5 мин.

Спартак - Витязь. Бандиты с улицы Кирова, дом 63А

Эти подольские ребята – хороший раздражитель. Некогда бандиты на льду. На их легендарное, филадельфийское «Бандиты с Брод-стрит», мы отвечали сугубо нашенским «Бандиты с улицы Кирова, дом 63А», аккурат там, где базируется в городе Подольске подмосковный клуб. Нынче, дела обстоят иначе, несмотря, на наличие в составе «Витязя» грозы всего живого Евгения Артюхина.

Сейчас «Витязь», сенсационно громыхнувший с начала сезона оглушительной серией побед – это такая крепкая дружина, способная перемолоть своими жерновами кого-угодно в КХЛ. И если бы их еще периодически не грабил питерский СКА на бесспорных лидеров команды, витязи бы и дальше оставались опасной командой. И еще, фактор «может, когда захочет» и «наше всё» Александра Семина в составе, который, если дело пошло и у него есть настроение, способен в одиночку расправиться с чертом лысым.

c

Вчера у него не пошло. Вчера, в игре со «Спартаком», подольские предстали коллективом, которого способна прибить первая же шальная шайба на первых же секундах. Так бывает, когда бах, и ты уже не можешь вернуться в игру. Перед игрой горел, а потом что-то пропало, кто-то упал духом, и повести за собой некому, поэтому возникает пропасть восприятия ледовой действительности. Былого не вернуть, давайте горевать до конца матча, а может и до конца регулярки, о потерянных Александре Самонове, Артеме Швец-Роговом и недавно утраченном финском парне Миро Аалтонене. Хочется скорейшего возвращения витязевской самобытности, они являются реальным украшением КХЛ.

c

А «Спартак» быстро взялся за дело, и почувствовав вкус крови, воспользовался слабиной соперника сполна. Дайте нам руки, откусим по колено. Все получалось до такой степени, что техничные и не очень исполнители красно-белых могли себе позволить куражиться вдоволь. Увлекаясь распасовкой и быстрыми перемещениями, иной раз забывали бросить или подставить клюшку. Вместо, казалось бы, сумасшедших 6:0, счет мог быть гораздо крупнее. Но задачи убить «Витязь» во чтобы то ни стало – не было, поэтому третий период превратился в обыденную формальность. Дать Юлиусу Гудачеку сделать редкий в этом сезоне «сухарь», обойтись без ненужных повреждений, и спокойно праздновать серьезный успех.

c

Домашняя серия только начинается. Обнадеживает хорошая форма лучшего бомбардира команды Артема Федорова. Боевой, заряженный на результативные действия нападающий. Что еще нужно? Вот еще бы Александр Хохлачев вышел на свой запредельный уровень, и дело пойдет с удвоенным профитом. За лидерами команды, и остальные хоккеисты не останутся в стороне. Игра с огоньком всегда рождает желание зрителей прийти и посмотреть на это чудо.

В медиа-клубе традиции «Бесценная Лига» Mastercard и КХЛ спортивные журналисты и блогеры встретились с легендой хоккея Борисом Майоровым и нападающим «Спартака» Ильей Талалуевым. Вместе с участниками медиа-клуба состязание пришел посмотреть Бесценный Болельщик ХК «Спартак» – Алексей Шаталин.  Ведущим встречи стал комментатор «Матч ТВ» и «КХЛ ТВ» Владимир Гучек.

c

Уже к четвертой минуте матча счет был 2:0 в пользу «Спартака». Более того, красно-белые отличились на 11-й секунде, и Михаил Юньков забросил самую быструю шайбу сезона. О ходе матча в перерыве спросили двукратного олимпийского чемпиона, легенду «Спартака» Бориса Александровича Майорова: «По счету на табло – замечательно. А вот по игре – есть недостатки, но это типично для любой команды. Я бы хотел видеть в большинстве лучше вход в зону, да и не мешало бы улучшить взаимосвязь в средней зоне. «Спартак» при Знарке чем-то похож на предыдущие клубы этого тренера. Я тут вижу почерк Знарка. Равнодушных в составе нет. Все борются, бьются. Другой вопрос, кто как играет – но это уже зависит напрямую не от тренера, а от мастерства игрока. Хотел бы я видеть, чтобы ставший неограниченно свободным агентом Ковальчук перешел в такой «Спартак»? Я бы хотел, но тут все зависит от решения Ильи».

c

В разговоре о праздновании Нового года Борис Майоров назвал три «хоккейных» желания: «Во-первых, чтобы «Спартак» хорошо выступил в плей-офф. Думаю, команда туда попадет. Во-вторых, чтобы наши хоккейные руководители поняли, что в КХЛ особенные условия для формирования иных подходов к развитию нашего хоккея. В-третьих, я себе пожелаю здоровья. Это ведь тоже связано с хоккеем, да?».

Во втором перерыве с журналистами пообщался 21-летний нападающий Илья Талалуев – восходящая звезда «Спартака», который в 15 матчах этого сезона уже забил три гола.

«Спартак» играет на домашней арене. «У команды больше эмоций», – сказал Талалуев. – Наша цель – забраться как можно выше в Западной конференции. А дальше посмотрим, что будет в кубковых матчах. То, что у команды идет прогресс – так ведь Олег Валерьевич Знарок не просто так пришел. Даже атмосфера в раздевалке изменилась, там положительная энергетика».

c

По традиции в медиа-клубе также принял участие Бесценный Болельщик. На прошедшей встрече им стал Алексей Шаталин. В своем выступлении он поблагодарил Mastercard за идею «Бесценной Лиги», благодаря которой простые болельщики могут встретиться со своими любимыми игроками. Как подарок Шаталину – результат матча 6:0 в пользу «Спартака», самая крупная победа красно-белых в этом сезоне.

Сюрпризом для гостей медиа-клуба стала новость о планирующемся «Бесценном Матче» Mastercard и КХЛ. Впервые в Москве состоится игра женской команды против мужской. Известно, что в состав команды мужчин войдут игроки-звезды кино, журналисты, спортсмены, комментаторы, а противостоять им будут хоккеистки ЖХЛ.