В Суперкубке после 90-й начался триллер: «Тобол» пропустил в компенсированное, но дожал «Астану» в серии пенальти

Долгожданный трофей.

Матч Суперкубка между «Кайратом» и «Тоболом» не зря называли досрочным финалом: парни Бабаяна забили «Астане» уже на 15-й минуте. Отличился экс-игрок столичной команды Сергей Малый, а передачу ему отдал Серикжан Мужиков, тоже в свое время поигравший за сегодняшних соперников.

Остаток матча был пронизан борьбой: к концу второго тайма на карточках сидело семеро игроков (четыре – у «Астаны», трое – у «Тобола»).

Когда истекло основное время, на табло так и горели радостные для костанайцев 1:0.

Однако в компенсированные минуты свое слово сказал Марин Томасов, красиво исполнив штрафной. Мокин успел прикоснуться к мячу, но тщетно.

Пришлось бить пенальти. Здесь 39-летний кипер уверенно сделал свое дело: потащил удар экс-игрока костанайцев Романа Муртазаева.

Заруцкий повторить за Мокиным не смог, а парни Бабаяна не мазали мимо цели.

«Свежий Заруцкий, вышедший на серию пенальти, на тренировках выглядел очень хорошо. Он угадал все удары, кроме последнего. Сегодня нам чуть-чуть не хватило. Серия пенальти – это лотерея.

Я думаю, что по игре мы провалили первые 15 минут, но потом матч был под нашим контролем. Обидно так заканчивать. Это такой момент, когда ты не хуже, а в каких-то моментах и лучше.

Пенальти – это знаете, кому повезет. Повезло больше «Тоболу», исполнительское мастерство у них оказалось лучше», – посетовал Тихонов после игры.

Бабаян высказался скромно: «Мы понимали, что такого яркого матча как с «Кайратом» у нас не получится. Все потому что потратили много эмоций и у нас был на один день меньше для восстановления. Отдали инициативу сопернику, играли исключительно на контратаках. По-другому никак не могли строить игру. В целом, столько сил потратили – команда абсолютно заслуженно выиграла этот новый трофей, сложный матч.

«Астана» – очень хороший соперник, у них тоже были моменты, где-то и нам повезло. По самоотдаче и работе ни к кому нет претензий. В конце была пара вынужденных замен. По итогу, ребята сыграли очень достойно, бились – так строится команда».

Суперкубок впервые отправляется в Костанай! Трехлетнее господство «Астаны» прервала команда, которая уже дважды пыталась забрать трофей.

На этот раз получилось.

Десять лет назад «Астана» и «Тобол» уже рубились за Суперкубок. Помните героев тех лет?

Мокин – вратарь-эпоха, а его карьера – борьба: начинал в прошлом веке, играл на «Уэмбли» и стал лучшим в чемпионате в 39 лет