по туризму курорта. — Работы по созданию системы искусственного оснежения, проведенные в прошлом году в Ливиньо, позволили нам в этом сезоне подготовить трассу для проведения лыжных гонок уже к началу ноября. Мы гордимся тем, что в этом году классическая гонка «Ла Сгамбеда» включена в крупнейший лыжный марафонский турнир Swix Ski Classics, который освещают многочисленные европейские телеканалы».