Эмери – тройка! Лига Европы – снова за «Севильей»

Унаи Эмери творит это каждый год. Лето начинается с похода в горы, посиделок на пляже и бессонных ночей за компьютером вместе со спортивным директором «Севильи» Рамоном Мончи – вместе они смотрят на видео потенциальных новичков команды, подбирают под игровой стиль. Первые 2-3 месяца сезона – притирка механизмов: за это время «Севилья» может выдавать нечто безумное (в августе-2015, например, был блокбастер против «Барселоны» в Тбилиси), но чаще бледнеет, обнажая недостаток сыгранности. Потом, повертев составом, как кубиком Рубика, Эмери подбирает оптимальный костяк – и он выигрывает для «Севильи» Лигу Европы.

Загружаю...

Зная возможности своих ребят, Эмери выжимает из них максимум. В его «Севилье» есть место звёздам – таким, как Иван Ракитич и Карлос Бакка, лидеры похода двухлетней давности за кубком, который где-где, а в Испании никогда не назовут второсортным. Но куда больше он ценит ролевиков, и это отражается в выборе состава. Если откроете статистику «Севильи» по сезону – увидите, как часто Унаи использует ротацию. Ему не обязательны звёзды – ему нужны такие, как Эвер Банега, способный сыграть в центре поля кого угодно.

Или такие, как Мариано Феррейра. На финал в Базеле Эмери отрядил на правую бровку сразу двух защитников – его и Коке. Возможно, чтобы следить за Коутиньо и Фирмино, которые поочерёдно то смещаются на бровку, то уходят в середину. Мариано вышел чуть выше – в полузащите. Всего в четвёртый раз в сезоне. Риск? Конечно. Но для Эмери – норма.

В отличие от прожжённого баскского догматика, Юрген Клопп не стал преподносить сюрпризов. Клопп вообще предпочёл не застёгиваться на все пуговицы – за день до игры на «Санкт-Якоб Парк» провёл при открытых дверях полноценную тренировку. Вот и состав получился обычным, без необычных домашних заготовок. Вместо Мамаду Сако, пойманного на допинге – Коло Туре. В остальном – обычный, рабочий состав.

Старт игры – словно медленная завязка в театральной постановке. От «Ливерпуля» и «Севильи» ждали открытого, безрассудного футбола, однако они предложили вместо этого борьбу на всех участках поля. У испанцев лучше получалось катать мяч, комбинировать вдалеке от чужих ворот, давить «Ливерпуль» – красным приходилось несколько раз подряд играть на вынос. Зато англичане были в атаке более конкретны. На 8-й минуте издали пробил Эмре Джан – удар вышел неприятным, резервному вратарю «Севильи» Сории пришлось отбивать в сторону. Спустя три минуты после подачи с правого края от Клайна Старридж сделал не то скидку, не то удар головой – и лишь вмешательство Даниэла Каррису, единственного игрока «рохибланкос», сыгравшего во всех трёх финалах «Севильи», предотвратило гол, чуть не возникший из ничего.

Загружаю...

Следующего опасного удара пришлось ждать ещё 15 минут. История повторялась – «Севилья» старалась владеть мячом, неторопливо навязывать темп, а «Ливерпуль» уповал на конкретику. Одну из позиционных атак красных раскрасил Адам Лаллана – тонким, необычным пасом сквозь защиту андалусийцев на ход Старриджу. Угол был острым, но и Сория грамотно перекрыл ворота.

Чтобы взорвать эту неторопливую шахматную игру, нужен был один огненный эпизод, способный завести обе команды. Случился он на 30-й минуте – Деян Ловрен у боковой линии, на глазах у Эмери, пошёл в кровожадный английский подкат под Кевина Гамейро. Хорват со сложным характером схватил горчичник, а Гамейро, покричав и полежав на изумрудном швейцарском газоне, поднялся и пришёл бодаться с Ловреном. После этого зажглись обе стороны. Первой – «Севилья»: через две минуты после жёсткого подката испанцы подали угловой, заставили мяч метаться по штрафной, а Гамейро решил исполнить удар ножницами. Получилось рядом со штангой.

