От Лукомского, Палагина и Денисова.

«Бавария» и «Арсенал» сыграли 2:2: зрелищный матч с удивительным рисунком.

«Арсенал» выиграл владение у «Баварии» в гостях. Что помогло и как это повлияло на матч?
«Арсенал» больше владел мячом – и в первом тайме (57%), и вообще (54%). Неожиданный исход, учитывая стиль команд. По сезону «Бавария» владеет мячом 69% – только у «Барсы» показатель выше. «Арсенал» гибче – в большинстве матчей играют первым номером, но могут адаптироваться. Даже небольшой перевес лондонцев в выездном матче с таким соперником – сюрприз, который значимо повлиял на игру. «Бавария» была вынуждена больше времени проводить в непривычном образе.
Артета использовал несколько любопытных адаптаций. Ключевой прием – тотальный перекос Давида Райи в сторону дальних передач. 34 из 46 передач были дальними. Испанский вратарь показал худшую точность в сезоне – 52%. Он выносил в конкретную зону – на правый фланг, куда сваливались для верховой борьбы и подборов Хавертц и Тимбер.
Задумка была явным отходом «Арсенала» от классики и сильно зависела от успешности в борьбе. Получилось добыть значимый перевес: 68% – выигранных наверху; 63% – внизу.
То есть «Арсенал» максимально избегал сценария, в котором «Бавария» забирает мяч в прессинге и устанавливает контроль на чужой половине. Райя перебрасывал эту волну давления, а команда весьма здорово цеплялась за владение благодаря заготовкам в зоне, куда направлялись дальние пасы.
Прессинг «Баварии» страшен именно на чужой трети. «Арсенал» отобрал это оружие, а ловить момент для давления из среднего блока было трудно по двум причинам. Во-первых, нехватка сыгранности: хозяева вышли в сочетании с Альфонсо Дэвисом слева в атаке и Сержем Гнабри справа.
Во-вторых, фактор Мартина Эдегора. Норвежец – гуру усмирения прессинга. Он спускается в любые зоны, создает перевес, находит оперативные и оптимальные решения. Вот его тепловая карта в матче:

Еще на статистику повлияло отсутствие Йозуа Киммиха (глубинный плеймейкер) и Майкла Олисе (для игрока атаки невероятно вовлечен во владение). Но главный контраст с классическими матчами «Баварии» – недостаточная скорость возврата мяча. Это определенно заслуга «Арсенала».
Совокупность этих факторов приводила к затяжному владению «Арсенала». Нетипично затяжному для любого соперника «Баварии». Лондонцы извлекли из этого достаточно плюсов – минимизировали прямую угрозу от прессинга соперника и вынудили команду Компани обороняться в непривычном режиме. Второй гол «Арсенала» – блестящая позиционная атака с затяжной подготовкой.
В то же время важно не переоценивать степень контроля «Арсенала». Она была большей, чем обычно против «Баварии», но недостаточной, чтобы выключить все приемы команды Компани. Опасные атаки на пространстве и алгоритмы вокруг Кейна позволили хозяевам создать достаточно шансов.
Гениальное выступление Кейна

Перед тем, как зафиксировать мощь Кейна, нужно упомянуть важные вводные данные.
Соперник – «Арсенал». Вероятно, сильнейшая оборона мира, способная уверенно играть в абсолютно разных режимах.
У самой «Баварии» нет Майкла Олисе (дисквалифицирован) и Луиса Диаса (ротация из-за усталости). Это два главных союзника Кейна впереди – и два главных адресата для передач.
Даже в таких условиях Кейн проводит феноменальную игру в фирменном стиле.
В первые 30-35 минут у «Баварии» не получалось практически ничего, кроме шикарных длинных пасов Харри.
Самый яркий эпизод – ввод мяча от ворот после углового «Арсенала».

В этом моменте Кейн вывел «Баварию» в атаку 3-в-2.

Почти сразу же выписал мяч Исмаэлю Сайбари, но у того беда с приемом.

Следом оформил голевую передачу на Альфонсо Дэвиса. Идеальный пас вразрез.

