Владислав Безбородов: «Матч в Марселе получился несложным»

Российский арбитр Владислав Безбородов рассказал о своей работе на матче групповой стадии Лиги чемпионов «Марсель» – «Челси» (1:0).

«Я всегда волновался, когда дебютировал на новом уровне, начиная со второй лиги первенства России. Это абсолютно нормально.

По традиции я провел предыгровое совещание. Перед таким матчем особенно важно было распределить обязанности судей, обозначить каждому зоны его ответственности. Кроме того, мы всегда внутри бригады стараемся обсудить ситуации, наиболее часто встречающиеся в игре, и выработать для каждого подобного эпизода алгоритм действий. Конечно, всего не предусмотришь, но, с другой стороны, мы не без оснований рассчитывали на свой опыт.

В первом тайме зафиксировали всего 7 фолов, а продолжительность активной игровой фазы составила 39 минут. Старался применять принцип преимущества: в случаях, когда против атакующей команды нарушают правила, но она сохраняет мяч, разрешал продолжить игру. Футболисты приняли такую манеру судейства, при этом надо отдать им должное: почти не грубили.

Команды хотели играть, и мы им эту возможность предоставили. Да, в целом матч не получился сложным, но вы же знаете: одним свистком можно перевернуть матч с ног на голову. Важно все делать вовремя», – цитирует Безбородова «Спорт-Экспресс».