В лучших традициях. Как молодёжная сборная Англии уступила итальянским сверстникам

Валерий Голубов рецензирует поражение сборной Англии от Италии

Матч против итальянцев можно рассматривать как пример всех тех недостатков, которыми запомнится английская молодежь по этому турниру. Ощутимое преимущество во владении мячом, не приводящее к игровому преимуществу, робкая атакующая игра, медлительность при переходе из обороны в атаку и неспособность реализовывать выпадающие команде моменты - это лишь те, которые лежат на поверхности.

Основной состав к матчу с итальянцами претерпел очередные изменения – своего шанса в основе дождался новобранец «Ливерпуля» Дэнни Ингз, вышедший играть на позиции под нападающим, заменив неудачно проводящего турнир Тома Кэрролла. В опорной зоне компанию Чалоба неожиданно составил полузащитник «Брайтона» Форстер-Каски. Джон Стоунз, столкнувшийся на тренировке перед первым матчем с Батлендом, по правилам турнира был обязан пропустить два матча из-за подозрения на сотрясение мозга, но защитник «Эвертона» вернулся на своё привычное место в центре обороны.

Формально Гарет Саутгейт сохранил хорошо знакомую расстановку 4-2-3-1 с выдвинутым вперёд Кейном и Редмондом/Лингардом, играющими на флангах, однако наличие Ингза придавало схеме более атакующую направленность. Том Кэрролл, выходивший в роли «десятки» в первых двух матчах, хотя и является игроком атаки, способен оттягиваться назад и даже сыграть в опорной зоне, что и произошло после выхода Хьюза в матче против португальцев. Учитывая же, что любой из атакующих полузащитников мог «оголить» среднюю зону, выполняя атакующие действия, Форстер-Каски, как более оборонительный игрок, был призван сохранить баланс между атакой и обороной, слегка нарушенный появлением Ингза.

Целесообразность своего появления на поле Ингз мог подтвердить уже на 13-ой минуте - Харри Кейн опустился к центру поля, и заполучив мяч, выдал отличную передачу на Дэнни, но, ворвашвшись на скорости в штрафную, нападающий пробил мимо ворот. Спустя несколько минут англичане создали еще один голевой момент и опять не без участия Кейна, который технично приняв длинный пас от Дженкинсона, обыграл на углу штрафной защитника и пробивал в дальний угол, но выручил Барди. В начале матча такое развитие событий на поле казалось закономерным, Англия владела инициативой, неплохо контролировала матч и была ближе к забитым мячам.

Буквально в следующей же атаке после сейва Барди итальянцы вопреки «логике игры» открыли счёт, быстро разыграв штрафной, Берарди выполнил точнейшую передачу в штрафную, которую эффектно замкнул Белотти. «Провалилась» опорная зона, позволившая одному из лучших игроков на поле доставить мяч в штрафную, поддержал этот «провал» и центр обороны, не сумевший предотвратить забегание Белотти. Не прошло и двух минут как счёт на табло изменился вновь, Лоренцо Крисетиг, получив мяч на своей половине, спокойно добежал до штрафной англичан и отдал мяч под удар Бенасси. В эпизоде со вторым голом могло показаться, что Крисетиг пребывает на тренировке, где в индивидальном порядке оттачивает забеги с мячом – так далеко от него были все игроки англичан.

Счёт 0-2 на исходе первого получаса игры при невнятной игре англичан по ходу всего турнира, показался бы фатальным даже если бы в соперниках значилась менее статусная команда, чем «адзурини», в личных встречах с которыми англичане уже давно не добывали побед. Дальнейшие события на поле демонстрировали обречённость попыток английских футболистов, хотя в целом, рисунок игры после голов итальянцев изменился не сильно. Англичане продолжали контролировать мяч, периодически создавая моменты для взятия ворот, но собственная расточительность и отличная игра Барди не позволяли англичанам положить начало «камбэку».

В концовке первого тайма сократить отставание имел возможность Редмонд, здорово прорвавшийся в штрафную итальянцев, после перерыва запомнились два удара Лингарда и редкий скоростной выпад англичан, в котором мог более щедро сыграть Кейн. Пара полумоментов выпало и на долю Ингза, но удача в этот вечер не была на стороне Дэнни. С каждой новой безуспешной попыткой англичан одолевала безысходность, на глазах сник Кейн, увеличилось количество нелепых ошибок в совершенно безобидных ситуациях, когда англичане попросту «дарили» мяч итальянцам.

Англичане не смогли прибавить настолько, чтобы спасение могло показаться возможным, матч доигрывался еще начиная со второго тайма, а третий гол итальянцев окончательно подтвердил очередной вылет англичан на стадии группового турнира. Откровенно говоря, самым зрелищным событием второго тайма стал ни второй в матче гол Бенасси, ни даже поздний выстрел Редмонда, а непродолжительные ликования на скамейке «адзурини», в момент когда они узнали, что в параллельном матче португальцы открыли счёт и дорогу итальянцам в полуфинал (ликования оказались преждевременными, так как шведы сравняли счёт - прим.).

Англия продолжает серию неудач против Италии и вот уже на третьем турнире подряд «молодёжка» не может выйти из группы. Самым тревожным сигналом для английского футбола является факт того, что этот результат отнюдь не случаен, ни в одной из игр сборная не продемонстрировала игры, заслуживавшей попадания в полуфинал. Приглашая на пост главного тренера сборной Гарета Саутгейта, футбольная ассоциация подчёркивала необходимость привить английской команде «собственный ДНК» и такое решение является шагом в нужном направлении. Оценивая игру сборной с этой точки зрения, нельзя не отметить, что прогресс заметен, ведь даже в проигранном итальянцам матче англичане командными усилиями создали такое количество моментов, которых в иной раз могло бы хватить на две победы.

С другой стороны, наличие этих моментов не является показателем качества и целостности игры команды, а оказываемое на англичан давление доказывает, с которым они, кстати, не сумели справиться, что несмотря на красивые слова о ДНК, лимит доверия, предоставляемый тренеру на «постановку» игры, не безграничен, и любое неординарное решение, вроде неприглашения Баркли или Стерлинга, которые не являлись «системными» игроками Саутгейта, тут же будет поднято на поверхность при отсутствии результатов и системной медлительности атак, излишней осторожности при созидании и неумении воспользоватся проимуществом в контроле мяча.

Английская молодёжь, продемонстрировав в Чехии «пышный букет» проблем, отправляется домой, Рой Ходжсон может быть спокоен - на подходе достойная замена. И нет, друзья, это не насмешки над англичанами, действительность такова, что Англия сейчас - средняя команда, а широкая известность многих англичан не означает их превосходства в классе, например, над скандинавскими игроками вроде Янника Вестергора или Симона Тибблинга.

Спасибо за плюсы к этой записи, и подписывайтесь, пожалуйста на Football Bloody Hell!