«Арсенал» сочетал два режима. Реже садился в средне-низкий блок, давал Кейну принять мяч в глубине поля, но перекрывал адресатов. Гораздо чаще «Арсенал» прессинговал высоко с персональными ориентировками. За Кейном выходил Эзри Конса. Бывало и такое: это штрафная Мануэля Нойера, не Давида Райи.

В эпизоде с пасом вразрез Конса сначала выдернулся на Кейна, затем дернулся назад, криком и пальцем передав Кейна кому-то другому. Ключевая деталь – «кому-то другому». Никто не подхватил Харри, а Конса остался в полупозиции. Позднее Артета и Габриэл высказали Эзри логичные претензии.
Заработанный пенальти – польза другого типа. Кейн во многих интервью говорил, что свобода перемещений по полю помогает ему незаметнее атаковать штрафную. Защитникам гораздо тяжелее обороняться против игрока, который нападает из глубины, а не все время проводит на острие.
В этом эпизоде ситуативные форварды «Баварии» – Дэвис и Сайбари, они отвлекают внимание защитников, а Кейн вбегает в штрафную вторым темпом, и именно на него следует прострел.

Кейн бьет из шикарной позиции, Юрриен Тимбер блокирует удар рукой, и Кейн зарабатывает удар из точки еще лучше.
Эдегор – ответ «Арсенала» Кейну. Достойный!

Мы уже сказали, что Эдегор – архитектор нейтрализации прессинга «Баварии». Но роль норвежца даже шире. Он заслужил упоминание в ряду с грандиозным Харри Кейном.
Их стартовые позиции отличаются: Кейн – нападающий (предположительно), а Эдегор – десятка (предположительно). Но в более широком смысле они крайне похожи. Уникальная свобода в передвижениях и дар распоряжаться этой свободой на благо команды.
Еще одно сходство: если трудные атакующие алгоритмы дают сбой, именно Кейн и Эдегор – первая опция команды для обострения. Оба способны выдать пас-конфетку из глубины.

Затмить Кейна в этот вечер, кажется, было невозможно, но капитан «Арсенала» провел очень качественный матч.
Лаймер vs Эзе – внезапно самая влиятельная дуэль матча

В стартовых сочетаниях ее не было в принципе – против Лаймера начинал Нони Мадуэке. Переигралось из-за ранней травмы Букайо Сака. Его место справа занял Мадуэке. Эзе же вышел на левый край.
Любопытная деталь: по основному профилю Эзе и Лаймер – полузащитники, но дуэль свелась к классическим фланговым приемам. Сначала в ней доминировал Эберечи. В эпизоде с первым голом помогла не только скорость, но и быстрота мышления.
Эзе намного раньше начал рывок под пас Эдегора. Формально глубину создал Йосип Станишич (если бы не он, был бы офсайд), но и Лаймер сыграл неудачно. Пока Конрад мотал головой и раздавал указания, Эберечи уже начал рывок ему за спину. Преступление в команде, которая защищается персонально. А у Лаймера нередко возникают трудности именно при таких забросах за спину.
Именно эта фора в итоге сыграла в завершающей фазе:

После перерыва Эзе мог снова выводить «Арсенал» вперед. В этот раз разобрался за счет быстрой работы с мячом – Лаймеру не помогла даже подсказка Упамекано:

Чуть позже заработал фол около штрафной «Баварии» – не успел тоже Лаймер.
Конрад ответил в эпизоде с пенальти. Именно его рывок сыграл ключевую роль. Сначала оторвался от Эзе, потом здорово прострелил в штрафную:

Эзе не спасло даже сканирование пространства. Трижды оглядывался через плечо в эпизоде, фиксируя позицию Лаймера. Все равно проспал. Пытался накрыть, но секундная потеря концентрации решила.
Подобные мини-провалы – не редкость для Эзе, когда выходит на фланге. В прошлом сезоне, например, вчистую проиграл дуэль Мэтти Кэшу из «Астон Виллы» – не поспевая назад. Тогда Артета был так зол, что заменил Эзе уже в перерыве.
Кошки-мышки на угловых «Арсенала»
Частая в эпоху Николя Жовера история, когда соперник оставляет трех игроков в центре поля на угловых. Цель – испортить домашние заготовки француза и создать условия для потенциальной контратаки.
«Бавария» поступала подобным образом всю игру. В своей штрафной оставляли всего семь полевых.

