3 мин.

Меморандум FCK GRGRN

Александр Григорян

Фанаты владивостокского «Луча» выступают против назначения главным тренером команды Александра Григоряна.

Мы протестует не только против того, что нашим главным тренером будет Григорян, который в декабре 2014 года добровольно покинул «Луч» ради более высокооплачиваемой работы в «Тосно», а потом тренировал наших заклятых оппонентов из Хабаровска.

Мы категорически против, что Григорян заменил на этом посту Жолта Хорняка, который своей работой в «Луче» заслужил, чтобы ему дали проработать дольше.

Хорняк – это тот тренер, о котором мы могли только мечтать. При весьма ограниченных ресурсах, не получая месяцами зарплату, он подготовил боеспособный коллектив, играющий атакующий футбол. Хорняк понимал, что он и его команда играют ради болельщиков, и мы чувствовали это на каждой игре, независимо от результата. И после побед, и после поражений, и при полных трибунах дома, и если на отдаленном выезде было 1-2 человека. Мы считаем, что при должной финансовой поддержке Хорняк мог бы добиться больших результатов.

Жолт Хорняк уволен при обстоятельствах, которые до сих пор не разъяснены болельщикам. То, что ему на смену назначен специалист, который после ухода из «Луча» неоднократно подвергался обструкции со стороны болельщиков, мы воспринимаем как плевок в сторону болельщицкого мнения. Руководство клуба в очередной раз показало, что оно совершенно не заботится тем, что думают люди на трибунах.

В этих условиях нам не остается ничего другого, кроме как объявить о своей позиции. Мы обещаем, что Григорян не получит и 10% той поддержки, которая была обеспечена Жолту Хорняку. Мы уверяем, что мы не передумаем после одной-двух побед, которые, мы в этом уверены, будут.

Да, мы знаем и чтим историю нашей команды. Александр Григорян – великолепный специалист, добивавшийся с «Лучом» наивысшего успеха в последнее десятилетие (выход в полуфинал Кубка России). Но точно также мы знаем и чтим наши принципы. Мужчина должен отвечать за свои слова. Нельзя прийти к нам тренировать после Хабаровска и заявлять о мести, затем вернуться… в Хабаровск, говорить то же самое, теперь уже о Владивостоке, а потом, потеряв работу в Махачкале и «Арарате», снова, как ни в чем не бывало, вернуться в наш город.

«Луч» - это не площадка, где сбитый летчик мог бы пересидеть сезончик прежде, чем уехать в более «статусную» команду. В качестве главного тренера мы хотим видеть человека, который способен отвечать за свои слова, который уважает болельщиков и который видит свое будущее именно с нашей командой. Если бы Александр Витальевич уважал наше мнение, он не стал бы возвращаться во Владивосток. А если он нас не уважает – то почему мы должны отвечать ему тем же?

Чего же мы добиваемся. Мы не настолько наивны, чтобы ожидать, что клуб пойдет у нас на поводу и повернет все вспять. Увы, в современном футболе это невозможно. Мы не враги своей любимой команде и обещаем, что наш негатив по отношению к Григоряну не будет сказываться на поддержке футболистов. Мы как и прежде будем посещать все игры нашей команды дома и на выезде. Мы не будем оказывать психологическое давление на игроков и призывать их «слить тренера». Думаем, что он «сольется» сам. Вряд ли Григорян продержится у нас дольше, чем полсезона. Сезон – максимум. Все, что мы хотим, это то, чтобы все это недолгое время он понимал: ЕМУ ЗДЕСЬ НЕ РАДЫ.

Задача-максимум – показать руководству, что нельзя игнорировать мнение фанатов и менять тренеров как перчатки в угоду своим личным интересам.

Наш тренер – Жолт Хорняк. Мы уверены, что рано или поздно он вернется в наш клуб. И по мере своих возможностей мы будем приближать этот момент.