Трибуна
9 мин.

Летом команды НХЛ выкупили контракты 11 игроков. Как у них дела?

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «NHL во всем». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы текстов о «Колорадо» и главных событиях в НХЛ на Трибуне стало больше.

Летом по разным причинам (разочарование в игроке, физические кондиции, состояние здоровья, почистить ведомость зарплат) клубы НХЛ выкупили 11 игроков. Кого-то уже нет в НХЛ, кто-то получил последний шанс на то, чтобы доказать свою значимость, а кто-то и вовсе смог вернуться к лучшим кондициям.

Вернулись на свой уровень

Кевин Шаттенкирк («Тампа»)

Выкуплен из: «Рейнджерс». Контракт на два года с зарплатой в 6,65 миллиона за сезон.

Статистика до выкупа: 28 (2+26) баллов, «-15» в 73 матчах.

Статистика сейчас: 22 (5+17) балла, «+11» в 32 матчах.

После появления в «Рейнджерс» у Кевина случилась тяжелая травма по ходу первого сезона, а команда при этом ушла в глубокую перестройку. После возвращения в состав Шаттенкирк вряд ли видел мотивацию отдаваться на 100%. Сезон перед выкупом статистически не так и ужасен, но в «Рейнджерс» решили обновить защитную линию более молодыми игроками с дальнейшей перспективой. Выменивать себе возрастного защитника, который второй год на спаде и периодически с проблемами со здоровьем, никто не рискнул – уж очень тяжело уместить контендерам почти 7 миллионов под потолок.

После выкупа Кевин стал интересен многим. Вариант с «Тампой» вообще выглядел отличным для защитника. Это и команда с чемпионскими амбициями, сильный ростер, который скроет недостатки игрока, маленький подоходный налог. Контракт на год и 1,7 миллиона за сезон совсем не проблема, когда тебе платят еще и в Нью-Йорке. Самое главное – при нынешней игре Шаттенкирк легко сможет летом выбить себе новый контракт миллионов на 5 за сезон. Кевин играет в первой паре, по 20 минут за матч (уступает лишь Хедману и Макдоне), при этом является шестым бомбардиром команды и лучшим в команде по полезности – «+11». И это при том, что за последние 4 сезона до выкупа у Шаттенкирка «-50».

Валерий Ничушкин («Колорадо»)

Выкуплен из: «Даллас». Контракт на один год с зарплатой в 2,95 миллиона за сезон.

Статистика до выкупа: 10 (0+10) баллов, «-4» в 57 матчах.

Статистика сейчас: 10 (6+4) баллов, «+10» в 29 матчах.

Трудно вычислить истинный уровень Ничушкина, учитывая то, что его лучшие годы в НХЛ были уже давно. Но то, что сейчас форвард смог переломить ситуацию в свою пользу, отрицать нельзя. Валерий начинал в НХЛ как игрок Топ-6 с большими перспективами, но со временем русский игрок падал по звеньям, потом и вовсе уехал в КХЛ. В ЦСКА он тоже не смог стать игроком, который выделялся бы на фоне остальных. Возвращение в НХЛ спустя два года вызывало легкое удивление, но еще больше удивлял контракт – «Даллас» зачем-то выписал Ничушкину 2,95 миллиона за сезон и на два года. С того момента начала рождаться легенда россиянина – форвард не успевал, часто ленился, не забивал, терял уверенность, сидел в скрэтче. В итоге руководство «звезд» выкупили два года контракта.

Стоит признать, что Валерий легко мог уехать на схожие деньги в КХЛ, но остался за океаном за копейки. Места в составе «лавин» ему никто не обещал – «Колорадо» летом знатно усилил глубину и перед сезоном расклад был такой, что Ничушкин начнет в скрэтче. Вмешалось большое число травм – это дало время форварду на льду и шанс на исправление ситуации. В составе «лавин» нападающему было отводят место в 3-4 звене, игру в меньшинстве, во второй бригаде большинства. Ничушкин долго не забивал и в «Колорадо», хоть его игра была все полезнее и продуктивнее. На 92-й матч засухи прорвало – за последние 11 матчей после забитой шайбы у Валерия 8 (6+2) баллов, два победных гола и «+6» в полезности. Форвард стал меньше терять шайбу и играет надежно. В «Колорадо» не смогли реанимировать карьеры Григоренко и Якупова, но Ничушкин, похоже, своим шансом воспользоваться смог.

Остались в НХЛ, но никогда не станут прежними

Кори Перри («Даллас»)

Выкуплен из: «Анахайм». Контракт на два года с зарплатой в 8,625 миллиона за сезон.

Статистика до выкупа: 10 (6+4) баллов, «-16» в 31 матче.

Статистика сейчас: 11 (3+8) баллов, «+1» в 28 матчах.

Спад в игре Перри наступил задолго до прошлого сезона, просто это не так  бросалось в глаза. Уже с сезона-2016/17 форвард был не похож на себя прежнего. Игрок постепенно старел, результаты падали. Тяжелая травма лишь ускорила этот путь. «Анахайм» не стал отдавать почести за былые заслуги и выкупил контракт одной из своих звезд. Со стороны команды логичный ход – команда попала в очень плохую полосу, когда прежние лидеры постарели, кто-то и вовсе не выходит из больницы, а выбранные под высокими номерами проспекты не дают нужного прогресса. В итоге команда не может дать результат, но платежная ведомость забита зарплатами ветеранов.

В «Далласе» решили, что готовы стать контендером – летом подписан опытный и кубковый Павелски. После выкупа переманили и Перри. При наличии Сегина, Радулова, Бенна и летних приобретениях «звезды» действительно могли замахнуться на высокие цели. Но Перри не стал лучше, чем был год назад в терпящем бедствие «Анахайме». У нападающего совсем пропало движение, он не успевает за партнерами, да и огромного желания в действиях канадца не наблюдается. Игровое время сократили до 13 минут. Конец карьеры, похоже, все ближе.

