7 мин.

Кажется, мы все запутались в допинг-детективе с Россией. Здесь – ответы на самые простые вопросы

Российский спорт снова под ударом, ему грозит тотальная изоляция на 4 года: отстранения от всех международных соревнований, потеря международных стартов на территории РФ.

Если вы запутались в сериале о допинге в России – самое время разобраться. Для начала хронология предыдущих сезонов:

• Спустя 1,5 года после мегауспешных Игр-2014 в Сочи (33 медали, 13 золотых) Россию обвинили в государственной системе допинг-махинаций. Проверка Ричарда Паунда, начинавшаяся с легкой атлетики, вырулила на весь спорт – детонатором стали показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. За Сочи-2014 он получил Орден Дружбы из рук президента России, а спустя год скрылся в США, чтобы оттуда разоблачать российскую допинг-систему.

Карьера Родченкова в одной картинке

• Расследование махинаций с допингом на Играх-2014 поручили канадскому профессору Ричарду Макларену. В докладе он утверждал, что в Сочи существовала система подмены токсичных допинг-проб на чистые, сданные российскими спортсменами заранее, и к ней были причастны государственные структуры – Минспорт, Центр спортивной подготовки и ФСБ.

После серии разбирательств в Спортивном арбитражном суде Россия лишилась 4 медалей и больше десятка топ-спортсменов, дисквалифицированных за манипуляции с пробами.

Кто такой Макларен – и почему ему верят

• После расследований комиссий Самюэля Шмида (проверка государственного участия в допинг-системе) и Дениса Освальда (проверки применения допинга спортсменами) МОК в декабре 2017-го отстранил Олимпийский комитет России от участия в зимних Играх-2018. В Пхенчхан отправились только приглашенные специальной комиссией МОК российские спортсмены; они выступали там под нейтральным флагом.

• Выполнив условия дорожной карты для восстановления, Россия вернула полноценный статус ОКР, Паралимпийскому комитету России и РУСАДА. Причем агентству – авансом, с условием предоставления электронной базы данных (LIMS) из Московской антидопинговой лаборатории в полном объеме и без изменений.

Как выяснилось, переданная экспертам WADA база данных (ее изъял Следственный комитет России) имеет следы изменений – по словам представителей WADA, из нее удалена информация об отдельных положительных допинг-пробах.

Теперь РУСАДА снова грозит потеря статуса соответствия Международному кодексу.

Разберемся в деталях и вероятных последствиях.

Угроза отстранения от Игр-2020 – реальность?

Да, теперь все серьезно.

Раньше правила были лояльнее: за допуск к Олимпиаде спортсменов из проблемных стран отвечал МОК – механизм все видели перед Пхенчханом-2018.

Но в начале года Всемирный антидопинговый кодекс пополнился новым пунктом, согласно которому WADA вправе накладывать вето на участие в Играх спортсменов из стран, если на Национальное антидопинговое агентство наложены санкции. РУСАДА от них в половине шага.

Откроем Международный стандарт по соответствию Всемирному антидопинговому кодексу:

11.1 Потенциальные последствия несоответствия Кодексу

11.1.1.10 […] исключение следующих Лиц от участия или посещения Олимпийских игр […] и/или других Соревнований в течение определенного периода:

(a) Национального Олимпийского Комитета и/или Национального Паралимпийского Комитета страны;

(b) Представителей этой страны и/или Национального Олимпийского Комитета и/или национального Паралимпийского Комитета этой страны;

(c) и/или Спортсменов и Персонал Спортсмена, связанных с этой страной и/или Национальным Олимпийским Комитетом и/или Национальным Паралимпийским Комитетом и/или национальной федерацией этой страны;

А вот объяснение, как далеко может зайти WADA в наказании:

11.2.4 Последствия для Подписавшейся стороны, налагаемые в определенном случае, пойдут настолько далеко, как это будет необходимо для того, чтобы достичь основополагающих целей Кодекса. В частности, они будут достаточными для того, чтобы мотивировать к полному Соответствию Кодексу рассматриваемую Подписавшуюся сторону, чтобы наказать за несоответствие Подписавшуюся сторону, предотвратить дальнейшее несоответствие рассматриваемой Подписавшейся стороны и/или других Подписавшихся сторон, и для стимулирования всех Подписавшихся сторон в обеспечении достижения ими и поддержания полного и своевременного соответствия Кодексу во все время.