Это решение – фундамент той самой передачи Кейна от ворот. Контратакующая тройка Дэвис-Сайбари-Гнабри уже во время углового «Арсенала» жаждала убежать.
Фактически шел размен: в своей штрафной недостаточно плотно, зато соперник вынужден реагировать на потенциальный выпад в ответ.
Ход «Баварии» привел к моментам в обе стороны. «Арсенал» был острее (пять ударов после угловых), но «Бавария» тоже убегала в контратаки и могла наказывать.
Очень необычный левый фланг «Баварии»

Основной левый вингер – Луис Диас. Слева в защите играет либо Альфонсо Дэвис, либо новичок из «Айнтрахта» Нене Браун.
На «Арсенал» Компани выбрал необычное сочетание. Дэвис вышел слева в атаке, под ним – Йосип Станишич. Они не впервые оказываются в таких позициях (Дэвис вовсе приходил в «Баварию» левым вингером), но мы крайне редко видим их в таких амплуа. В этом сезоне Дэвис ни разу не начинал матч левым вингером, Станишич начинал левым защитником только в дебютной игре против «Дортмунда» в Суперкубке Германии.
Перед игрой Компани успел сообщить, что оставил Диаса на скамейке из-за усталости колумбийца. Но выбор связки Станишич+Дэвис все равно интересный. Если с Дэвисом ситуация яснее (банальная нехватка игроков впереди из-за травмы Джамала Мусиалы и дисквалификации Майкла Олисе), то Станишич – попытка упрочить оборону в ключевой зоне. Команда Микеля Артеты проводит через этот фланг 44% всех атак – высочайший показатель в Англии. Брауну не хватает мощи в единоборствах, а перспектива игры против Сака сулила множество эпизодов, где будет жесткая игра в корпус.
Дэвис старался соответствовать функционалу Диаса. Если мяч у «Баварии», Дэвис держался высоко, был ориентиром для забросов и вскрывающих передач Кейна. Это сработало в первой голевой атаке.
На игру не могла не повлиять травма Сака. Но даже без Букайо «Арсенал» все равно больше атаковал справа: 38% всех атак. И спасся от поражения благодаря атаке именно через эту зону.

Дэвис, ситуативно оказавшийся против Деклана Райса, пропустил ускорение соперника в штрафную, а Станишич не подстраховал.

Это случилось на 82-й минуте, а на 85-й Компани выпустил Брауна вместо Дэвиса. Вероятно, немного опоздал с заменой: было видно, что Дэвис уже наелся.
Символично, что именно Райс спас «Арсенал» от поражения. Он лидер матча по действиям с мячом, по передачам, по отборам, по выигранным единоборствам – и очень эффективен в завершении: один удар, один гол.
***
Классный тактический триллер: «Арсеналу» уважение, что навязали «Баварии» непривычный рисунок и тем самым вскрыли многие слабости; «Баварии» респект за адаптацию и остроту даже в таком сюжете.
Яркая ничья «Баварии» и «Арсенала». Кейн прекрасен – это к «Золотому мячу»?
Разбор шоу «ПСЖ» и «Барсы»: обещали топ-футбол – дали топ-футбол

Фото: Gettyimages/Alex Grimm / Staff, Leonhard Simon / Stringer; East News/AP Photo/Martin Meissner


















