Важность прессинга для «Ливерпуля», Блинд сдерживает Лукаку и другие тактические итоги тура

Тактические детали матчей 32 тура – в блоге «Англия, Англия».

Очередное доказательство важности прессинга для «скаузеров» («Ливерпуль» 1:1 «Тоттенхэм»)

Конечно, это может выглядеть, как подгон задачи под ответ, но ведь неслучайно свой лучший отрезок в матче «Ливерпуль» провел с 20 по 60 минуты – именно в это время хозяева активно прессинговали и создали свои лучшие шансы. Сложно увязать напрямую то, что «Ливерпуль» резко остановился по истечении часа игры и совсем перестал прессинговать, с голом, который Кейн забил на 62 минуте. Тем не менее, атаковать после исчезновения прессинга «Тоттенхэму» стало определено легче.

Загружаю...

В первый час матча хозяева активно применяли средний прессинг, позволяя гостям беспрепятственно разыгрывать мяч только в районе своей штрафной. При любом продвижении вперед «Ливерпуль» начинал слаженно атаковать соперника, зачастую возвращая себе мяч и ловя «Тоттенхэм» на неготовности за несколько секунд перейти из атаки в оборону. Конечно, и на этом отрезке гости создавали моменты у ворот Миньоле, но они были следствием либо быстрого выхода из обороны, либо индивидуальных ошибок игроков «Ливерпуля».

В последние полчаса хозяева подсели и стали защищаться глубже, что позволило «шпорам» начать свободно разыгрывать мяч в гораздо более высоких зонах. И если в первый час «Ливерпуль» совершил 15 попыток отбора на чужой половине поля, то оставшийся отрезок только две – разница, которая иллюстрирует очень серьезные изменения в стиле. Весьма показательно, что за 10 минут до конца Клопп не стал оживлять атакующую линию, а выпустил Аллена вместо Лалланы, перейдя на достаточно оборонительный вариант схемы 4-5-1.

Конечно, отборы – не единственный статистический показатель, на основании которого стоит судить об активности прессинга (есть еще перехваты и подборы, да и в целом эффективность прессинга не всегда можно оценить в цифрах), но в данном случае огромная дельта призвана показать контраст. Причем «выключение» прессинга не только облегчило жизнь «Тоттенхэму» при выходе из обороны, но и ударило по атакующему потенциалу хозяев – если в первые 60 минут они нанесли 6 ударов из «danger zone», то в оставшееся время не было зафиксировано ни одной такой попытки.

Загружаю...

Блинд выигрывает дуэль у Лукаку («Манчестер Юнайтед» 1:0 «Эвертон»)

История с Дэйли Блиндом – одна из самых интересных метаморфоз этого сезона (и не только в «Юнайтед», но и во всей лиге). В наших обзорах не раз подмечалось, что игра голландца по ходу сезона эволюционировала: с изменениями в стиле у «Манчестера» отпала необходимость в дополнительном оттянутом плеймейкере, плюс соперники приспособились к нему. Теперь Блинд не входит в число лидеров по числу передач, а команда все реже использует его в качестве опции при выходе в атаку.

Тем не менее, в течение сезона Дэйли эволюционировал именно как защитник – на старте чемпионата он обычно вчистую проигрывал дуэли мощным нападающим, которых тренеры соперника специально отряжали в его зону. Естественно, он не мог изменить свои физические данные, зато существенно прибавил в понимании, оборонительных действиях и выборе позиции. Матч против «Эвертона», в котором Блинду противостоял Лукаку – один из лучших нападающих лиги, послужил хорошим примером его прогресса.

Загружаю...

