Финал конференции. Всё только начинается
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Противостояние между соседними республиками в спорте оно практически всегда тяжёлое. Борьба не на жизнь, а насмерть. В таких матчах глупо бросаться вперёд, стремясь во что бы то не встало размазать соперника. Нужна тактика.
Ак Барс показал, что умеет играть в оборонительный хоккей. А ведь по ходу сезона сложно было представить себе, что Барсы справятся с игрой от обороны. Вроде бы не так много пропустили, но вот эти пропущенные шайбы съели у нас достаточное количество очков.
Перед своей публикой Салават Юлаев не мог играть не первым номером. а Ак Барс любезно предоставил им право играть первым номером. В таких играх невозможно увидеть двух одинаковых тактик у команд. При просмотре игры возникало ощущение того, что Салават контролирует всё и создаёт опасные моменты один за другим. На деле же, игроки уфимского клуба не предоставляли Веханену нерешаемых задачек. Более того, защита Ак Барса ниразу за матч не помешала голкиперу: вратарь всегда видел момент броска и справлялся на отлично. Да, грубые ошибки обороны были, но Петри своей надёжностью успокоил команду. Ну и соперник прощал, как минимум один раз.
Можно сказать, что Барсам повезло. Но ведь везёт сильнейшим. Минимум моментов, максимум пользы. В первом матче непривычно слабо сыграла оборона Салавата. Во втором матче было видно, защитники хорошо подготовились и не давали разыграться казанцам. Ну а Ак Барс умело использовал большинство. Простой, казалось бы, наброс Никулина, простое перекрывание обзора вратарю и счёт снова в пользу гостей. А потом вновь игра в обороне. Вновь игра на контратаках. Хоккей тем и хорош, что за ошибки частенько наказывают. Пошла последняя минута матча, передача под синюю линию и перед игроком Салавата коридор. Игрок такого класса, как Антипов, использует такие моменты в большинстве случаев. В этом плейоф Ак Барс неожиданно легко наступил на свои новые грабли: потеря концентрации в последние секунд 20 периода/матча.
Перед овертаймом можно было предположить о том, что игра, скорее всего, выровняется. Уж слишком высока цена ошибки, и оба соперника такие, что не станут прощать. Ак Барс забил благодаря индивидуальнм качествам Хювенена. Поборолся Ханнес за шайбу, оттёр защитника, сблизился с вратарём, бросил Часть вины в пропущенной шайбе, безусловно, на Колеснике есть. Можно и так сказать, что Салават подвели голкиперы, но так уж нельзя говорить. Ведь опасных моментов у ворот Салавата было не так много, вот голкиперы и замёрзли, как говорится. Да много иожет быть причин.
Ясно одно, что ничего в этой серии ещё не ясно. Сложнее ли играть перед своей публикой? Думается, вопрос психологии. Повернётся ли игра на 180 градусов? Будет ли теперь Ак Барс играть первым номером, а Салават вторым? Вряд ли. Ибо Салавату кровь из носа нужна победа. Раз нужна победа, придётся, всё же, больше атаковать. Пока тактика Ак Барса полностью себя оправдывает, но у неё тоже есть недостаток: при такой игре большая нагрузка ложится на голкипера. Каким бы он ни был профессионалом, он останется человеком, который может банально подустать. И при такой ситуации нужно будет перестраивать игру на ходу.
Скоро всё увидим.