Чтобы не помнили

Мы стараемся в блоге "Братья по разуму" рассказывать о разных людях из мира футбола - совсем замечательных и просто любопытных, слегка сумасшедших, неоднозначных и просто совсем уж непонятных. Но, разумеется, в голову не раз приходила идея написать о ком-то однозначно плохом, о футболисте, о котором и вспоминать-то стыдно.

Такой человек действительно существовал - и о нем действительно не хочется лишний раз вспоминать, так что полноценного текста у нас точно не будет и фотография его не появится на главной сайта, но не рассказать совсем тоже будет неправильно. Звали его Александр Виллаплан, он был капитаном сборной Франции на ЧМ-1930 и сыграл за нее 25 матчей. Еще во время футбольной карьеры он был замешан в договорняках, затем попадал в тюрьму за мошенничество на скачках, а во время оккупации основал свою собственную бригаду смерти, помогавшую нацистам уничтожать движение Сопротивления - и в 1944-м был расстрелян за личное участие как минимум в десяти убийствах.

Характерно, что с тех пор, как я думал, стоит ли писать о нем полноценный текст, такой текст, причем крайне подробный, появился на The Guardian - желающие могут ознакомиться, это по-своему любопытно. Интересно, конечно, что сами французы думают по поводу того, кто стоял у истоков их сборной - хотя вернее всего, что они не думают о нем вообще и очень в этом правы.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Отсюда - и в вечность
Популярные комментарии
Никита Коротеев
я еще жуткую историю читал про сборную Италии времен Дуче, про то как они выигрывали свои мировые чемпионства: про беспредел, который творили эти игроки на поле и запуганных фашистами судей, которые были вынуждены закрывать на это глаза. Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю статью про этого француза
Rivera
жутко становится даже когда просто на его фотографию смотришь. не буду статью читать
Олег Капранов
А я бы прочел. Исследования границ зла - это всегда интересно. Особенно интересно как он дошел до жизни такой.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий