12 мин.

Настоящее возвращение Нкунку и психоз Джеймса. Разбор матча «Брайтон» – «Челси»

Стартовый состав

Маурисио Почеттино внес всего одно изменение – в старт вернулся Мало Гюсто, а Чалоба наконец-то перешел на привычную позицию центрального защитника. В остальном – без изменений.

Стартовый состав «Челси»

Попытки запутать «Брайтон» в центре поля, и гибридные роли фулбеков. Первый тайм

«Челси» начинал позиционные атаки уже в привычной схеме с тремя центральными защитниками. По классике, Марк Кукурелья в атакующей фазе поднимался в зону Кайседо. В этом плане было интересно посмотреть, какую роль возьмет на себя Гюсто – француз привычно будет больше сконцентрирован на атаку, или в этой встрече выступит с функционалом Трево Чалоба – максимум движений лишь до центрального круга?

Одна из попыток разыграть мяч – подключение группы атаки

«Брайтон» защищался по схеме «4-2-3-1». Такая формация понятна – тройка полузащитников активно прессинговала Кукурелью и Кайседо, имея численное преимущество в моменте.

«4-2-3-1» от «Брайтона»

«Челси» пытался преодолеть этот барьер с помощью подключений не только Палмера и Галлахера. Иногда к центральному кругу опускался Нико Джексон.

Отвечаю на свой же вопрос по Гюсто. Почеттино решил рискнуть, и дать Мало возможность подниматься до опорной зоны и выше, получая мяч между линий хозяев.

В одном из таких «перемещений», Гюсто продвинет атаку передачей на Джексона, но Николас, обыгрывая вратаря, слишком далеко отпустит мяч. Такое «чередование» подключений предполагало идею запутать игроков «Брайтона», и открыть свободное пространство для продвижения атаки.

Попытки «Челси» пройти прессинг «Брайтона» в графике

В целом, невзирая на агрессивный и активный прессинг «Брайтона», команда не выделялась компактностью, и «синие» довольно много раз получали мяч между линий.

Мойзес успевает спокойно принять мяч и равернуть атаку

На 16-й минуте случается спорный эпизод с фолом на Кукурелье. Буанонотте сначала сыграл в мяч, а уже потом Марк споткнулся об ногу полузащитника «Брайтона». Эпизод не тянет на пенальти, но это АПЛ, здесь у всех своя трактовка правил. Больше удивило, что арбитр не дал угловой «Челси», а поставил удар от ворот.

Чистый отбор

«Челси» защищался по схеме «4-4-2» – такая формация тоже привычна. Но в отличие от «Брайтона», гости отходили за центральный круг всем составом, не прессингуя защитную линию гостей. Джексон и Палмер старались работать с опорниками «чаек» – Гроссом и Гилмором.

Такая модель не давала «Брайтону» преимущества в центре поля, и вынуждала играть забросами на фланги – к Лэмпти и Аденгры.

Усредненные позиции ироков при позиционной атаке «Брайтона»

Гол «Челси» как следствие идеи позиционной атаки.

В начальной стадии я бы хотел выделить Мишу Мудрика. Украинец здорово выдернул из линии Паскаля Гросса, в зону которого и забежал Марк Кукурелья.

Отмечу гибридную роль Марка. В течение тайма испанец играл и на родной позиции фулбека, так и на позиции опорника.

Далее, испанец подает в штрафную, где кивком «привет» передает Коул Палмер. Наконец-то гол пришел из позиционной атаки.

На 37-й минуте травму получает Миша Мудрик – вингер врезается в Лэмпти. Не похоже, что Тарик наносил травму умышленно, скорее футболисты просто неудачно столкнулись. Миша пропустит последний матч сезона, и это грустно. На поле вместо украинца вышел Кристофер Нкунку. Француз занял позицию вингера, больше отвечая за ширину атаки.

«Брайтон» потихоньку найдет лазейку в обороне «синих». В переходной фазе Марк Кукурелья не успеет вернуться на свой левый край, и Тарик Лэмпти опасно навесит в штрафную. Момент закончится ударом Педро в перекладину.

В начале первого тайма у «Челси» возникли проблемы с выходом из-под прессинга хозяев, но со временем, с помощью анархичных подключений и смен позиций, «синим» удавалось выходить в атаки. Оба фулбека действовали рискованно, и пару раз «Брайтон» мог провести опасную атаку как раз через фланги.

Безответственность Джеймса и шарик Нкунку. Второй тайм

Начало второго тайма совсем не отличалось от первого – «Брайтон» пытался прессинговать «Челси» у чужой штрафной, оказывая давление на защитников и Петровича. А «синие» все также находили пространство для быстрых атак.

