Ливрея и весь дизайн «Феррари» для домашнего Гран-при Италии отмечают наследие Михаэля Шумахера.

Путь будущего семикратного чемпиона в Скудерии начался ровно 30 лет назад, в 1996-м. Тогда немец покинул «Бенеттон», где дважды стал чемпионом, ради культовой, но на тот момент давно не побеждавшей конюшни – и сам стал легендой.
Кубок конструкторов пришел лишь в 1999-м, личный титул – годом позже, но в первый сезон в новой команде Шумахер в блестящем стиле выиграл дождевой Гран-при Испании и вместе с Жаном Тодтом (а с 1997-го – и с Россом Брауном) начал закладывать основы будущего доминирования – на тот момент беспрецедентного.
Рекорды по титулам (5), гонкам (180), победам (72), поулам (58) и подиумам (116) в одной команде смог побить лишь нынешний пилот Скудерии Льюис Хэмилтон – с «Мерседесом». Хотя для Хэмилтона кумиром детства был Айртон Сенна, британец всегда с восхищением высказывался о Шумахере, с которым успел пересечься в «Ф-1» в 2010-2012 годах. Для Шарля Леклера, который малышом высматривал красные болиды, наблюдая за Гран-при Монако, Михаэль – абсолютный ориентир.
В Монце «Феррари» выставит на всеобщее обозрение болид-1996 вместе с двумя другими знаковыми машинами Шумахера – F2002, одной из самых доминирующих в истории, и последней – 248 F1 2006 года.
В субботу и воскресенье за руль болида-2002 сядут многолетний экс-напарник Михаэля Рубенс Баррикелло и близкий друг Себастьян Феттель. К слову, четырехкратный чемпион Феттель, в отличие от Баррикелло, не гоняется после ухода из «Ф-1» в 2022-м. Появление в паддоке, да еще и участие в заездах – уникальное событие для немца.
Особенность F310 1996 года – максимальная простота, черный цвет как дополнение к красному, белые акценты и золотые диски. Но главное – смена главного тона. Табачный спонсор продавил свой, более яркий оттенок красного – в том числе и потому, что традиционный цвет Rosso Corsa на экранах ТВ выглядел слишком темным, почти коричневым. Новый тон с незначительным изменениями продержался всю эру Шумахера.

Восемь подиумов, в том числе три победы за рулем такой машины – колоссальное достижение Михаэля. F310 была далека от доминирующих «Феррари» 2000-х.
«Мы оказались в полном дерьме. Тот болид – на втором месте в моем рейтинге самых ужасных авто (после «Ягуара» R2), которые когда-либо выходили на гоночную трассу. Чистой воды безумие. Как Михаэль водил эту машину – я не знаю и никогда не узнаю. Это меня впечатляло. Я сам боялся повернуть руль: невозможно было предугадать, как болид себя поведет – повернет сразу же, через полсекунды или секунду. Михаэль боролся с машиной на каждом миллиметре трассы. Я же не мог так себя насиловать.
Три победы Шумахера в том сезоне – одно из величайших достижений за всю историю гоночного спорта», – вспоминал Эдди Ирвайн, напарник Михаэля.
Инженерный штаб не смог адаптироваться к изменениям технического регламента и испытывал огромные трудности, пытаясь выжать максимум из необычных аэродинамических решений. F310 стоила места культовому инженеру-инноватору Джону Барнарду, который и сам признавал – машина получилась «не очень хорошей». По-настоящему исправить ошибки и заставить болид работать удалось лишь в 1997 году, когда Шумахер боролся с Жаком Вильневом за титул до последнего уик-энда, скандального Гран-при Европы.

Дизайн для Монцы-2026 – современное переосмысление стиля-1996. Скудерия усилила черный и снизила долю белого, который поглощал машину год за годом. Фанатам понравилось, что «Феррари» снова стала очень красной – в последние годы команда пытается придумать что-то новое и заметно его разбавляет.


Номера Хэмилтона и Леклера выполнили в ретро-стиле (правда, шрифт 1996 года копировать не стали), также добавили лого Шумахера.

Значок HP, который упрямо не хочет терять фирменный синий цвет (в случае с футбольным «Реалом» таких проблем нет) по-прежнему никак не вяжется с болидами «Феррари» – к нему можно только привыкнуть. В 1996-м тоже был синий акцент, но едва заметный – лого Fiat.
Из других деталей – на месте итальянский триколор, внизу боковой части заднего антикрыла – надпись 3/72. В 1996-м Шумахер победил и в Монце – та победа стала для него третьей из 72 за коллектив из Маранелло.

Успех на домашней трассе Скудерия ждала с 1988 года – сезона мегадоминирования «Макларена», который выиграл все остальные этапы. На Гран-при Италии-1996 дирекция гонки выставила стены из покрышек, чтобы отвадить пилотов от срезания шикан. Решение оказалось как минимум спорным: несколько болидов пострадали от столкновения с барьерами, а также с отделившимися от них шинами, которые выкатились на трассу. Но если обладатель поул-позиции Дэймон Хилл на «Уильямсе» сошел уже в начале заезда, а его напарник Жак Вильнев, стартовавший вторым, повредил машину, то Шумахер продолжил гонку после контакта.
После финиша Михаэль объявил, что его жена ждет первого ребенка – и в феврале 1997-го на свет появилась Джина-Мария.

«Победа в Монце с «Феррари» – это потрясающе. А шанс рассказать всему миру, что я стану отцом, был дополнительным подарком», – вспоминал немец, который остался под огромным впечатлением от подиума с тифози.
На носовом обтекателе болида-2026 для Монцы – семь звезд со шлема Михаэля.


Звезды стали ключевым элементом особого дизайна. Вот они на комбинезонах – которые тоже стали краснее, как в 1996-м.



Присутствуют и на форме команды.


Свежий образ сопровождает техническое наполнение: сообщалось, что в Монцу «Феррари» привезет обновленную силовую установку и улучшенную аэродинамику. Получится ли показать достойный Шумахера результат?
Что еще почитать перед Гран-при Италии:
«Феррари» очень боится обидеть Леклера и Хэмилтона. Поэтому тупит в гонках
Ферстаппен выбил величайший контракт в истории «Ф-1». Теперь он мощнее Шумахера и Хэмилтона
Как поживает Феттель? Стал «рыцарем экологии», о гонках почти не думает
Норрису дали все атрибуты суперзвезды «Ф-1»: зарплата $280 млн и шоу на Amazon
Теперь аутсайдеры платят гонщикам «Ф-1» по $30-40 млн в год. Это нормально?
Фото: сайт «Феррари»; соцсети «Феррари», Шарля Леклера; сайт «Формулы-1»; Gettyimages/Michael Cooper / Staff


















Комментарии
🤡
#JB17