Гран-При Монако: цифры и факты

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Квалификация

Льюис Хэмилтон в пятый раз в сезоне заработал поул, который стал для него 43-м в карьере. Кроме того, Хэмилтон в 14-й раз подряд стартовал с первой линии (серия идёт с прошлогоднего Гран-При Бельгии). В Монако Хэмилтон стартовал с поула впервые в карьере.

Нико Росберг во второй раз подряд стартовал с первой линии.

Mercedes завоёвывает поул в 17-й раз подряд (серия началсь на Гран-При Великобритании-2014) и в шестой раз в сезоне (из шести возможных).

Mercedes в четвёртый раз в сезоне полностью занимает первый ряд стартового поля. Трижды впереди был Хэмилтон, один раз Росберг.

Загружаю...

В Монако Mercedes в третий раз подряд выигрывает поул, два предыдущих были у Нико Росберга. Причём, поул Хэмилтона мог бы стать для Mercedes четвёртым подряд - в 2011-м году Михаэль Шумахер, выступавший тогда за Mercedes, показл лучшее время в квалификации, однако из-за штрафа стартовал лишь шестым.

Даниил Квят повторил свой лучший квалификационный результат в карьере, став пятым. Ранее он показывал пятое время на Гран-При Малайзии-2015, Гран-При Абу Даби-2014 и Гран-При России-2014.

Серхио Перес показал лучший в сезоне результат для себя и для команды, став седьмым. Перес перекрыл достижение Хюлькенберга, который был восьмым в Бахрейне.

Пастор Мальдонадо добился лучшего результата в сезоне, квалифировавшись девятым. Из-за штрафа Сайнса он улучшил позицию и стартовал восьмым. Также Мальдонадо впервые в сезоне сумел опередить на стартовой решётке Гросжана. Кстати, в 25-ти совместных гонках с Гросжаном Мальдонадо лишь в пятый раз оказывается впереди в квалификации.

Дженсон Баттон добился лучшего результата в сезоне для себя и McLaren, став 12-м.

Вальттери Боттас впервые в сезоне не смог пробиться во вторую часть квалификации, став лишь 17-м (но из-за штрафа Сайнса стартовал 16-м). Во всех предыдущих квалификациях в сезоне он пробивался в первую десятку. Для Williams эта квалификация стала худшей в сезоне, поскольку Масса квалифицировался лишь 14-м (но стартовал 12-м). На всех предыдущих этапах сезона оба гонщика Williams стартовали из первой десятки. В последний раз Боттас не сумел пройти во вторую часть квалификации на Гран-При Великобритании-2014.

Квалификация в Монако стала худшей в сезоне и для Sauber. Впервые со старта чемпионата оба гонщика команды не смогли преодолеть первый сегмент.

Гонка

Нико Росберг одержал вторую победу в сезоне и третью подряд в Монако, которая стала для него юбилейной, 10-й в карьере. Кроме того, впервые в карьере Росберг одерживает две победы подряд. Также Росберг в 32-й раз в карьере поднимается на подиум.

Загружаю...

Себастьян Феттель в пятый раз в сезоне и 71-й раз в карьере поднимается на подиум.

Льюис Хэмилтон в шестой раз в сезоне (из шести возможных) и в 76-й раз в карьере поднимается на подиум. Этот подиум стал для него уже 13-м подряд, начиная с Гран-При Италии прошлого года. Став третьим, Хэмилтон показал свой худший результат в сезоне, ранее он финишировал не ниже второго места.

Mercedes одерживает пятую победу в сезоне из шести возможных. В 25-й раз подряд хотя бы один представитель Mercedes присутствует на подиуме.

Даниэль Риккьярдо во второй раз в карьере устанавливает лучший круг в гонке. Первый был на Гран-При Абу Даби-2014.

Даниил Квят добивается лучшего результата в карьере, финишировав четвёртым. Ранее он не поднимался выше девятого места.

Серхио Перес добивается лучшего финиша в сезоне, став седьмым. Он повторяет лучший результат Force India - ранее Хюлькенберг финишировал седьмым в Австралии.

Дженсон Баттон набирает первые очки для дуэта McLaren-Honda в сезоне, став восьмым. В последний раз дуэт McLaren-Honda набирал очки на Гран-При Австралии-1992, где Герхард Бергер одержал победу.

Впервые в сезоне ни один гонщик Williams не набирает очков. В последний раз Williams не попадала в очки в полном составе на Гран-При Бразилии-2013.

Впервые в сезоне Роберто Мери опередил на финише своего напарника Уилла Стивенса.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!