«Синие» выходили из-под прессинга и с помощью индивидуальных действий. Возьмем в пример выход «Челси» 3 в 0. После атаки «Брайтона» мяч подбирает (и в тяжёлой позиции сохраняет) Николас Джексон, успевая отдать пас на Мадуэке. Нони смог пробежать с мячом до центрального круга и отдать пас на Нико, за которым не успел Барко.

И уже в финальной стадии атаки у Джексона снова что-то сломалось, и он отдает максимально слабую передачу на Нкнуку, которую перехватывает Уэбстер. Снова противоречивый матч от сенегальца.

Нико, Нико...

«Брайтон» снова ловит Кукурелью в обороне. На сей раз прилетело испанцу за довольно узкую позицию – фулбек оставил не обратил внимание на Лэмпти, который оставался один у бровки.

В результате, бывший игрок «синих» прострелит в штрафную, и из-за спины Бадиашиля выбежит Гросс, но не попадет в створ.

Выход Барко усилил «Брайтон». Что внес Валентин в игру?

Из-за повреждения, полученное в первом тайме, игру не смог продолжить Данк, и на его место вышел Валентин Барко. Аргентинский фулбек сразу внес изменения в движении мяча. Если Данк был прикован к позиции центрального защитника, то Валентин больше тяготел играть слева, изредка подключаясь к опорной зоне хозяев. Такая перестановка помогла насытить центр поля – больше вариативности для передачи, помощь Гилмору и Гроссу. Также, усилило левый край атаки – теперь там бегал не только Симон Аденгра.

Но как раз через фланг Барко придет второй гол. В первой стадии голевой атаки я бы с удовольствием выделил Мало Гюсто, и не только за пас на Нкнуку. Француз классно отклеился от Аденгры, и спокойно убежал от своего опекуна.

А в завершающей стадии блистательно открылся Нкунку. В течение матча его открывания либо игнорировались, либо мяч просто не доходил до него (привет, Джексон). То, как чувствует момент Кристофер – однозначный топ-уровень.

На 69-й минуте вместо Нони Мадуэке выходит Рахим Стерлинг. Чуквунонсо провел довольно средний матч, но ничего плохого он не выдал.

Также, на поле появился Рис Джеймс, заменив Мало Гюсто. Француз был одним из лучших на поле, но об этом уже в конце разбора.

А о Рисе поговорим сейчас. Я понимаю, на нем грубо сфолил игрок «Брайтона», но зачем отвечать в ответ? Какой был смысл в этих эмоциях? Команда ведет в гостях 2:0, проблем не наблюдается, зачем было так подставлять себя? Это я даже не пишу, что он капитан команды. Не очень хочется видеть капитаном человека, который может совершить максимально необдуманный поступок, и поставить под угрозу весь труд команды. Слишком тупо.

После «капитанского мува» на поле экстренно выходит Тиаго Силва, заменив Николаса Джексона. Нико отлично цепляется за мячи, видно его безумное желание бороться, но реализация… Слишком много было сказано об этом в течение сезона.

В итоге, на финальный отрезок матча Нкунку становится центрфорвардом, Чалоба уходит на фланг, а «Челси» играет в обороне по схеме «4-4-1».

Было очевидно, что «Брайтон» будет стараться усерднее идти вперед, и парочку моментов точно создадут. Сначала, Кукурелья снова упустит своего игрока, и Аденгра попадает в штангу.

Но уже на 90+7 минуте «чайки» отыграют один мяч. Бенуа Бадиашиль упустит Данни Уэлбека. Тиаго Силва пытался предугадать направление передачи, но безуспешно.

Итоги матча

«Челси» показал хорошую игру против довольно активно прессингующей команды, особенно ярко это было заметно в первом тайме. Во втором тайме ситуация немного изменилась, обострились проблемы с флангом Марка Кукурельи, но «синие» смогли забить второй гол, и казалось, обеспечить себе спокойную концовку матча. Если бы не удаление Риса Джеймса, которое почти сломало игру.

Лучший игрок матча

Трево Чалоба. 92% точных передач, 9 выносов, 5 возвратов владения, 5/6 выигранных единоборств. В этом матче Трево местами чудил, но мигом исправлял ошибки, и не только свои.

Мойзес Кайседо. 93%точных передач, 8 передач в зону ворот соперника, 7 возвратов мяча. Мойзес был в огне, что в атаке, что и в обороне. Радует его прогресс под конец сезона.

Коул Палмер. Безумно красивый гол, 5 передач в зону ворот соперника, 7 возвратов владения, 2 созданных голевых момента.

Радует, когда тяжело выбрать лучшего игрока матча, и сегодня им будет Мало Гюсто.

А что вы думаете по поводу игры? Пишите свое мнение в комментариях, подписывайтесь. До новых встреч!

Мои обзоры:

Как Почеттино перевернул игру заменами? Разбор матча «Ноттингем» – «Челси»

На три перекладины Боуэна «Челси» ответил пятью голами. Разбор матча с «Вест Хэмом»