Почему Черданцев по-прежнему нам нравится?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Георгий Черданцев в последнее время достаточно серьезно критикуется зрителями и болельщиками, в первую очередь, итальянского чемпионата. Одним из последних примеров этого может служить матч "Ювентус - Рома", где Черданцев, несмотря на очень эффектный, зрелищный матч, определенную часть фанатского интереса смог прибрать и себе. Чтобы оценить работу комментатора в данном конкретном случае, крайне важно понять, как мне кажется, что

1. Матч являлся, наверное, главной игрой футбольных выходных в Европе, поэтому Черданцев как человек, который комментирует Серию А так давно, не мог не работать на этой игре. Он ассоциируется у многих людей в качестве голоса итальянского чемпионата для российских зрителей.

Загружаю...

2. Георгий выступал в некоторой степени противовесом, антагонистом Нобелю Арустамяну, который явно не скрывает свой интерес к Ювентусу, как болельщик. И поэтому Черданцев должен был "бороться" не только с "самим информированным комментатором НТВ+", но и противостоять мнению, которое живет в подсознании любого фаната команды-нефаворита (не чемпиона), о том, что "Ювентус" обязательно поддерживает судья, "все куплено" и так далее.

И в связи с этим, по моему мнению, Георгий Черданцев только усилял восприятие этого интересного противостояния со стороны именно поддержки накала страстей, эмоций. Именно Георгий Черданцев может подогревать, обострять футбольную ситуацию в качестве не профессионального эксперта, а простого болельщика, который позволяет себе еще и неплохо вести матч, комментировать его.

Именно Георгий Черданцев является как любимчиком публики, так и антиподом в этом смысле из-за его характерной роли, амплуа как комментатора. Ведь это широко известно, что у каждого футбольного эксперта своя "фишка", свой сложившийся образ. Например, у Андронова - "пёс, охраняющий, а значит поэтому очень любящий, немецкий чемпионат", у Журавеля - "ворчун, скептик, умник". У Черданцева самая живая роль. Роль такого "эмоционального, суетливого болельщика, максимально похожего на нас в моменты одержимости фанатизма". И это здорово, потому что он в нашем (по крайней мере, моем) сознании близкий человек, заядлый, по-хорошему сумасшедший болельщик, который ничем от меня не отличается.

Загружаю...

Именно поэтому мы помним его "великие" комментарии:

1

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
мыслипросто
Популярные комментарии
Warwar
Чердак молодец👍
timka1908
Уважающий себя болельщик не может быть таким профаном в «своем» чемпионате. Матчасть не просто хрень на обе ноги, там полная ампутация конечностей.
standart14
все так, хоть и есть претензии к нему автора с почином!
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий