Арсенал – Норвич: разБАННенные

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Последние победы «Арсенала», место и форма «Норвича», их статистика выездных игр в Лондоне не означала совершенно ничего. «Арсенал» умеет терять очки где угодно, а «канарейки» стали очень неприятной птицей для нас в последних играх. Все прекрасно помнят перестрелку на финише прошлого сезона, которая едва не стоила «Арсеналу» места в ЛЧ, а матч в первом круге этого, скорее всего, так и останется самой унылой игрой года. Во всяком случае, я на это очень надеюсь.

Решение, кого ставить в основу – едва восстановившегося Уилшера или отыгравшего отличный матч против «ВБА» Росицки пришло само собой. К сожалению, очень арсенальское решение проблемы выбора – Томаш выбыл с травмой. Джек, к слову, провел неудачный матч с большим для себя процентом брака, но главным антигероем первого тайма стал, конечно, Жервиньо. Ивуариец набрал хорошую форму, и, в общем, подтвердил и в этом матче, что физически он в порядке. Но у него начались старые проблемы, когда он ищет самое сложное решение в простой ситуации, и в первом тайме на поле было три команды: те, что в красном, те, что в желтом и та, что Жервиньо.

Загружаю...

В первой половине «Арсенал» был неплох, но не было последнего удара. Я уже и не вспомню, когда Санья так часто и успешно играл впереди, как в первом тайме. Жаль, что замкнуть его подачи было некому. Был хорош Рэмси, который пахал по всему полю. Аарон никак не решит свои проблемы с завершением, но в обороне отрабатывает совсем как тот опорник, которого все ищут. Хотя центр Артета – Рэмси — готовый  процентов на тридцать Уилшер так ничего толком не придумали впереди.

«Норвич»… А что «Норвич»? Ноль ударов за тайм – nuff said. С другой стороны, «Арсенал» всегда был не прочь пропустить после первой же опасной атаки соперника, а потом долго и мучительно отыгрывать подаренную фору. Все повторилось и на этот раз. Неочевидный фол на углу штрафной, подача Снодграсса и задача «Арсенала» стала в два раз сложнее – ничья «канониров» вряд ли устраивала.

Загружаю...

Венгер отреагировал моментально, сняв Уилшера и Жервиньо. Интересно, если бы счет оставался 0-0, на какой минуте вышли бы Полди и Уолкотт? На 70-й, 75-й или позже? Тео сразу же принялся вспахивать свою бровку, но на отрезке после гола и минуты до 80-й на поле был худший образец «Арсенала» — тот, который пропустив внезапный удар от андердога, начинает суетиться, понимая, что времени остается все меньше. Вся эта суета должна была заканчиваться контрольным от «Норвича». Если бы команда в цветах сборной Бразилии  не была такой деревянной, а хотя бы уровня «Суонси», то аудитория «Эмирейтс» поспешила бы пораньше к станции метро в этот дождливый день.

Так все и шло. Венгер нервничал, «Арсенал» если и бежал вперед, то к моментам это не приводило, «Норвич» отчаянно тянул время, а в перерывах между затяжками пытался убежать в отрыв. Все изменилось после 80-й минуты. «Арсенал» сумел организовать навал, которого хватило для победы. Сначала Подольски, который до этого дважды не сумел обработать мяч в простой ситуации, расстрелял перекладину. А потом судья по наводке ассистента поставил «точку».

Пенальти, я считаю, стопроцентный. Есть вопросы по угловому, который привел к подаче (вернее, вопросов нет – корнера не было). Но захват Жиру был очевидный, и хорошо, что у человека на бровке хватило решительности указать на то, чего не захотел видеть рефери. Именно в этот момент «Норвич», я считаю, проиграл матч. Еще до того, как Артета разБАННил активнее прочих спорившего воротника, они всем табором начали бегать за судьями. Мне показалось, что в этих бессмысленных спорах они оставили слишком много сил (моральных, прежде всего) и не были готовы к тому, чтобы организованно довести игру до ничьей.

Загружаю...

Победный гол случился практически сразу же. Прорыв Чемберлена по той зоне, где обычно рвут линию соперника Начо и Гиббс, прострел, и Жиру с помощью Бассонга занес мячик за линию. Возможно, я слишком многого хочу от Жиру, но большую часть игры он снова был не слишком полезен и заметен, практически как его альтер-эго из «Норвича» — Грант Холт. Мне нравится сравнивать метросексуала из сборной Франции и бывшего автомеханика с пивным животом. Они похожи и в своем пути к успеху через низшие лиги, и в своих сильных сторонах, и в том, что ни один из них не может быть основным форвардом «Арсенала». Как насчет цифр (1+1) у Жиру? Я по-прежнему считаю, что Оливье может и должен быть полезен как второй форвард, игрок замены, ключевая фигура при навале (как сегодня), но как основной страйкер на регулярной основе – нет. Понятно, что все появляющиеся слухи насчет Йоветича, Вильи и прочих пока что нужно делить даже не на двадцать, а на пятьдесят, но я буду не против появления в основе пусть менее габаритного, но более разнообразного игрока.

Впрочем, «Арсенал» мог тут же и потерять свалившееся счастье, но Фабиански вытянул в ситуации, напоминавшей ту, в которой Щесны пропустил год назад от того же соперника. Сам Войцех среди недели отыграл за резерв и не попал в заявку основы. Венгер среди недели еще разразился интервью о правильном отношении к делу Вермалена, не сказав ни слова о его коллеге по «ссылке». Безусловно, насчет будущего Войцеха прямо сейчас есть вопросы. Фабиански пока относительно хорош, но ему предстоит сделать очень много, чтобы к нему начали снова относиться всерьез.

Загружаю...

Подольски забил еще и третий, причем у Уолкотта, который отдавал ему пас, был офсайд, что позволило гостям чувствовать себя совсем обиженными, но судья ошибался сегодня в обе стороны.

Я очень надеюсь, что игроки и тренер понимают, что успешные результаты последних игр были, скажем так, на грани. Журналисты дружно говорят о «подъеме», «возрождении» и прочей ерунде относительно команды, хотя игровых проблем выше головы Мертезакера. «Арсенал» с каждой игрой прокачивает умение создавать себе проблемы и героически их решать, но подобное балансирование может опять закончиться инфарктным финишем с непонятным исходом. Конкуренты будут терять очки, но задача «Арсенала» — сделать так, чтобы игра в рулетку с судьбой, не превратилась в игру в поддавки с «Тоттенхэмом».