Эгоизм в футболе. Для чего?
Для себя. Всё (всегда и во все времена!) спортсмен должен делать для себя – и тренироваться, и восстанавливаться, да даже отдавать пас на ход партнёру в выгодной позиции футболист должен исходя из посылки, что делает всё это лишь для себя любимого.
Любая командная игра тоже обязана строиться на этом золотом стандарте. Даже стюард в самолёте в случае нештатной ситуации по регламенту обязан сначала помочь себе, то же справедливо и для всех профессий во всех областях, для всех людей всех полов и возрастов.
Теперь, когда громкие слова уже сказаны, настало время их объяснить.

Блог у нас про футбол (хотя чаще мы говорим о более серьёзных вещах, а наша любимая игра даёт этим разговорам лишь подпитку и основу), поэтому постараемся слишком заметно за рамки этой спортивной метафоры не выходить.
Когда Алексей Батраков (он тут лишь потому что сейчас на слуху – завтра состоится условный переход Дивеева в «Реал», и обрамлять в платиновую раму мы будем уже его пример) переходит в «Галатасарай», то наибольшую выгоду получает, очевидно, он сам, а затем и его семья, близкие и – по убыванию выраженности благ – друзья и знакомые. Каждый болельщик, пришедший в аэропорт, чтобы встретить футболиста, также сделал это для самого себя. Это принесло всякому из них в отдельности радость единения с командой, а также зарядило фанатской энергией, которую теперь можно потратить на поддержку команды в последующих матчах.
Незабываемые моменты
Мы привыкли думать, что только голами измеряется футбол. Каждый забитый мяч формирует вполне материальную историю, которую можно будет и через столетие прочесть на бумажном – или какие тогда будут в ходу – носителе. А значит запомнят лишь голеадоров, ну может кто-нибудь улыбнётся над именем удачливого ассистента. Удачливого, потому что его имя будет «напечатано», а имя же того, кто перед этим прошёл пол поля с мячом в ногах и отдал предголевой пас... напечатано не будет.
Отсюда первый вывод: футболисты, делайте всё для себя, потому что мнение прессы непостоянно. Ваше дело должно до безумия нравиться вам самим, даже если про него никто никогда не напишет и маленькой колонки – как тому парню из предыдущего абзаца, что день и ночь крутится и вертится с мячом. Или так, как футбол нравится Вернблуму, который за такими дриблёрами гонялся аки гончая.
Хотя и тут есть исключения.
Наверняка Паредесу или Пепе-костолому тоже нравится играть жёстко, но такая «игра» не всегда хороша и может обойтись другим очень дорого.
Не надо так.