Андрей Секера («Даллас»)

Выкуплен из: «Эдмонтон». Контракт на четыре года с зарплатой в 5,5 миллионов за сезон.

Статистика до выкупа: 4 (0+4) балла, «+3» в 24 матчах.

Статистика сейчас: 3 (0+3) балла, «+6» в 31 матче.

Еще один ветеран, с которым решили рискнуть в «Далласе». Карьеру словака испортили травмы, из-за которых защитник пропустил больше половины матчей в двух последних сезонах. В «Эдмонтоне» ситуация с платежной ведомостью такое позволить не может, тем более что-то надо было предпринимать – нехорошо быть в аутсайдерах лиги, когда в составе имеется две такие звезды, как Макдэвид и Драйзайтль.

По факту вышло, что на деньги от контракта Ничушкина в «Далласе» подписали двух ветеранов. Если от Перри пользы мало, то Секера не проваливается уж точно. Это уже не тот игрок, который был мобилен и с радостью поддерживал атаки команды, но словак играет много и почти всегда надежно. Его не подводит здоровье, при этом Секера изменил игровой стиль для того, чтобы закрепиться в клубе НХЛ.

Патрик Марло («Сан-Хосе»)

Выкуплен из: «Каролина». Контракт на один год с зарплатой в 6,25 миллионов за сезон.

Статистика до выкупа: 37 (16+21) баллов, «-6» в 82 матчах.

Статистика сейчас: 11 (6+5) баллов, «-5» в 32 матчах.

Летом 2017-го идея подписания такого долгого контракта с игроком, которому было уже почти 38 лет, изначально выглядела странным ходом «Торонто», тем более в команде догадывались, что контракты новичков у Нюландера, Марнера и Мэттьюза не вечные. Сам Марло давно уже потерял во всех компонентах игры. Неизменно лишь то, что игрок с 2009 года не пропускает матчей из-за травм -это достижение в его-то годы. Формально игрока выкупила «Каролина», но это лишь для протокола.

Марло вернулся в команду всей своей карьеры, где его все так же ждал Джо Торнтон. Но обе легенды НХЛ уже далеки от того, чтобы рулить командой. Сейчас все выглядит даже наоборот – ветераны совсем потеряли скорость, а в нынешней НХЛ без этого никуда. И стоит посмотреть правде в лицо – и Марло, и Торнтон скорее ухудшают ситуацию в «Сан-Хосе», чем помогают достичь целей.

Игрок, для которого ничего не изменилось

Майкл Стоун («Калгари»)

Выкуплен из: «Калгари». Контракт на один год с зарплатой в 3,5 миллионов за сезон

Статистика до выкупа: 5 (0+5) баллов, «0» в 14 матчах

Статистика сейчас: 3 (1+2) балла, «0» в 18 матчах

Для Стоуна, по сути, ничего не изменилось. Команда прежняя, роль в этой команде прежняя – 7 защитник, частый скретч, 15 минут на льду за матч в среднем. Изменилось лишь то, что теперь за все это защитник зарабатывает в пять раз меньше. Единственная перспектива сейчас у игрока в том, что в «Калгари» летом на контракте с первой командой останется лишь два защитника. И если Шиллингтон и Андерссон переподпишутся, так как находятся на контракте новичков, то Броди и Хэмоник могут пойти на рынок.

Уехали в Европу

Скотт Дарлинг после подписания солидного контракта на роль первого номера с «Каролиной» настолько снизил к себе требования, что превратился просто в решето. Голкипера потерпели год, а потом выставили на вэйвер, где он предсказуемо никому не был нужен. Еще год между фармом и первой командой, ужасная статистика в обоих лигах и выкуп, переезд в Австрию. В Европе дела тоже не идут – лишь 10 матчей, ужасная игра, ужасная статистика (89,8% ОБ, почти 4 шайбы за игру в «Инсбруке». Голкиперу лишь 30 лет.

Райан Спунер был хорош в НХЛ еще в сезоне-17/18, набрал 41 балл в 59 матчах. Однако прошлый год стал откровенным провалом – три разные команды, вэйвер, ссылка в АХЛ, 52 матча и лишь 3+6 при плохой игре в обороне. Нападающему лишь 27 лет, но второго шанса лишь после одного провального сезона ему не дали. В Европе сходу не заладились дела в Швейцарии, где самоотдачей игрока оказались недовольны. Нарисовался вариант с КХЛ – Спунер перешел в минское «Динамо», аутсайдер лиги. Райан результативен – 16 (5+11) в 17 матчах, но показатель полезности уже «-14».

Эндрю Макдональд после щедрого контракта «Филадельфии» уже давно обеспечил себе старость, но поехал еще поиграть в Европу. Вышло не очень даже в Швейцарии – лишь 10 матчей, лишь 1 результативный балл и «-4» в полезность.

Два игрока так и остались без команды

Время больших и жестких защитников прошло, теперь приветствуются другие качества. По этой причине совсем давно сдал Дион Фанюф. А Дэвид Шлемко и вовсе никогда не был на заметных ролях в лиге. Сейчас защитникам по 34 года, в Европу они ехать не захотели, в НХЛ не зовут и не позовут. Завершение карьеры?

Телеграм блога

Фото: Gettyimages.ru/Claus Andersen; globallookpress.com/Dirk Shadd/ZUMAPRESS.com, Adam Lacy/Icon Sportswire, Danny Murphy/Icon Sportswire; vk.com/hcdinamoby