Роберто Мартинес со старта избрал необычный вариант состава: схема, больше похожая на 4-4-1-1, чем 4-2-3-1, номинальный вингер Леннон на позиции оттянутого нападающего, Баркли в роли одного из двух центральных хавов и Клеверли на фланге (последнее, впрочем, и не столь необычно). У такого построения было две генеральных идеи – Леннон должен был добавить агрессии в прессинге (и это получилось, особенно в первом тайме), а также отвлечь на себя внимание Смоллинга, лишая того возможности оказать поддержку Блинду в нейтрализации Лукаку. Реализован замысел и правда был здорово – бельгиец регулярно оказывался в ситуациях, когда в единоборствах против него был только Дэйли, но прекрасная игра голландца не позволила «Эвертону» довести задумку до логического конца.

Статистика Блинда (3 отбора и 3 перехвата) не полностью отображают ту работу, которую он проделал. Голландец все время висел на Лукаку (и однажды даже выиграл у него верховую дуэль), затрудняя ему прием, и все время был на шаг впереди. Апофеозом противостояния стал эпизод в самом начале второго тайма, когда голландец, казалось бы, был уже отыгран, но в последний момент сумел заблокировать удар Ромелу из очень опасной позиции.

Идеальный гейм-менеджмент команды Раньери («Лестер» 1:0 «Саутгемптон»)

Блогу надо бы реабилитироваться за текст про «Лестер», но даже в такой критической ситуации мы не решились бы отступить от важного правила – не писать текстов/выводов по результату или в соответствии с общественным мнением. Благо в этом туре «Лестер» выдал действительно качественный в тактическом плане матч – следовательно, заслужил похвалы. Совместим полезное (ода «Лестеру») с правильным (путь взвешенного анализа).

Загружаю...

«Лестер» одержал 4-ю подряд победу со счетом 1:0. Матч с «Саутгемптоном» – чудесный кейс-стади того, в каких ситуациях «Лестер» безоговорочно лучшая команда лиги и одна из лучших в Европе. После того, как счет стал 1:0:

• они позволили «святым» нанести только 2 незаблокированных удара из пределов штрафной.
  • вынудили соперника 32 раза навесить в штрафную – всего 5 точных, лишь 1 привел к удар (сюрприз-сюрприз – заблокированному).
  • Шмейхель не совершил ни одного сейва, Форстер совершил 4 штуки.
  • Карта их попыток отбора выглядела так:

Все это рисует простой замысел – игра в узкую оборону с агрессивной манерой на своей трети поля, но эффективность и дисциплинированность просто зашкаливают. Никто в Англии не умеет лучше них контролировать соперника и ход матча, не контролируя при этом мяч, и сохранять солидную угрозу в контратаках. Матч с «Саутгемптоном» получился одним из лучших перфомансов сезона в этом плане:

Конец экспериментам с Капу на фланге? («Арсенал» 4:0 «Уотфорд»)

Загружаю...

«Если меня что-то не устраивает с тактической точки зрения или я чувствую, что могу усилить игру, минута замены не имеет для меня значения. 5-я, 39-я, 88-я – без разницы», – объяснил после матча Кике Флорес, явно намекая на замену Этьена Капу, который покинул поле на 41-й минуте.

Практически каждый раз, когда французский опорник выходил на фланге, он превращался из прессинг-машины, роль которой играет большую часть сезона, в обузу для команды, но перфоманс против «Арсенала» рискует стать последней каплей. Степень доминирования соперника в его зоне просто поражала, «канониры» проводили 44% атак через этот край и именно через него создали лучшие моменты. Позиция на фланге оголяет недостатки Капу – прежде всего, регулярные потери концентрации, когда команда обороняется на своей трети (примеры таких эпизодов возникали даже, когда он играл в опорной) – и делает его прессинг-навыки менее ценными.

Более того, в данном случае она также сковывала команду в атаке и вынуждала проводить слишком много времени, отбиваясь без передышек. Получалось примерно так: в попытках помочь Капу на левом фланге чаще должны были оказываться опорники, чтобы не пустовала опорная зона вынужден был опускаться глубже Трой Дини, при попытке выйти в атаку Игало оказывался изолирован, «Арсенал» быстро возвращал мяч себе. А на каком-то этапе Флорес и вовсе переключился на 4-5-1 с Дини в центре поля.

