Анатолий Бышовец: «Показалось, что в ответной встрече с «Бенфикой» у футболистов «Зенита» не было сил»

Известный тренер Анатолий Бышовец поделился мнением о причинах поражения «Зенита» в ответной игре 1/8 финала Лиги Европы с «Бенфикой» (0:2).

«Помимо матча «Бенфика» – «Зенит» во вторник мне удалось посмотреть встречу между «Арсеналом» и «Миланом», в котором «канониры» одержали убедительную победу (3:0), но по сумме двух встреч не смогли пройти в четвертьфинал. Сразу после матча рулевой «Арсенала» Арсен Венгер сказал: «Мы не добились своей цели потому, что выбились из сил».

Мне очень запала в душу эта фраза. Да, они выбились из сил и не смогли пройти в четвертьфинал, но с честью вышли из тяжелой ситуации, в которую попали после сокрушительного поражения в первом матче (0:4). Поэтому бросить камень в игроков «Арсенала» рука не поднимется.

Что касается «Зенита», то мне показалось, что в ответной встрече у футболистов нашей команды не было сил, чтобы одолеть соперника. Почему? Это для меня настоящая загадка. Говорить о том, что у команды нет сил, когда она только что прошла полноценный цикл подготовки, наверное, неправильно. Но именно такое впечатление произвели сине-бело-голубые в Португалии. Может быть, дело в психологии? В том, что перед матчем все вокруг были уверены в успехе? Нельзя исключать, что причины кроются в подготовке к отдельно взятой встрече.

Одним словом, здесь целый ряд вопросов, на которые надо искать ответы. Но, как бы там ни было, в ответном матче с «Бенфикой» я просто не узнал «Зенит». Он не был похож на самого себя в домашнем матче с португальской командой. Самое удивительное заключается в том, что в ответном матче никто из игроков «Зенита» ничем не запомнился. Признаться, я очень огорчен», – приводит слова Бышовца Rusfootball.info.