Сборная России по пляжному футболу начинает в Португалии защиту титула чемпиона мира

ЛИССАБОН, Чемпионат мира по пляжному футболу стартует в четверг в португальском Эшпинью. Сборная России под руководством Михаила Лихачева будет защищать титул сильнейшей команды мира, завоеванный в 2011 и 2013 гг.

В последние годы российская сборная прочно вошла в число сильнейших пляжных команд планеты. На чемпионате мира в Эшпинью российская команда возглавила группу D, где также выступят сборные Парагвая, Таити и Мадагаскара, а первый матч на турнире проведет 10 июля — с латиноамериканской сборной. 12 июля россияне сыграют с Мадагаскаром, 14 июля — Таити. Начало всех матчей — 16:30 мск.

Две команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. Группу А составили сборные Португалии, Аргентины, Сенегала и Японии, группу В — Швейцарии, Италии, Коста-Рики и Омана, группу С — Бразилии, Испании, Мексики и Ирана. В четвертьфинале лучшая команда группы С сыграет со второй из группы D и наоборот, так что уже на этой стадии российской сборной с большой долей вероятности предстоит встретиться с кем-то из фаворитов чемпионата — Бразилией или Испанией.

Четвертьфиналы чемпионата мира пройдут 16 июля, полуфиналы — 18 июля, финал и матч за третье место — 19 июля. Все матчи состоятся в Эшпинью — городке с населением около 35 тыс. жителей недалеко от Порту, известном прежде всего как центр португальского волейбола.

В нынешнем сезоне сборная России победила на этапе Евролиги в Москве, пробившись в суперфинал этого турнира, а также Европейских играх в Баку, где выступила основным составом. Михаил Лихачев включил в заявку на чемпионат мира победителей двух последних турниров, не считая голкипера Ивана Островского. В Португалии выступят вратари Андрей Бухлицкий («Локомотив» Москва), Иван Островский («Кристалл» Санкт-Петербург), полевые игроки Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Антон Шкарин, Илья Леонов, Егор Шайков, Анатолий Перемитин (все — «Локомотив»), Юрий Крашенинников, Артур Папоротный, Дмитрий Шишин, Кирилл Романов (все — «Кристалл»).