6 мин.

Казахстан впервые без олимпийского золота в боксе. Судейский заговор или ошибки тренеров? Отвечают Сарсекбаев, Артаев и Сапиев

Похоже, без вмешательства судей не обошлось. 

От Казахстана на Игры в Токио отправились девять боксеров. Из них только двое получили медали – бронзу завоевали Камшыбек Кункабаев и Сакен Бибосынов. Олимпиаду в Японии можно по праву назвать самой неудачной для отечественного бокса за всю историю независимого Казахстана.

Обсуждаются две основные причины поражений: субъективное судейство в Токио и неудовлетворительная подготовка боксеров к Играм. 

Бахтияр Артаев, бывший генеральный менеджер боксерского клуба «Астана Арланс» и олимпийский чемпион Афин считает, что в первую очередь виновато несправедливое судейство – не обошлось без американцев. 

– На этой Олимпиаде сказалось давление судей. Пока мы боролись с узбекскими, российскими, кубинскими боксерами, на первое место вышли бразильцы, аргентинцы и американцы. Бахыт (Сарсекбаев) твердил, что раньше, хоть и было трудно, но наши побеждали с двукратным преимуществом. Сейчас нет таких соперников, все сильны.

Во-вторых, назову одну из главных причин проигрышей. От имени МОК соревнование организует Дэвид Лорадо, американец. Он также был организатором ОИ в Рио. Тогда тоже было странное судейство в финальном поединке Левита. Здесь выходят все: американцы, британцы, а наши ребята проигрывают даже австралийцам – отметил спортсмен в интервью для Qazsport.

Артаев считает, что победе Закира Сафиуллина помешали внешние силы. 

– Координатор работ судей, Ангел Виллареал, тоже американец. Он решает, кто какой поединок будет судить. Технический делегат, Уэйн Роуз – австралиец. Вот одна из причин, почему Закир проиграл австралийцу. Мы все анализируем.

Многие пишут, Бахтияр почему вы не работаете? Первое, мы не смогли поехать на Олимпиаду, во-вторых, мы днем и ночью работали, не покладая рук помогали нашим тренерам и боксерам. Мы сделали все что в наших руках, все сказали нужным людям. AIBA здесь не причем. Когда мы боролись с AIBA, МОК поставили этих людей, которые начали работать против русскоговорящих. 

Эндрю Колифилд, шотландец. Всех решающих людей в судейском комитете поставили из Запада. Ушел бой Закира, Аманкула. С французом! Когда мы проигрывали еще французам? Тот же француз победил Бакши и вышел финал. Во-первых очень мощный боксер, во-вторых  – давление со стороны судей. Дажи Глеб Бакши, чемпион мира, не смог ничего сделать против француза! Лучше него выступил наш Аманкул, но к сожалению из-за вмешательства этих людей, Абильхан проиграл со счетом 2-3.

Бахыт Сарсекбаев, Олимпийский чемпион 2008 года в Пекине в интервью Youtube-каналу LifeSport KZ напротив, отметил, что судейство было справедливым, и возложил ответственность на тренерский штаб. 

 

– Нашим боксерам не хватает мастерства. Идет много обсуждений, что они выглядят усталыми. Скажу по себе: до Олимпиады в Пекине провел двадцать четыре боя и пять встреч на Играх. Может боксерам наоборот, не хватило боев. 

 – Насколько сегодня Казахстан заслуживает остаться без своего представителя в финале?

– Конечно, не заслуживает. Мы все ждали золота и болели. Туда поехал полный состав нашей команды. Получается, ни один из них не тянет. Это уже большой вопрос к тренерскому штабу – они должны отвечать за весь тренировочный процесс. И за формирование команды тоже отвечает штаб: кого везти на отборочные соревнования, на лицензию. А когда человек не боксирует ни в Казахстане, ни пробует спарринги – как так? Отбирать того, кто мне понравился? Так не бывает. В этот раз боксеры, конечно, огорчили. Может, на следующих Олимпийских играх мы увидим лучше результат. Но если нашим руководством будут сделаны выводы. Мы не должны прерывать традиции: привозить золото. На этот раз получили то, что могли получить.

