«Милан» — «Удинезе». Притормозили

"Милан", замахнувшись на серию побед, принимал на своем поле потрепанный "Удинезе". Несмотря на разгромную победу в дерби и уверенную игру на Сицилии, "Сан-Сиро" снова встретил команды полупустыми трибунами. Возможно, на это повлиял проливной дождь, но скорее всего, причина была более футбольная.

Михайлович уже по традиции выставил стабильный состав, оставалось решить главную проблему – заменить отсутствующего Бонавентуру. Как я уже сказал, тренер не стал ломать наигранный состав и выпускать с первых минут явных резервистов. Вместо этого на поле вышел «двенадцатый» Бертолаччи, а непосредственно на место Бонавентуры отправился Куцка. В общем, как и ожидалось, в полной мере Бонавентуру заменить не получилось. Куцке не доставало креатива, Ньянг все-таки действовал выше, задумка с появлениями на левом фланге Хонды тоже не сработала. Всей этой воцарившейся на левом краю смутой лучше всех воспользовался Антонелли - его подключения носили эффект неожиданности, но, к сожалению, тоже успеха не имели.

Загружаю...

"Милан" сразу захватил территорию и забрал мяч под свой контроль. Первые минуты напоминали игру на Сицилии, но остроты в действиях хозяев поля не доставало, все было слишком академично. На мой взгляд, виной тому стало недостаточная подвижность пары центральных полузащитников, в особенности Бертолаччи, который по своим обязанностям должен был оказывать большее давление непосредственно у чужих ворот. Соперник сразу дал понять, что готов играть исключительно на контратаках: либо выстреливая вперед на Матоса, либо быстрыми прорывами Армеро и  Эденилсона. Но, как ни странно, гол от "Удинезе" пришел после красивой комбинации. Странно: в одной атаке вратарь дважды показывает чудеса реакции, а команда все равно пропускает. Пока Алекс и Хонда созерцали прыжки Доннаруммы, в миланскую штрафную прибежал Армеро, и "Удинезе" с третьей попытки открыл счет. После гола "Милан" так и не смог перестроиться. Гол Бакки из слишком очевидного офсайда - вот, пожалуй, и все, чем запомнилась наша команда в первом тайме.

Загружаю...

В перерыве Михайлович решил, что недостаточное давление на оборону соперника надо исправлять здесь и сейчас, не оттягивая на потом. И выпустил на второй тайм Балотелли, убрав с поля Куцку. Таким ходом, понятное дело, в первую очередь, преследовалось цель все-таки активизировать левый фланг, опустив туда Ньянга. Правда, также надо было держать в уме, что выпуская Балотелли, ты автоматом увеличиваешь легочную нагрузку на центр поля, а самый работоспособный футболист был как раз заменен. Но Синиша, видимо, полагался на скрытые резервы Бертолаччи и Хонду, который хоть и медленный, но в последних турах стал придавать игре определенную стройность, в том числе, за счет улучшения общекомандной игры в пас.

Можно сказать, что план сработал наполовину. Выход Балотелли на игру повлиял не сильно: привычные перемещения «на полусогнутых» соперника в тупик не ставили, но, наоборот, вынуждали Бакку больше работать «по огородам». А вот Ньянг, ставший строже действовать на фланге, игру взбодрил. И гол забил, и вообще держал в напряжении свою зону ответственности. Но перед этим счет мог стать 0-2. "Удинезе" убежал в контратаку, но Доннарумма снова спас от гола. В общем… Помните, как в ситуации с пенальти в дерби маятник качнулся в нужную сторону? Так и в этот раз все закончилось удачным образом, и вместо 0-2 стало 1-1. Но не все коту масленица, и когда "Милан" обязан был выходить вперед, сплоховал тот, от которого этого ждешь меньше всего. Бакка, находясь в хрестоматийной для себя ситуации, ударил прямо во вратаря. Скидку делал Балотелли, поэтому справедливости ради скажу, что все-таки определенная польза от него была.

Но вернемся еще немного к Ньянгу. Его замена на Боатенга, на мой взгляд, была преждевременной. Повторюсь, после ответного гола "Милан" в целом и Ньянг в частности были настроены на победу, и это игровое передергивание скорее ослабило, чем усилило игру.

Загружаю...

"Милан" хотел победить, прилагал для этого усилия и по-хорошему должен был одержать третью победу кряду. Во втором тайме разбегались Монтоливо с Бертолаччи, стал включатся в атаку Абате. Собственно, Бертолаччи мог забить победный гол, но мяч, отскочив от перекладины в ноги Карнезиса, предательски и с ленцой докатился только до линии ворот.

К сожалению, "Милану" не удалось продлить победную поступь. Причины кроются, на мой взгляд, в недостаточной агрессивности первого тайма. Нельзя дарить сопернику целый тайм. Если в прошлом туре "Милан" постарался уже до перерыва обеспечить себе преимущество, то в этот раз все было наоборот, и времени не хватило. Да, погода внесла коррективы, но от этого не легче.  Особенно обидно оступаться на фоне потерь очков некоторых конкурентов, стоящих выше нас в таблице (которые, к тому же, в следующем туре играют между собой). Был упущен шанс к ним приблизится и, что, возможно, еще существеннее, оказать на конкурирующие организации большее психологическое давление. Заодно и самим еще больше почувствовать, что мы что-то можем. А как показывают последние игры мы, действительно можем.

Автор: Максим Чернов специально для acmilanfan.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!