Уэльс стартовал на Евро победой над Словакией

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

КАК ИГРАЛИ НА ЕВРО РАНЬШЕ

Уэльс – впервые в истории пробился в финальную часть чемпионата Европы.

Словакия – золото Евро 1976 и две бронзы (1960, 1980) завоеваны сборной Чехословакии. Однако после ее распада в 1993 году, словаки впервые сумели пробиться на Евро.

КАК ПОПАЛИ НА ЕВРО 2016

Уэльс финишировал вторым в отборе, отстав от Бельгии всего на два очка, к тому же, не проиграв ей в очных встречах (0:0, 1:0). Остальные соперники были весьма скромными (Босния, Израиль, Кипр, Андорра), но валлийцы умудрились показать довольно скучный футбол (три нулевые ничьи и минимальные победы «со скрипом») при разнице мячей 11-4.

Загружаю...

Словаки стартовали с шести побед подряд, включая – 2:1 над Испанией, но в последних четырех турах сбавили обороты, проиграв испанцам, белорусам, сыграв по нулям с Украиной и едва не упустив победу над Люксембургом. Однако изначального задела хватило, чтобы (пропустив на первое место Испанию) обойти на три очка Украину, оставив далеко позади Белоруссию, Люксембург и Македонию.

ДУЭЛЬ БЭЙЛА И ГАМШИКА

«Бэйл, Рэмзи, Аллен и еще какие-то 8 человек». Примерно так воспринимают сборную Уэльса большинство болельщиков. Правда, у словаков похожая история. Да, у них есть Гамшик и Шкртел, но вот «москвичей» Губочана и Дюрицу сходу идентифицируют, пожалуй, только поклонники российской Премьер-лиги.

По сравнению с составом, уступившем Швеции (0:3), наставник Уэльса Крис Коулмен, которому накануне игры исполнилось 46 лет, сделал четыре замены в старте. Словаки обыграли Германию всего полмесяца назад (3:1), но за неделю до Евро разошлись по нулям с североирландцами, выпустив тот же состав.

Загружаю...

Несмотря на то, что в отборе на Евро 2008 эти соперники обменялись крупными гостевыми победами (Уэльс – Словакия – 1:5, Словакия – Уэльс – 2:5), учитывая манеру данных команд, зрители ожидали довольно упорный матч, без большого количества голов. Именно в таком ключе и прошел первый тайм, за исключением двух вспышек. На третьей минуте Гамшик ушел на дриблинге от ЧЕТВЕРЫХ соперников, включая Бэйла, пробил мимо вратаря, но Дэвис в падении заблокировал удар в пустые ворота. Отмечу, что Марек мог отдать на свободного партнера в ходе атаки. Ответ Гарета стал голевым. На 10-й минуте он воспользовался ошибкой кипера, забил прямым ударом со штрафного по центру ворот – 1:0.

На 57-й минуте Бэйл мог оформить дубль, выиграв второй этаж, но Козачик мастерски сыграл на ленточке. На 61-я минуте Мак красиво протащил по бровке, выкатив на Дуду, который вышел за минуту до того. Удар  в противоход – 1:1.

На 81-й минуте Ремзи продрался к линии штрафной, отдав на Робсона-Кану – 2:1. На 86-й минуте лидерам повезло. Швенто навесил с левого фланга на ближний угол, откуда Немец подрезал головой в штангу!