«Ливерпуль» воспринял этот тревожный сигнал – и почти сразу же открыл счёт. Креативная группа красных сделала всё очень качественно – Фирмино и Коутиньо доставили мяч на левый край штрафной Даниэлю Старриджу, а Дэнни исполнил техничный удар внешней стороной стопы в дальний угол. Золотой и хрустальный мальчик побежал к трибуне отмечать гол своим фирменным танцем, и лишь Юрген Клопп в эту секунду был сдержан. И указывал двумя пальцами на лоб – призывал слушаться разум, а не эмоции. Выстрадали, вымучили этот гол – теперь надо защищать добытое: именно так нужно расценивать этот жест. «Ливерпуль» послушался тренера, стараниями Лалланы и Старриджа едва не забил ещё.

Загружаю...

Эмери пришлось дождаться перерыва, чтобы привести команду в чувство. Мяч у «Севильи» ходил, не было только остроты. Один опасный удар после розыгрыша стандарта – не тот багаж, с которым можно выигрывать финалы. Что произошло в перерыве – спокойная тактическая работа, психологические приёмы или летающие по раздевалке планшетки – тот ещё вопрос. Однако на то, чтобы вернуть паритет, «Севилье» понадобилось всего-то 17 секунд.

Испанцы разыграли мяч в центральном круге, доставили на левую бровку, а оттуда постарались растянуть построения «Ливерпуля», исполнив диагональ на дальний край штрафной. Затем мяч подхватил Мариано – защитник, умеющий обводить и забивать, отменный помощник атаке. Обыграв одним движением Морено и Коутиньо, Мариано отпасовал точно в центр – на Кевина Гамейро. А француз своим касанием у пустых ворот словно задал вопрос Дидье Дешаму: как, вы правда решили не брать меня на Евро? Вы правда хотите видеть Жиру или Жиньяка?

Видимо, психологически этот гол сломал «Ливерпуль». Удивительное дело для команды Клоппа, в которой главное новшество по ходу сезона – именно появившийся характер, а не гегенпрессинг или переход из обороны в атаку. Почти сразу после гола Гамейро едва не забил ещё – вывалился на ворота, но был в последнюю секунду остановлен Коло Туре. Спустя 10 минут «Севилье» едва не принёс успех ещё один стандарт – аут. И снова Гамейро был оставлен в одиночестве после скидки товарища – но теперь спасла уже феноменальная реакция Симона Миньоле.

Но гол уже назревал. Коутиньо и Фирмино, два бразильца-близнеца по своим функциям на поле, растворялись в кипятке игры, а в защите и середине поля стало больше ошибок и обрезов. «Севилья» окончательно навязала сопернику волю, и гол стал логичным результатом такого давления. Всё сделал Витоло – получил пас на левом краю, дважды сыграл в стенку, вышел на оперативный простор, а затем оставил мяч капитану «Севильи» Коке. Удар у капитана получился что надо – точнёхонько в дальний угол. И это крайний защитник?!

Загружаю...

Коке не остановился на этом, спустя шесть минут забил ещё. Защитники «Ливерпуля» в этом эпизоде допустили промашку – после пары рикошетов мяч очутился в ногах Коке, свободного и одинокого. Своим ударом защитник прошил Миньоле – и отправился падать, чуть ли не плача от счастья, к лицевой линии. Боковой судья сначала не засчитал гол – увидел офсайд. Но потом основной арбитр, Йонас Эрикссон, убедил его, что мяч попал к Коке от игроков «Ливерпуля».

Это, кстати, ещё одно доказательство выигранной Унаи Эмери тактической дуэли. Коке и Мариано, два фланговых защитника, вчистую переиграли Морено и Коутиньо. Мало того, что они не дали «Ливерпулю» создать что-то острое на своём краю, они ещё и поучаствовали во всех трёх голах «Севильи»! Разве это не знак тренерского гения Эмери?

Как «Ливерпуль» ни старался – в оставшееся время переломить ход матча не смог. Клопп пытался завести команду – трепал по щекам Адама Лаллану, выпускал с лавки Аллена и Бентеке. Однако красным уже не хватило свежести. Не хватило скорости и выучки. Одним характером против такой «Севильи» – вставшей в две мёртвых линии перед своими воротами – такой финал не вытащишь.

Третий кряду розыгрыш Лиги Европы остаётся за невероятной командой Унаи Эмери. Не сомневайтесь – летом у его «Севильи» отберут пару ключевых исполнителей, и он построит всё заново. А быть может, и покажет себя в Лиге чемпионов.

Но если в походе за «ушастым» кубком «Севилья» вылетит на групповом этапе, вы же знаете, на кого потом ставить в Лиге Европы?