Что с эстафетой?

Самой интересной гонкой в биатлонной программе Ванкувера видится мужская эстафета. Если в личных гонках и в женской эстафете есть явные фавориты (норвежцы, немки, 2 шведки и сборная Германии), то в мужской эстафете правдоподобных вариантов - масса. К сожалению, немцы здесь лишь одни из фаворитов, причем неглавные.

В Турине немцам принесли золото Гросс-Рёш-Фишер-Грайс. Тогда самые большие опасения вызывал второй этап: была абсолютная уверенность, что Фишер и Грайс способны обыграть кого угодно (Фишер на той Олимпиаде ногами был лучше УЭБа!), а Гросс практически всегда был надежен. То есть формула успеха выглядела так: опытный забойщик - молодой быстрый Реш -суперзвезда -суперзвезда. Кстати, очень похоже на расстановку нынешних норвежцев.

Из туринского состава сейчас остался только Грайс. К сожалению, три замены не усилили команду. Только Пайффер выглядит абсолютно надежным звеном, напоминая (результатами) Рёша 4-летней давности. Штефан побежит эстафету почти наверняка, и за него пока только одно соображение: по-моему, он ещё ни разу не подводил в эстафетах.

Проблематичным является четвертая позиция. После итальянского этапа есть ощущение, что побежит Бирнбахер. Конечно, многое будет зависеть от состояния команды к концу турнира (эстафета - последняя гонка), но сейчас шансы Анди выглядят более предпочтительными. Шемп совсем медленный (хотя и хороший стрелок), Вольф - ненадежен.

Что с расстановкой? Видимо, Штефан-Бирнбахер-Пайффер-Грайс, хотя первых двоих можно поменять местами. Если состав будет таким, то вынужден констатировать: при отсутствии форс-мажора немцы к третьему этапу будут проигрывать австрийцам от 40 до 60 секунд, а с норвежцами придут в одни ноги. И бороться за место выше третьего будет крайне проблематично.

По сути, немцам не хватает одного очень сильного биатлониста (уровня первой десятки), чтобы на равных конкурировать с австрийцами. Ситуация, конечно, исправится в ближайший год-два, но сейчас придется бороться имеющимися силами. Что они собой представляют?

Слабости немецкой эстафеты: медленный ход Бирнбахера, его же неуверенная стрельба, общая нестабильность Штефана, медленная (для элиты) стрельба Пайффера и плохая стрельба в стойке Грайса.

Сильные стороны: прогресс Пайффера (причем особенно сильно он выглядит в погонях), скорость Грайса, немецкий характер и тренерский талант Ульриха, который имеет опыт вывода команды на пик формы именно к решающим стартам. В принципе, этого не так уж и мало. Можно также вспомнить, что Германия на крупных турнирах давно уже не выпадала из первой тройки.

Думаю, что исход эстафеты для немцев в значительной степени определит то, как ее пройдет Бирнбахер (или кто-то из запасных). Сумеет чисто отстрелять и поймает хороший ход - возможен любой исход, вплоть до золотого. В конце концов, в этом сезоне немцы уже были в шаге от золота, но тогда дрогнул Грайс. Пайффер и Грайс (в меньшей степени - Штефан) вполне конкурентоспособны на своих этапах. Значит - нужно угадать с четвертым. И тогда всё будет ок. ))))

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Германия, правь биатлоном!
Популярные комментарии
Santoor
Многое зависит от выступления на ОИ, одной эстафета может многое в КН изменить, если в Ванкувере выступим хорошо, то думаю в Контио некоторым лидерам можно будет и отдохнуть.
Ответ на комментарий antisenit
Думаю, что Мюллера мы не увидим. Сейчас в Кубке Наций такое дело что Германии не до эскперементов. Иначе в следующем году мы будем в них сильно ограничены. Концовку сезона нужно провести ударно, с набором очков. Мюллер наверное пока в этом не готов.
Angel
Какого будет удивление автора в Ванкувере))))) Какие-то россияне вдруг откуда ни возьмись появятся))))))))))
Ответ на комментарий Princesse
автор так демонстративно не захотел записывать россиян в список фаворитов)))))))
Элен
Вообще, очень многое будет зависеть от формы Кати. __________________________________ Практически вся эстафета. И вижу только 2 варианта: если Кати в форме, то только 4-ый этап. Если не в форме, то лучше вообще ее в эстафету не ставить. Но такого точно не случится. Но если ставить, то точно не на первый этап. Но чес сказать, я очень мечтаю видеть финиш Кати с флагом. Очень мечтаю. С Бахманн мне вообще ничего не понятно: способна ли она удерживать такую скорость на протяжении всего сезона?
Ответ на комментарий МЕДВЕДЬ__2006
Чё-то я уже засомневался. Если предположить, что все пять гонок Симона не потянет, то лучше уж пусть эстафету пропустит. Во всех индивидуальных гонках у нее реальный шанс на медаль, так что пускай там выложится. Ради этого я согласен на традиционный состав. С такой расстановкой: Бек-Нойнер-Вильхельм-Хенкель. При этом я думаю, что и Бахманн сейчас в такой форме, что способна усилить эстафету. Если же Симона будет нормально восстанавливаться, то можно попробовать Вильхельм-Хаусвальд-Нойнер-Хенкель. Вообще, очень многое будет зависеть от формы Кати. С ней пока ничего непонятно.
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий