Казанский реванш Авангарда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Авангард» переиграл в Казани по буллитам (2:1) двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Победив «Ак Барс», омичи не только взяли реванш за поражение на старте сезона, но и сделали серьёзную заявку на победу в Восточной конференции.

Матч в столице Татарстана между лидерами «Востока» – «Ак Барсом» и «Авангардом» –  ещё задолго до его начала красноречиво окрестили генеральной репетицией плей-офф. В принципе, так и получилось. Напряжённая и вязкая борьба с оглядкой на оборону все три периода. Прекрасная игра голкиперов – Константина Барулина и Карри Рамо. Ничейный счёт (1:1) после 60 минут основного времени поединка и 5 минут овертайма. Судьбу встречи, как и полагается большинству матчей на выбывание, решала серия послематчевых штрафных бросков.

Загружаю...

Накануне встречи с «Ак Барсом» в основу «Авангарда» из клубного лазарета вернулся один из лидеров команды Александр Попов. Кроме того, после последнего домашнего матча со «Слованом» на одну игру был дисквалифицирован Владимир Первушин. Это заставило тренерский штаб омичей кроить составы всех атакующих звеньев по-новому. Пост №1 на этот раз был доверен Карри Рамо

В отличие от омичей состав «Ак Барса» по сравнению с первым матчем между этими командами, который состоялся в середине сентября в Омске и был проигран «Авангардом» с крупным счётом 0:5, практически не изменился. За исключением разве что появления Николая Жердева, перебравшегося совсем недавно в Казань из подмосковного «Атланта».

«Авангард» начал игру активнее хозяев площадки. В первом периоде нападающие омичей нанесли по воротам Константина Барулина 14 прицельных бросков, и один из них благодаря настойчивости подопечных Петри Матикайнена при реализации численного большинства всё-таки достиг цели. На 14-й минуте  Александр Попов, находясь практически на лицевой линии, не стал отдавать пас назад под бросок защитникам, а после паузы сделал через пятачок хитрую передачу Игорю Волкову, и 51-й номер «ястребов» сумел закатить шайбу в сетку ворот «Ак Барса».

Во втором периоде хозяева прибавили в движении и начали переигрывать «Авангард». Теперь уже нападающие «Ак Барса» заставляли голкипера омичей Карри Рамо трудиться в поте лица и крутиться «белкой в колесе». В дебюте двадцатиминутки оборона «ястребов» дала сбой, позволив четвёртому звену казанцев создать у омских ворот опасную ситуацию и сравнять счёт. Автором ответной шайбы стал защитник Илья Никулин, записавший себе в ассистенты молодых игроков Дениса Голубева и Артёма Лукоянова.

Загружаю...

1

После забитого гола «Ак Барс» ещё более усилил давление на ворота гостей. «Авангард» стал строже играть в обороне, уделив максимум внимания контратакующим действиям, устраивая периодические набеги в зону хозяев.

К середине периода инициатива снова перешла к омичам, которые быстрее переводили игру к чужим воротам, устраивая под неодобрительный свист местных трибун массированное давление защитных порядков «Ак Барса». И если бы не надёжная игра Константина Барулина, то неизвестно, сколько ещё шайб могло побывать в сетке казанских ворот. Отметим, что не менее удачно действовал в своей «раме» и Карри Рамо, отразивший несколько разящих бросков хозяев.

В концовке периода «барсы» получили два численных большинства. И вполне естественно, постарались тут же их реализовать. Омичи сражались у своих ворот просто отчаянно и не дали игрокам «Ак Барса» забить.

Соперники постарались решить судьбу матча в третьем периоде, который, в какой-то степени, прошёл под знаком Николая Жердева. Новобранец «Ак Барса» провёл на площадке достаточно много времени. Он выходил на лёд в двух звеньях, действовал очень удачно и несколько раз был очень близок к тому, чтобы огорчить Карри Рамо. Но фортуна больше улыбалась омскому финну, сохранившему свои ворота в неприкосновенности. А за две с лишним минуты до окончания основного времени встречи в перекладину казанских ворот угодил Игорь Волков.

Загружаю...

Игра перетекла в овертайм, а после него для выявления победителя арбитрам пришлось назначать серию буллитов. Свои шансы удалось реализовать только омичам – Матти Купаринену и Дмитрию Сёмину, забившему победный гол. В «Ак Барсе» отличился лишь Николай Жердев. Возможность поразить ворота упустили авангардовцы Александр Фролов и Александр Пережогин. В составе хозяев буллиты не забили Алексей Морозов, Евгений Медведев и второй раз не сумел переиграть Карри Рамо Николай Жердев.

26 января 2013 года. Казань. «Татнефть Арена». 7 850 зрителей.

V Регулярный чемпионат КХЛ

«Ак Барс» (Казань) - «Авангард» (Омская область)  – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)