Реклама 18+

Пока проблема касается только Олимпийских игр, но теоретически этот пункт подходит для любого вида спорта, где Международная федерация следует кодексу WADA. Даже футбола, тем более пока не известно – не было ли среди стертых из базы проб футбольных.

Кто виноват теперь?

Точно не спортсмены, замешанные в подменах проб – многие и так наказаны, по некоторым новым фамилиям из базы данных открыты и переданы в Международные федерации дисциплинарные дела.

Да, российских спортсменов по-прежнему тщательно проверяют на допинг, иногда ловят и наказывают, но глобальные претензии WADA – теперь не к ним.

Главный вопрос: куда и почему из базы данных пропали положительные допинг-пробы некоторых спортсменов? – адресован спортивным руководителям страны. Это их зона ответственности. И они, в отличие от их улыбчивого предшественника Виталия Мутко, уже признали ситуацию сложной – и министр спорта Павел Колобков, и президент ОКР Станислав Поздняков.

Объяснить подмену данных в электронной базе не сможет ни тот, ни другой – они просто не имели к ней доступа. Все жесткие диски из Московской антидопинговой лаборатории находились в распоряжении Следственного комитета, который изъял их из Московской антидопинговой лаборатории еще в 2017-м – в рамках уголовного дела против Родченкова.

«Мы много дипломатических усилий затратили на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества. Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым не имеем отношения», – пожалуй, самый прозрачный намек от главы ОКР Позднякова.

***

Нужно ждать Исполкома WADA 9 декабря. И потом – в случае плохого для нас решения – оправдываться и доказывать непричастность (в крайнем случае – непреднамеренность) к изменениям. На апелляцию нам дадут 21 день. Вероятно, одной из линий защиты станут предположения об удаленном доступе посторонних к базе – об этом Следственный комитет уже заявлял пару лет назад.

«Следствием получены доказательства об уязвимости данной базы лаборатории и о работе в ней посредством удаленного доступа Мигачева, Соболевского и Родченкова в период их деятельности и после их отъезда в США.

Об уязвимости базы также было известно представителям WADA, которые еще до 2014 года указывали Родченкову на данные недостатки и необходимость блокировки удаленного доступа. Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств. Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены WADA и МОК», – сообщала в ноябре 2017-го официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. 

Но проблема серьезнее – WADA просит объяснить изменения, сделанные в базе уже после 2017 года. Напоминание – в этот период Московская лаборатория находилась под контролем Следственного комитета, была опечатана, а улики и вещественные доказательства собраны.

И следователям нужно постараться, чтобы объяснить, как к изъятым ими жестким дискам пробрались хакеры, например, из США.          

Неужели Россия за 2 года ничему не научилась?

Давайте еще раз проговорим – Россию больше не обвиняют в допинговой системе, а спортсменов – в массовых манипуляциях. Теперь это история из прошлого, которую наши чиновники признали и перевернули страницу.

Сейчас претензия к нам только одна: подозрительные изменения в электронной базе данных, сделанные после 2017 года. А неизменность этих данных было ключевым условием для сохранения активного статуса РУСАДА.

Текст был опубликован на Sports.ru 26 сентября 2019 года и был актуализирован сегодня – после новостей из WADA

Настраивайтесь на новый сезон допинг-сериала: похоже, Россия обманула всех с пробами (и это вскрылось)

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Екатерина Чеснокова, Григорий Сысоев; globallookpress.com/Netflix/ZUMAPRESS.com, Komsomolskaya Pravda/Global Look Press