В поисках счастья
Когда вы берётесь за дело – кайфуйте. Какая разница, что скажет тренер?
Не подумайте, что это что-то на уровне вредных советов, но в глобальном плане, при бездумном подходе к делу и «для некоторых», полагаю, это действительно может оказаться так.
Ищите команду под себя (последуйте примеру Андрея Мостового, нашедшего в «Локо истинное доверие). Она должна быть живым олицетворением вас, а вы – её; каждый ваш шаг должен поддерживаться и когда вы ещё дарование из спортшколы, и когда вы уже всем всё доказавший ветеран. Ваш тренерский штаб должен дорожить вами, потому что вы, во-первых, дорожите им, а во-вторых – вместе с начальством разделяете одержимость тем, что делаете. Кто-нибудь знает случаи, когда президент клуба любил бы игрока сильнее, чем Перес – Винисиуса? А Гинер - Вагнера?
Игрок и руководитель оказались в нужное время и в нужном месте. Они нашли друг друга, и подобные связи порой бывают стократ полезнее ситуаций, когда несовместимость о-великого-футболиста и о-бесподобного-тренера разрушает игру всей команды. Когда-то жажда Роналду всегда находиться на поле наткнулась на противоречащие ему тренерские идеи, и в итоге второй вояж в «МЮ» для португальца не задался.
Где-то читал, что Иньеста не стал бы великим, если бы не стиль «Барселоны», а каталонский клуб не поднялся бы, не придумай Кройфф первоисточник для их побед. Это и есть олицетворение этого принципа – когда человек, которому как хлеб надо создавать что-то конкретное и «нишевое», оказывается там, где другие ищут именно это его качество. [Конечно, есть и мнение, что Иньеста – прирождённый футболист, и раскрылся бы где угодно. Но мы сослагательные наклонения именно сейчас в расчёт не берём].
Ах, да, сам принцип-то мы не назвали. Ищите, футболисты, место, где вас примут и где ваши навыки нужнее всего. А если ваш тренер ворчит, когда вы играете для себя, а не делаете «как надо», собирайтесь в путь. Бросайтесь в поиски.
Где-то вы очень нужны.
Прямо сейчас.
Ищите выгоду
Каждый раз, когда вы что-то предпринимаете, спрашивайте себя – а что конкретно мне это даст? Ваш профессиональный путь – это всегда и путь творческий, поэтому-то каждый удар по мячу, каждый спринт на тренировке, каждый анекдот, рассказанный товарищу в подтрибунке, всё это и многое другое влияет прежде всего на вас самих.
Благодаря перечисленному вы начинаете бить сильнее, бежать быстрее и задавать эмоциональный тон в коллективе веселее. От всего есть польза, от буквально каждого мельчайшего действия.
И при этом её надо искать.
Во всём, неустанно и постоянно.

Когда Криштиану Роналду остаётся после победного лигочемпионского матча в качалке, он тоже делает это для себя. На часах три ночи (о да, пока я пишу эти слова у меня на экране ярко светится время «2:48», так что я тоже в каком-то смысле Роналду [хе!]), а он вкладывает это время в себя.
Не деньги, не связи, не репутацию.
Время.
Единственный, кто смог хоть в чём-то превзойти Рона (давайте на секунду представим, что мы живём во вселенной, где Месси всю жизнь играет в баскетбол или теннис) – это Каземиро. Тот во время уже упомянутого второго прихода Рона в «Манчестер Юнайтед» ногами пожал намного больше, а всё потому что он целенаправленно тренируется под свою определённую оборонительную роль, а не распыляется на лишнее. Его время через форсунку утекает в конкретную и осязаемую бадью пользы.
Но при этом и тренировки, и сама роль ему очень и очень нравятся (вернулись к предыдущему параграфу – он нашёл своё футбольное счастье в опорной зоне).
Покосить газон, выпить кружку кофе, свернуть в трубочку дочитанную газету, сдвинуть в сторону офисный стул, раскрыть книгу на нужной странице – любое действие (а также его причина и то, что ему воспоследует) идёт в копилку вашего развития, особенно если вы изначально обдуманно подходите к этому вопросу именно с этого ракурса, ракурса выгоды для своего совершенствования.
Пардон, из метафоры футбола вышли слишком рано. Заготовка на последний абзац сама втиснулась сюда, я её не приглашал, чесслово!

Каждый момент жизни, который человек творит с радостью, станет для него незабываемым, а дело, которое он ведёт с горячим сердцем, обязательно приведёт его к успеху.
Когда ты даёшь пас партнёру, чтобы тот забил – ты радуешься дважды, за себя и за товарища. Это непередаваемое чувство взаимопомощи и поддержки, которого часто так не хватало каждому второму из нас на школьных футбольных площадках в те времена, когда мы были ещё детьми.
Но всё поправимо – радуйтесь своему труду прямо с сегодняшнего дня, подходите к нему творчески, и тогда ваши коллеги возрадуются вместе с вами, а все тучи на небе расступятся.
Ведь с чего бы не расступиться, скажите мне?
Вам будет интересно:
«Homo footballicus»: Александр Мостовой как великий футбольный демаркатор
Страх и ужас над Габоном. Хронология трагедии сборной Замбии


















Комментарии