Российский гонщик Николай Грязин стал вице-чемпионом Латвии по ралли

Москвич Николай Грязин и челябинец Ярослав Федоров стали вице-чемпионами Латвии по ралли. Финальная гонка сезона прошла 17 и 18 октября. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье», российский экипаж показал третий результат в зачете переднеприводных автомобилей LRC3, что позволило ему по итогам всего сезона занять вторую ступень национального раллийного чемпионата.

К последней гонке, которая проходила в рамках соревнования, Грязин подошел с отрывом всего в два очка от одного из соперников Ральфа Сирмациса, ранее трехкратного обладателя чемпионского титула. Гонка состояла из двух непохожих друг на друга дней: в первый участники проехали по полностью асфальтовые спецучастки на гравийной спортивной резине. В воскресенье же всех ждали классические допы с покрытием из грунта и гравия.

На асфальтовой части дистанции Грязин показал высокие результаты: россиский экипаж завершил гонку вторым, но с отрывом в 14,5 секунд от Ральфа Сирмациса, обосновавшегося на третьей строчке. На первом месте оказался финн Калле Рованперу. Во второй день Грязин уступил Сирмацису 13,2 секунды и финишировал третьим.

Победил в соревновании пятнадцатилетний Рованпера, но поскольку финский юниор не участвует в розыгрыше латвийского чемпионского титула, максимум очков в серии получил Ральф Сирмацис и чуть меньшее количество Николай Грязин.