2 мин.

«Зенит» потратил почти 100 млн евро и не попал в Лигу чемпионов

Изи.

В прошлом году казалось, что хуже, чем при Луческу, «Зениту» уже не будет. Босс «Газпрома» Алексей Миллер явно хотел вернуть команде счастливое прошлое. Сначала сменили руководство: в клуб вернулся победоносный Сергей Фурсенко, при котором Питер добыл первое чемпионство. Потом взяли нового тренера: вместо Луческу, которого еле вытерпел весь город, взяли Манчини – с другим итальянцем получалось вроде бы хорошо. И наконец тотально обновили состав: за лето в трансферы вкачали 85 миллионов евро, а зимой, когда стало понятно, что что-то не сработало, припорошили короткой закупкой в РФПЛ на 9,3 млн (Набиуллин, Оздоев, Заболотный).

Итого:

Это самый плохой сезон «Зенита» с 2008 года – тогда тоже было пятое место, но его было легко объяснить великим походом в Европу. Ради победы в Кубке УЕФА Санкт-Петербург перепахал календарь и, по пути захватив Суперкубок Европы, к осени просто выдохся. Во всех предыдущих 8 сезонах «Зенит» был в медалях (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы), а теперь будет в лучшем случае 4-м, и то надо надеяться на домашнее поражение «Краснодара».

Лучше всего провал «Зенита» подсвечивают еще два статистических показателя. У Манчини в лучшем случае будет 53 очка, худший результат «Зенита» за последние 5 лет – 59 очков. Забито всего 40 голов – так пусто в атаке не было с 2002 года (36 мячей).

Голы – это главная боль Роберто Манчини. После травмы Кокорина он чуть ли не каждую неделю говорил, что в «Зените» некому забивать. Весенняя статистика действительно ужасна: 4 из 9 матчей без голов, нападающие забили всего лишь 1 мяч, тогда как защитники – 3, а полузащитники – 4 (еще был 1 автогол после подачи Паредеса).

Зимой и в начале весны у «Зенита» было три подряд ничьих со счетом 0:0. Такого не случалось с 2006 года. Осенью «Зенит» повторил клубный антирекорд по продолжительности сухой серии – 384 минуты. Прошлое антидостижение – это 1997 год. 

Санкт-Петербург в печали. Таким разболтанным его не видели очень давно. 

«Зенит» – без Лиги чемпионов. Какие расклады у остальных?

Фото: fc-zenit.ru/Михаил Разуваев, Вячеслав Евдокимов; использовано фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов