9 мин.

Мхитарян не едет в Баку. Часть болельщиков «Арсенала» из Азербайджана считает его пешкой, часть – поддерживает

Поговорили с теми, кого Генрих волнует особенно сильно.  

Генриха Мхитаряна не будет на финале Лиги Европы: он сам так решил после совещания с семьей, хотя ему не запрещали въезд в Азербайджан и гарантировали безопасность, а УЕФА организовал визу. Игрок объявил о решении на тренировке «Арсенала» – партнеры отреагировали аплодисментами.

Еще одно напоминание, что говорить «спорт вне политики» крайне глупо. На решение Мхитаряна явно повлиял давний конфликт Армении и Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха. Сейчас это непризнанное государство с армянским населением – его контролируют армянские власти, но Азербайджан считает Карабах своей территорией, которую оккупировали армяне. За посещение Нагорного Карабаха без ведома властей Азербайджана местный МИД помещает людей в черный список и закрывает въезд в страну.

Гражданам Армении и этническим армянам с паспортом другого государства регулярно отказывают во въезде в Азербайджан, даже если они никогда не были в Нагорном Карабахе. Пограничная служба и азербайджанские перевозчики объясняют отказ соображениями безопасности.

Нагорный Карабах, город Шуша, апрель 2018

Нет ни одного подтверждения, что Мхитарян был в Нагорном Карабахе (только в интервью Sports.ru на вопрос о главных местах Армении он ответил: «Монастырь Хор Вирап, монастырский комплекс Гарни Гегард и Карабах»). Так как его дело необычное, в обсуждение бюрократических мелочей подключились футбольный и политический верхний уровень, МИД Азербайджана на всякий случай заверил, что разделяет спорт и политику. Для примера: на Европейские Игры (Олимпиаду внутри Европы) в Баку в 2015-м приезжала армянская делегация – ее освистали на церемонии открытия, но дальше неприятностей не было. Борец Карапет Чалян отмечал, что армянских спортсменов приняли хорошо.

И все же Мхитарян не едет – вероятнее всего, чтобы избежать провокаций. Он уже пропускал матчи в Азербайджане: в 2015 году не поехал с «Боруссией» в Габалу, а в этом сезоне – в Баку на матч «Карабах» – «Арсенал».  

«Очень жаль, но мы уважаем его решение, – высказался партнер Генриха Пьер-Эмерик Обамеянг. – Ему нелегко ехать из-за политических проблем, но теперь у нас есть дополнительная мотивация для победы».

«Генрих – ключевой игрок нашего клуба, это большая потеря. Ситуация очень печальная, в карьере футболиста финалы случаются редко», – выступил «Арсенал».

Тогда же появилась реакция главы пресс-службы МИДа Азербайджана Лейлы Абдуллаевой: «Армения использует игрока «Арсенала» армянского происхождения в своих провокационных целях. Немыслимо и смешно, что моноэтническая Армения, проводящая этнические чистки на оккупированных азербайджанских территориях, обвиняет Азербайджан в расизме. Сосуществование различных религий и этнических групп в атмосфере мира и толерантности в Азербайджане хорошо известно всему миру».  

Это мнение политика, никак не связанного с футболом, а мы пообщались с болельщиками «Арсенала» из Азербайджана. Узнали, как они относятся к Мхитаряну в футболке любимого клуба и что думают о его решении не ехать в Баку.

Мурат, живет в Осло, приедет в Баку на финал: понимает решение Мхитаряна

– Вся эта история воспринимается местными болельщиками как черный пиар для страны.

Я космополит, и мне все равно на происхождение Мхитаряна. Отнесся к его трансферу нормально – правда, как игрок он меня разочаровал. Естественно, болею за него – это же футболист моего клуба.

Ожидал такого решения [оставить Генриха в Лондоне] от клуба и, конечно же, понимаю игрока. Не сомневаюсь, что власти страны обеспечили бы ему безопасность, но учитывая, что на стадионе будет много местных болельщиков, его присутствие сопровождалось бы давлением со стороны трибун. Это был бы выездной матч для «Арсенала».

Рустам, инженер из Баку: недоволен поведением клуба

– Люблю «Арсенал» с 2000 года – триггером стала подаренная футболка Анри. Болел и в хорошие, и в валидольные сезоны, «Арсенал» для меня – клуб, история, футбольный дух, страсть, но никак не личности. Футбол вне политики, и Генрих в этой истории обычный игрок «Арсенала». Я не болею ни за одного игрока по отдельности, я болею за клуб.

И мне очень неприятно слышать последние заявления клуба, который, наверное, не подумал, что и тут есть его поклонники, и открыто поставил пятно на репутации страны. Хотя она Генриху ничего не сделала, а напротив: дает гарантию безопасности. Не насильно же его сюда привозить?

Не хочет, может, и струсил, но, скорее всего, делает это специально. Ведь больше гадости нам он совершит именно так, а не просидев большую часть матча на скамейке, как он это обычно делает.

Так появится множество хейтеров Азербайджана, а Генрих выступит страдальцем. Может, на это повлияла большая армия фанатов из Армении. Но хотелось бы намекнуть клубу, что Мхитарян через пару лет уйдет – и эта армия растает. А останутся преданные болельщики, как «канониры» из Азербайджана.

Амир, студент из Габалы: рад, что Мхитарян не поедет (но не из-за политики)

– Расстроился, когда Санчеса обменяли на Мхитаряна, но тут дело не в национальности: просто это было ужасной трансферной ошибкой.

Еще раз: национальность ни при чем, потому что спорт создан, чтобы объединять людей, иначе к нему не будет никакого интереса. Игроки могут быть соперниками на поле, но это не отменяет того, что футбол должен порождать дружбу.

И мне все равно, поедет Мхитарян или нет. А его решение меня даже радует, потому что он не нравится большинству болельщиков.

Эмин, диджей и продюсер из Баку: настроен философски

– Трансфер Мхитаряна – неудачный. Не потому, что он армянин, а потому, что он не показывает себя в Лондоне на 100%. Но спорт не политика, его национальность не мешает мне болеть ни за «Арсенал», ни за самого Генриха.

Поэтому после его решения не ехать в Баку отношение к нему не изменилось – мы справимся и без него. Хах, бывало. «Арсеналу» вечно кого-то не хватает.

Эльшан, руководитель фан-клуба Arsenal Azerbaijan Supporters Club: считает Мхитаряна политической пешкой

– Болею за «Арсенал» с 1997 года. Почему? Философия футбола где-то между «Барсой» и «Аяксом». Именно тогда играли Бергкамп и Овермарс, творили футбольное великолепие.

Как руководитель официального фан-клуба «Арсенала» в Азербайджане я прекрасно знаю отношение к Генриху. Более 80% восприняли его переход как спортивную составляющую, рядовой случай. Мы же не гнобили «Манчестер Юнайтед», когда он играл там. Ну, может, посмеивались над его греческим носом, ха-ха.

Но Генрих еще и рядовой гражданин Армении, где основа политики – дискредитация позиции Азербайджана. Он стал лишь пешкой в этой игре. Его поступки могли бы послужить примирению двух народов, но он и его семья решили иначе.

Но я продолжаю воспринимать его как очень хорошего игрока.

Абакар, монтирует рекламные ролики: согласен с мнением Мхитаряна

– К переходу Мхитаряна отнесся положительно: на тот момент считал его одним из лучших плеймейкеров в мире. Возможно, даже лучшим после Озила. К сожалению, ошибся, он так и не показал ничего особенного в «Арсенале».

Его национальность не мешает мне болеть за клуб: политика не должна вмешиваться в спорт. А с отказом от поездки в Баку ситуация, конечно, сложная. В Азербайджане выступало много спортсменов из Армении, и никаких проблем с безопасностью не возникало. Но футбол – командный вид спорта, и вся эта ситуация отвлекала бы команду от подготовки и могла сказаться на результате финала.

Конечно, был бы свист с трибун и прочее. И от этого ни УЕФА, ни Футбольная федерация Азербайджана застраховать не могут, так что считаю решение Генриха не ехать в Баку все же правильным. Отношение к нему не изменилось. Это его решение, он вправе делать так, как посчитает нужным.

Самир, продает телефоны: расстроен, что Генрих не сыграет в финале

– Его национальность меня не волнует и не мешает поддерживать клуб – за «Арсенал» я болел много лет до его прихода и даже до того, как он стал хорошим футболистом.

Конечно, хотел, чтобы он приехал в Баку: скамейка «Арсенала» не такая уж длинная, он умеет усилить игру и убежать, хорошо сочетается с Обамеянгом.

Генриха можно понять: такое решение его заставило принять государство Армения, чтобы было много плохих откликов про Азербайджан. Гарантия безопасности ему была обеспечена, а так все еще больше заговорят, что финал не надо было проводить в Азербайджане.

Если бы за «Арсенал» играл азербайджанец и финал проходил бы в Армении, наш игрок туда бы поехал – уверен в этом на 100%. Если бы Генрих приехал в Азербайджан, большинство местных болельщиков «Арсенала» не стало бы его освистывать (разве что местные болельщики «Челси»).

Я бы не свистел. А так – минус один атакующий игрок.

***

UPD. В день матча в интернете начали появляться видео, на которых полицейские в Баку останавливают гостей финала ЛЕ в майках Мхитаряна (правда, сразу же отпускают без особых допросов).

Фото: globallookpress.com/Paul Marriott, via www.imago-ima/www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Brendan Hoffman / Stringer, Alex Grimm

Англичане снова не хотят ехать на футбол на Восток. Зря – в Баку тоже совсем не страшно