Более глубокая беда – у «Уотфорда» действительно не так уж много альтернатив на левый фланг (Хурадо не оптимален по игре без мяча, Анья плох – с ним) и их избыток в опорной зоне, а Флорес почти всю первую половину сезона публично обещал игрокам, что ближе к концовке кампании он начнет задействовать почти всю обойму, а не только 11-13 футболистов как в первой половине. Это вылилось в лишние эксперименты: Капу на фланге не единственный из них (например, еще были очень интересные заигрывания со схемой 4-3-2-1), но явно наиболее сильно бьющий по командному балансу.

Загружаю...

План Пеллегрини как базис мощного старта «Сити» («Борнмут» 0:4 «Манчестер Сити»)

Редкие уверенные победы «Сити» на выезде, как правило, не обходятся без агрессивно проведенного стартового отрезка игры. Мануэль Пеллегрини старался особо подчеркнуть эту задумку после матча. «Мы заранее проговорили, насколько важно быть агрессивными в начале – как с мячом, так и без него. Мы высоко перехватывали мяч и оказывали хорошее давление возле их штрафной. Мы знали, что «Борнмут» лучше всех в лиге проводит стартовые 15 минут, поэтому с самого начала было важно показать, что мы приехали сюда за тремя очками».

Расписанный выше план на игру – «быть агрессивными с мячом и без мяча» – сопровождался постоянным созданием численного большинства в центре поля и на правом фланге. Это приводило не только к тому, что гости могли разыграть перевес в атаке, но и позволяло им вступить большими силами в прессинг сразу после потери мяча.

Пожалуй, наиболее показательным элементом такой игры стали действия Давида Сильвы. Движением с фланга в центр испанец заставил Мэтта Ричи опуститься в глубину поля (явный признак нехватки сил у «Борнмута» в середине), что в конечном итоге вылилось в голевой корнер «Сити». Также на его счету перехват, приведший ко второму забитому мячу, и подбор, ознаменовавшийся ударом Фернандиньо в перекладину. Точность передач «Борнмута» в первые 25 минут (69%), расстояние до ворот соперника при завладеваниях мячом со стороны «Сити» (69.7 метров – лучший показатель в туре) и срочные корректировки Эдди Хау (переход на 4-1-4-1) хорошо олицетворяют успешную стратегию гостей и расхожий лозунг, что «лучшая защита – это нападение».

Загружаю...

Связка Нэйсмит-Мбокани спасет «Норвич»? («Норвич» 3:2 «Ньюкасл»)

После удачного эксперимента с двумя форвардами в матче против «Вест Брома» Алекс Нил решил его не продолжать, а внезапно вернулся к схеме 4-4-1-1 с выдвинутым вперед Мбокани и играющим чуть ниже Нэйсмитом. Такую расстановку он уже использовал в первых матчах после перехода шотландца из «Эвертона», но тогда результаты были удручающими — трудно по другому охарактеризовать поражение от «Астон Виллы». Тем не менее, против «Ньюкасла» хозяева выглядели весьма неплохо в нападении, и во многом это заслуга именно качественной игры пары атакующих игроков.

Загружаю...

Во-первых, Нэйсмит и Мбокани очень хорошо взаимодействовали между собой. Было заметно, что они хорошо понимают друг друга на поле и легко действуют в связке. Шотландец подстраивался под цеплявшегося за верховые мячи конголезца и помогал разворачивать атаки, обыгрывался с ним, искал его в штрафной. К голу Мбокани во втором тайме Нэйсмит отношения не имеет, но благодаря его действиям форвард «Норвича» чувствовал себя комфортно в атаке и сумел отличиться впервые с января.