Наши ребята и тренеры не сделали свою работу – это факт. От Федерации бокса были приложены все усилия, в том числе с финансовой стороны. Нужно понимать (боксерам) для чего вы туда поехали. Раз для вас все было сделано, то в чем проблема? Были опытные ребята, были те, кто ездил второй раз на Игры, были травмированные – зачем их возить? Были люди, которых «протаскивали» – в весе до 69 кг можно было повести Шымбергенова, он бы выглядел лучше. 

О возможных судейских нарушениях в боях Сафиуллина и Бибосинова.

Я просмотрел все Игры – я не увидел не одного засуживания. Судейство объективно. Нашим боксерам нужно быть на голову выше соперника. В этот раз судейство было назначено МОК, а не AIBA: нужно было боксировать на голову выше. Прекращайте говорить, что судьи виноваты. 

Василий Левит – гордость Казахстана: спорно проиграл россиянину на Олимпиаде, арбитров назвали продажными, а болельщики гудели на награждении чемпиона

Серик Сапиев, олимпийский чемпион Игр в Лондоне, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК в интервью Хабар 24 отметил, что вся ответственность за провал лежит на тренерском штабе. 

– Тренерский совет будет работать над ошибками. Вообще когда мы назначаем главных тренеров, полностью ответственность перекладываем на них. Так как они пишут график учебно-тренировочных сборов, соревновательного процесса. Ну, и от самих спортсменов тоже много чего зависит. После каждых Олимпийских игр проводится расширенное заседание с участием федераций по видам спорта. Разбор полетов, так сказать. Пересматривается квалификация и ротация тренеров.

Сапиев отметил, что не во всех поединках судейство было справедливым, в частности, от рук рефери пострадал Сакен Бибосынов

– Судейство по всему турниру было максимально объективное. Но в полуфинале, я считаю, что Сакен Бибосынов свой бой выиграл. Мы сидели, болели и недоумевали от того, что во втором раунде, когда он чисто переиграл английского боксера, судьи почему-то отдали победу Бибосынову со счётом 3:2. То есть, двое судей отдали английскому боксеру, трое – Бибосынову. В первом раунде из-за пропущенного удара все пять судей отдали английскому боксеру. Во втором раунде со счётом 2:3 раунд выиграл Бибосынов. И также в третьем раунде со счётом 3:2 судьи отдали победу Бибосынову. Вопрос, правильно ли судили, недосмотрели ли, человеческий фактор сыграл роль. В общем, я считаю, это, конечно, на совести судей, но мое мнение, что Сакен выиграл. У него была возможность завоевать золотую медаль. 

Возможно, в словах прославленных боксеров есть доля истины, и арбитры повлияли на итоговый результат нашей сборной. Однако факт есть факт: главные надежды на золото на Играх выбыли на самой ранней стадии турнира. Еще долго казахстанские болельщики будут вспоминать поражение Жусупова в «казахском» весе и нокаут растерянного Левита. Можно сколько угодно говорить о судействе, но реформа казахстанского бокса назрела. 

Надеюсь, к следующим Играм функционеры от бокса совершат работу над ошибками и порадуют страну победами в главном (пока еще!) виде спорта для Казахстана.

Бибосынов заплакал от горя, завоевав бронзовую медаль Олимпиады: Казахстан впервые остался без золота в боксе (и вообще)

Каждую вторую Олимпиаду Казахстан забирал Кубок Вэла Баркера. В этот раз приз не вручался, но наши боксеры вряд ли продолжили бы традицию

Фото: Prosports.kz\ Жанибек Кыдыралиев, Tengrinews.kz\ Владимир Дмитриев, olympic.kz