Циципас стал самым молодым чемпионом итогового турнира за 18 лет

Шестая ракетка мира Стефанос Циципас стал победителем итогового турнира ATP.

Это четвертый и крупнейший титул в карьере грека. Ранее он никогда не побеждал на уровне выше ATP 250.

21-летний грек в финале в третий раз в карьере обыграл австрийца Доминика Тима (6:7, 6:2, 7:6).

Циципас стал самым молодым победителем итогового турнира с 2001 года, когда чемпионом был 20-летний Ллейтон Хьюитт. В этом году грек дебютировал на ATP Finals.

Этот финал стал первым после 2005 года, в котором победитель первого сета не выиграл титул, а исход встречи решился на тай-брейке решающего сета.

Тогда Давид Налбандян в матче против Роджера Федерера, продлившемся 4 часа 33 минуты, отыгрался со счета 0:2 по партиям.

Давыденко – наш первый и последний чемпион итогового турнира. Его не хотели спонсоры и не любили журналисты

74 комментария
Ципа-красавец!
По хожу турнира сражался в каждом матче, полностью отдавал себя на всей дистанции и не говорил, что послезавтра у меня матч поважнее.
Парня с победой, Грецию с праздником!
+71
-5
+66
Теперь все поверят,что молодёжь окрепла и вот-вот скинет тройку.А потом наступает следующий год,и тройка как ни в чём не бывало делит Шлемы между собой..Сколько раз уже такое было!
+71
-7
+64
В 2020 не дойдет до ПФ шлема даже. Тень Димитрова, Давыденко и Зверева легла на него. Он ещё не понимает, какую ошибку совершил!
+44
-10
+34
Красавец,заслуженная победа,очень одаренный парень,и физически,и технически и ментально,следующий сезон не будет лёгким,но Стефанос будущее и настоящее тенниса.
+20
0
+20
Достойный финал, красивая игра! Оба молодцы, но кто-то должен был победить все-таки. Стефаноса - с победой, обоих - с прекрасным сезоном!!
+11
Постараться объективно посмотреть, Циципас самый перспективный теннисист. Отличные природные данные, хорошая физическая и психологическая подготовка. Важно отметить и крепкий тыл, и команда и семья.
+7
Твоему кумиру стукнуло по носу за слова в 2011 "ему повезло".Серп красиво дважды в ралли унзил 40-15рера.Остальное - лирика :)
+6
Я думаю мы скоро дойдем до момента, когда в финале Итога сыграет Федерер и какой-нить кент, который еще не родился, когда Фед свой первый Итог брал :))
+8
-3
+5
да, было бы жаль если б год закончил без серьезного титула - всех, ВСЕХ, из десятки обыграл в году, некоторых по неск. раз, а выиграл два мелких турнира. Теперь самое страшное испытание - медные трубы. В Австралии уже много очков защищать, как впрочем и далее до лета. Надеюсь, команда действительно хорошая и знающая рядом.