Во-вторых, шотландский полузащитник очень активно помогал не только своему партнеру по нападению, но и всей команде при построении атак. Постоянно смещаясь в полуфланговые зоны (в основном на правый фланг), он связывал крайних защитников гостей, заставляя их сужать линию обороны, и тем самым создавал пространство на фланге для партнеров. А затем сам же активно участвовал в развитии и завершении этих атак. Стивен принял непосредственное участие в большинстве опасных моментов у ворот «Ньюкасла», и «Норвич» должен был забивать в первом тайме и раньше, и больше именно благодаря Нэйсмиту. Во втором тайме из-за изменившегося характера игры проявил себя не так ярко, но его влияние на ход матча в первой половине встречи серьезно изменило расклад сил в пользу хозяев.

Умный Лофтус-Чик в роли десятки («Астон Вилла» 0:4 «Челси»)

Слишком часто в последнее время мы писали о дисбалансе в центре поля «Астон Виллы». Справедливости ради, тема действительно достойная внимания – это не просто статичный недостаток и издевательства соперников над ним, а все новые и новые попытки решения проблемы. Вариант и.о. тренера Эрика Блэка – возвращения в состав Карлоса Санчеса. Результат – очередной провал. В этот раз сделаем акцент на оборотной стороне провала – Рубен Лофтус-Чик на этом фоне показал очень хороший потенциал в своем первом полном матче в роли десятки (к слову, показательно, что даже после выхода Оскара он продолжил играть на этой позиции).

Загружаю...

Идрисса Гуйе был ориентирован на Сеска Фабрегаса, Эшли Вествуд действовал чуть более свободно в плане опеки, но тоже не стеснялся выдвигаться для прессинга, Санчес оказывался вынужден покрывать слишком большие пространства в опорной в одиночку. Благодаря умному движению Педро и Лофтуса-Чика, это вылилось в разгром. Если первый построил вокруг этого карьеру, то второй не демонстрировал это достоинство так ярко ранее. В каждом из 3 голов «Челси» с игры отлично прослеживается, как они создают друг другу пространство, манипулируя опорной зоной «Виллы» – раздватри.

Ход Гвидолина перевернул матч («Сток Сити» 2:2 «Суонси»)

Игроки обеих команд продемонстрировали отличное движение без мяча в атаке, активно открываясь под передачи внутри оборонительной структуры соперника. Хозяева поля, равно как и гости, в позиционной обороне не были склонны к выдерживанию более-менее организованного и строгого построения, а наоборот, стремились как можно плотнее играть с игроками команды соперника, что позволяло атакующей команде с лёгкостью манипулировать противником. Так, одним из наиболее часто выполняемых маневров в матче было «выдёргивание» игрока обороняющейся команды из его зоны с последующим использованием открывшегося за его спиной пространства. Примеры подобного приёма в исполнении обеих команд представлены на скринах ниже:

Загружаю...

Весьма многообещающая схема 4-3-1-2 с ромбом в центре поля, увы, в исполнении «Суонси» не оправдала ожиданий ни болельщиков, ни, вероятно, самого Франческо Гвидолина. В первую очередь, по причине абсолютной неэффективности при оборонительных действиях команды, что, по большей части, было вызвано пассивной ролью игроков линии атаки (включая Сигурдссона) в данной фазе игры. Больше всего страдала от этого тройка ЦПЗ в лице Фера, Бриттона и Корка, так как трое игроков просто-напросто были не в силах качественно покрыть всё вакантное пространство без помощи партнёров.

В то, что к 53-й минуте матча «лебеди» уступали сопернику уже целых два мяча, внёс лепту и опорный полузащитник команды, Леон Бриттон. Опытный игрок центра поля допустил слишком много оплошностей для игрока своей позиции и, к тому же, частенько терял мяч, что приводило к опасным контратакам соперника.

Загружаю...

У Бриттона целых 5 потерь мяча (больше только у двух форвардов команды), из которых 4 произошли на своей половине поля, а одна в районе центрального круга

Переломным моментом поединка стала, собственно, замена Бриттона эквадорским вингером Джефферсоном Монтеро и последующий переход на более знакомую и привычную схему 4-2-3-1. Такое преобразование позволило «Суонси» дважды отличиться и свести матч к ничьей.