Комментарии
Бавария была сама не своя, Арсенал полностью задушил ее в середине поля в своём фирменном стиле и вообще выглядел в этом матче значительно лучше.
Но Баварию спас гений Кейна (гол+пас+заработанный пенальти) и хороший в этот раз матч Нойера.
Арсенал близок к своей лучшей форме, но ещё не достиг её.
Бавария крайне далека пока от своей лучшей формы.
Отдельно отмечу провальный матч Сайбари. Пока вообще не выглядит игроком уровня Баварии. Даже Джексон был в прошлом сезоне намного острее, когда его выпускали.
В целом, ожидал даже худшего, на фоне отсутствия Олисе и Киммиха (всё-таки двое из трёх важнейших игроков), да и Диас вышел только во втором и недолго поиграл.
Что понравилось, как раз-таки то, что Бавария не настаивала на владении и привычном прессинге, за это респект Компани (хотя авторы, как я понял, видят так, что это была заслуга Арсенала, конечно имеют право). Во-первых, в экспериментальной передней линии высокий прессинг вряд ли представлял для соперника большую угрозу, скорее наоборот, осложнил бы положение Баварии. Как и в отсутствие Киммиха (и Олисе, так же очень важного элемента в этом компоненте) организовывать привычное владение было бы проблематично. При этом, остроты Бавария создала всё же поболее Арсенала (2,48 на 1,42 по xG), даже если вычесть 0,8 за пенальти (который тоже был заработан не на пустом месте), всё равно выходит 1,68. Да ещё не попал момент с выходом Сайбари один в один (бездарно запорол) после паса Гнабри, в котором боковым постфактум был зафиксирован очень спорный офсайд. Реализация продолжает оставаться не на топовом уровне, это мягко говоря.
Что не понравилось, Компани продолжает настаивать на включении в прессинг на высоких позициях центральных защитников, что, на мой взгляд, просто абсурдно. Эти выдёргивания наглядно доказали своё тлетворное влияние в прошлом сезоне, в матчах с Реалом, и особенно с ПСЖ. Но и вчера, то Ким, то Упамекано, то Та волюнтаристски оказывались на передней линии прессинга. А это, с учётом изменений в составе, было ещё более нелепым и рискованным. Шансов на успех, при таком прессинге, минимум, а осложнений более чем. Бавария и так сейчас довольно легковесна антропометрически, и на кого оставляют в схватке с мощными и быстрыми атакующими игроками вот так выдёргивающиеся фактически единственные мощные игроки Баварии? Там даже верх элементарно некому выиграть без них (а выносы при прессинге самый вероятный вариант для соперника). Очевидные вроде вещи, не знаю. Ну и главное, так садиться для удержания счёта (с полным отсутствием контригры в этом отрезке) абсолютно бесперспективно для Баварии (особенно с классными соперниками), ни опыта, ни состава для этого просто нет.
По персоналиям, Кейн шикарен, ничего нового, очень понравился Дэвис в новой роли (для Баварии), ему очевидно ещё недостаёт опыта действий и открываний в штрафной, но вариант такого использования его явно перспективен. Ну и Упамекано, тут тоже ничего нового. Очень разочаровал, на фоне сильного соперника, Сайбари.
В итоге, очень неплохой матч вышел, не такой может фееричный, как ПСЖ с Барсой, но вполне качественный и смотрибельный. Да и результат получился в принципе справедливым.
а в целом по игре ожидал худшего, отсутствие Олисе и особенно Киммиха не могло не сказаться. Приятно удивил Бишоф, хорошо играл. Сайбари просто ужасен.
Почему именно заслуга Компани?
Было видно как резво и с каким удовольствием Бавария переключилась на свой традиционный прессинг во 2 тайме, хоть и всего на 20 минут.
Полагаю, Компани сделал это намеренно, зная проблемы с составом и то, что пара Павлович/Бишоф недостаточно хороша в организации контроля мяча без Киммиха.
Поэтому Кейн, как обычно в своей роли опорного (только без нападающего), делал диагонали из этой зоны без попытки подключений.
матч был больше тактический, хоть и высококлассный. ни Арсенал ни Бавария ничего доказывать не собирались, ломаться тоже, сыграли дисциплинированно, грамотно, результат всех устроил еще минут за 5 до конца. вот такой по сути договорнячок вышел.
А у Баварии вторая к ряду потеря очков. И дальше какой не какой Атлетико. А Арсенал поедет пить пиво в Чехию.