Пардью учится на ошибках («Вест Хэм» 2:2 «Кристал Пэлас»)

За 2 тура до этой встречи «Кристал Пэлас» принимал дома «Ливерпуль». Как и в матче с «Вест Хэмом», в той игре «орлы» получили перевес в 1 игрока примерно за 25 минут до окончания основного времени, однако концовка матча команде Алан Пардью откровенно не удалась. Переход с 4-4-2 на 4-2-3-1 по ряду причин не позволил «Кристал Пэлас» «разыграть большинство» и наладить игру в атаке.

В матче с «Вест Хэмом» Пардью учел предыдущие ошибки. После удаления Куяте «орлы» практически сразу перешли на игру в 2-х нападающих, сместив акцент (по сравнению с последними 25 минутами против «Ливерпуля) с дальних передач, за которые впереди некому было цепляться, на более вариативные кроссы, которые пытались замкнуть вышедшие на замену Гейл и Кэмпбелл.

Загружаю...

При этом наиболее важной стала смена позиции Янника Боласи, в течение первого тайма безуспешно исполнявшего роль форварда. Как и в матче с «Ливерпулем» конголезец был перемещен с центра на фланг, однако если в матче против команды Клоппа Боласи доигрывал матч в амплуа флангового игрока лишь номинально, по факту принимая мяч по всей ширине атаки, то текущая расстановка 4-4-2 в матче против «молотков» позволила ему сыграть чистого вингера. Освободившись от опеки центральных защитников и получив много свободного пространства, за оставшиеся 25 минут матча Боласи буквально растерзал Крессуэлла на левом фланге обороны «Вест Хэма», создав помимо прочего два голевых шанса.

Атакующие действия Янника Боласи в концовке матчей против «Вест Хэма» и «Ливерпуля»

Каттермоул возвращается в состав («Сандерленд» 0:0 «Вест Бромвич»)

Если верить Сэму Эллардайсу, его до последнего момента мучила дилемма, кого использовать в середине поля – Джека Родуэлла или Ли Каттермоула. В итоге Эллардайс отдал предпочтение второму, о чем нисколько не пожалел, даже несмотря на итоговый результат. «Джек провел, возможно, лучшую серию матчей с тех пор, как я возглавил клуб, но я подумал, что своей энергией Кэттс сможет заразить остальную команду. На мой взгляд, он стал лучшим игроком матча, а мы в свою очередь подобрали правильный состав и правильную тактику».

Загружаю...

Действительно, Каттермоул неожиданно ярко блеснул в роли подносчика снарядов (шесть созданных моментов и две передачи вразрез), особенно здорово развивая и поддерживая быстрые атаки. В то же время «Сандерленд» лишился ценного качества Родуэлла против команд, бросающих большие силы в оборону – умения подключиться вторым темпом в штрафную. Момент на 84-й минуте в каком-то роде олицетворяет вышесказанное: Каттермоул отметился умным разрезающим пасом, но на прострел Йедлина в центр штрафной никто не откликнулся.

При подготовке обзора использовались данные компаний InStat и Opta. В подготовке обзора участвовали участвовали nikitarfs («Манчестер Юнайтед» 1:0 «Эвертон», «Ливерпуль» 1:1 «Тоттенхэма»), Дима Кучма («Сток Сити» 2:2 «Суонси»), Олег Тудвасов («Вест Хэм» 2:2 «Кристал Пэлас»), Григорий Ефимов («Норвич» 3:2 «Ньюкасл»), Вячеслав Палагин («Борнмут» 0:4 «Манчестер Сити» и «Сандерленд» 0:0 «Вест Бромвич») и Вадим Лукомский («Лестер» 1:0 «Саутгемптон», «Арсенал» 4:0 «Уотфорд» и «Челси» 0:4 «Астон Вилла»).

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!